Мария Верютина

как перевести фото из формата RAW в JPEG

открываются фотки RAW только через родную прогу CANON. качество конечно хорошее, но через простые программы, открываются только фото худшего качества! как перевести их на JPEG, или есть другие обходные пути, чтобы не терять качество и загружать фото в соц. сети и все возможные носители, где они будут открываться без проблем!? Подскажите пожалуйста!!

Виктор Снигур

.. я правильно понял, что Вы снимаете в RAW, именно для того, чтобы потом выкладывать "без потерь" в соц сети?
доверьте работу по конвертации из RAW фотоаппарату - просто снимайте в JPG

Serguei Vdovine

Фотографии в RAW без обработки при тупом перетаптывании в JPEG (PG) будут по качеству хуже камерного JPG .
CR2 подходят для фографов, которые хоть капельку понимают в обработке фото, но не годятся для ламеров и дилетантов, потому, что файлы RAW это то, что попало на матрицу, без всяких улучшайзеров ( коррекции геометрической дисторсии, уменьшения хроматических аберраций, коррекции ББ, шумопонижения и прочей автолабуды )

Поэтому, могу посоветовать три варианта:

1 Учитесь работать в photoshop и camera RAW
2 Установите SageThumbs и перетаптывайте в один из 4 удобоваримых форматов с помощью правой кнопки мыши http://www.softportal.com/gotomobile.html
3 Снимайте в JPG и будет вам сТШастье. .

Илья Гудков

Родная прога Canon - это какая?
Если Digital Photo Professional или Picture Style Editor, то в них и конвертируй в JPG.

---

А другие пути это Lightroom или Camera RAW в Photoshop или другие РАВ-конвертеры.

Михаил

Родная программа это сделает

Милена Илюшина

Дополнительного конвертера не надо. Внимательно разглядывая окошко РАВ при сохранении уже обработанного снимка вы могла\и обратить внимание, что есть окошечко, маленькое, слева внизу, где вы должны были бы прописать формат снимка, в котором хотели бы сохранить снимок . Нажав на мленькую треугольненькую кнопочку программа сама предложит вам сохранить содеянное в джипеге или тиффе.
Когда мне доводится сохранять- сохраняю в тиффе, а потом этот Тифф открываю и дорабатываю в Фотошопе и, наконец сохраняю в джипеге. Вес файла при этом может вырасти до 20 и более мб..

Олег Юрченко

Вам RAW не нужен т. к. Вы хотите "переводить". Когда у вас появится желание конвертировать с использованием возможностей конвертора - тогда и включайте RAW.

Евгений Сероглазый

Например, так в ACDSee Pro 6:

Красные стрелки - для подсказки.

То же в FasrSrone Image Viewer:

Лю
Людмила

FastStone Image Viewer ( ML | Rus) бесплатная
Основные возможности программы включают просмотр, управление, сравнение изображений, удаление эффекта красных глаз, пересылку по электронной почте, изменение размеров, обрезание, пакетная обработка, пакетное переименование, улучшение цветов, color space management, поворот изображений без ухудшения качества и многое другое
http://issson.ru/load/oficialnye_sajty/faststone_image_viewer_skachat_s_ofsajta/17-1-0-2297

Елена Шелепина

Можно фото перевести из RAW в JPEG очень легко программой домашняя фотостудия. При этом потери качества будут минимальные. Вот ссылка на программу: http://www.amssoft.ru/homephotostudio/

Программа позволяет еще и обрабатывать фотографии: улучшать, украшать, делать из них открытки, календари и так далее.