надо скачать с сайта Adobe версию CameraRAW, поддерживающую вашу можель никона - они все там расписаны
Правда при этом вполне может оказаться, что надо менять и версию фотошопа
Мне вот с новым D7000 придётся переходить на CS5, CameraRAW для CS3 НЕФы с моей новой камеры не поддерживает
Обработка и печать фото
получается что владельцы никонов каждый раз переконвертируют формат NEF в RAW? долго это?
Первый раз такое слышу. Тогда уж NEF в CR2, о чем тоже ни от кого не слышал. Всё открывается, надо только обновить ваши надстройки. Сконвертировав в любой другой формат - потеряешь все возможности настроек, как я думаю. Будет джипег.
Вы не правильно понимаете процесс.
Старый Photoshop может не читать RAW с новых камер. Для открытия нужно обновить модуль Adobe Camera Raw (берется с официального сайта) . Только тут такой момент: Camera Raw с Photoshop CS5 не подходит для Photoshop CS4, поэтому в CS4 s не сможете открыть файлы с новых камер которых нет в версии для CS4 но есть в версии для CS5 (это касается не только Никона, а ВСЕХ производителей) .
Что касается конвертации, то есть бесплатная программка DNG converter от компании Adobe, так в ней можно конвертировать RAW с новых камер в совместимом формате с предыдущими версиями Adobe Camera Raw.
По возможностям обработки NEF самой "могучей" программой была и остаётся "родная" никоновская Capture NX 2. В Camera RAW нет и десятой доли того, что можно сделать с NEF-файлом в Capture NX прежде, чем конвертировать результат в JPEG или TIFF. Для адобовских программ надо при работе с новыми камерами закачивать свежайшие обновления Camera Raw.
А вообще с RAW-файлами (в том числе с NEF) удобнее всего работать в LightRoom и макинтошевской Aperture. Оригинал всегда остаётся нетронутым, коррекции записываются в крошечном дополнительном файле и восстанавливаются при просмотре или экспорте в JPEG, TIFF или PSD. При этом вносить поправки можно бесконечное количество раз без потери качества, а также делать несколько независимых вариантов обработки. (Фотошоп, если нужны его специальные дизайнерские возможности, подключается к этим программам как плагин. Или любая другая программа обработки).
NEF это и есть RAW =) Потом конвертируют обычно в JPG (после обработки)
Camera Raw - поставить. .
Драйвера с диска к камере - поставить.
NEF это и есть RAW- сырой формат, просто у каждого производителя он по своему называется ( никон NEF, Pentax PEF, кэнон CR2 и так далее ), RAW это общее название для всех несжатых сырых картинок получаемых с матрицы фотоаппарата ,
а пережать можно и пакетно без потерь по цвету родной никоновской утилитой обработки изображений CAPTURE NX2, фотошоп тоже неплохо понимает никоновские равы,
еще можно скачать бесплатный FASTSTONE просмотрщик и сохранить нужное фото в жпг
все быстро просто и легко, надо только знать как