Валентинка

Как переконвертировать из JPEG в RAW?

Монимаю, маразым полнейший, но нужно.
Пытался через фотошоп, сохранить как RAW - толку мало, хрень получается.
Может кто подскажет?

Я же говорю - знаю, что маразм.. . но клиент требует исходник, которого уже нет.
В РАВ переделал, но результат - только двухслойный и увеличенный.
В общем всем спасибо, а некоторым благодарность за адекватные ответы.
будем искать карту, и от туда восстанавливать.

Александр Новиков

а как из котлеты или фарша получить целый кусок мяса????
правильный ответ - НИКАК

Макаров Дмитрий

Фарш невозможно провернуть назад и мясо никогда не восстановишь.... (А. Б. Пугачева)

Петрова

Да никак.
Тем более, что никакого такого единого формата RAW нет вообще - каждый производитель камер пишет свой RAW по-своему, причем еще и меняет его от модели к модели.

Андрей Шкилев

на сколько я знаю - НИКАК...

Катерина Зинченко

Никак
В RAW надо снимать, фотографировать, а конвертировать в него невозможно

Анна Самохина

RAW - это не есть готовый файл изображения. Это просто куча данных с матрицы фотокамеры. Каждая камера выдаёт их по-своему. Какого-то стандарта нет. Конвертер RAW создаёт с этой кучи изображение, которое можно помотреть, отредактировать, напечатать. Как Вы собираетесь осуществлять свою задумку?

Наталья Кулакова

.. ну, если нужно такое же изображение, но в RAW - распечатайте JPG и снимите зеркалкой.

это не конвертация и не ведёт к улучшению изображения. подделать таким образом камерный RAW не удастся.

Ceргей М.

Для начала возьми из вареного (жареного) яйца сделай сырое.

Алексей Звирюк

А какой смысл?

JPG - 8 бит
RAW - 12 или 14 бит.

Битность можно уменьшить, но не увеличить. Это необратимый процесс.

Луназада Абдразакова

Откуда только клиенты берутся у таких "фотографов", которые понимают, что их просьбы - маразм, и все равно просят.

Tohir

попробуй в формат *TIFF или *CR2 эти форматы обычно используют зеркалки

Артем

Это всё равно что запихать обратно зубную пасту в тюбик.

Джордж Маврин

Я знаю только одну такую программу, называется rawwriter.
НО!! ! Она создаёт raw файл ТОЛЬКО для просьюмерки Panasonic FZ-30
Если клиента это устроит, то попробуйте.
2. Adobe DNG Converter из TIF делает DNG. А это уже полноценно

Ольга Воробейчик

Скажи клиенту, что снимал в JPEG, не все снимают в RAW.

Анастасия Колупанова

А если попробовать восстановить удалённый RAW?

Ан
Анка

Программой RAW Writer.