Ал
Алексей

Формат "nef" не нужен?

Я фотографирую и сохраняю фотографии в формате "nef", а после обработки они сохраняются в "jpeg". Я все делаю правильно? Ведь, может, я ужасным образом издеваюсь над их девственным качеством, цветом и балансом?
Мне просто интересно узнать, в чем суть "nef". Говорят, что качество в этом формате лучше, но какая, черт возьми, разница, если после обработки фотографии обретают новый формат - jpeg?

Надеюсь на вашу помощь, понимание и прощение.

Анастасия Москвичева

Поисковик + запрос "Формат Raw, NEF" и не морочьте голову своей ленью!

Светочка Лебедева

Nef (он же никоновский raw) даёт больший простор для редактирования нежели jpeg.
Фотая в jpeg мало что потом можно вытянуть.
А после обработки можно и в tiff сохранять!
А jpeg - это конечный вариант. Когда уже все готово и ничего менять боле не надо.

Ольга Бреева

А выбрать в редакторе, при сохранении, пункт "Сохранить как... " - не судьба? Открой окошечко, там НЕФ не будет, а разные другие форматы есть, тебе может понравится. В НЕФе, после обработки ты сохранить не сможешь - это специфический сырой формат РАВ Никона, а раз ты туда сунул пальцы, значит, он уже не такой девственно чистый (и не сырой уже, а обработанный) , как был и надо присваивать снимку другое название формата. :-)) И. действительно, почитай по то, что такое форматы - полезно.

Дмитрий Гаврилов

Издевайся в неф и сохраняй в тифф. Качество будет лучше, чем в джипег.

Dear

Если нет желания ковыряться и проявлять ро-файлы, то .nef и даром не нужен - снимай в .jpg.
Ро-формат изначально захватывает больше информации и позволяет исправит промахи в экспозиции, цветопередаче и имеет другие "вкусные" функции. Джипэг также можно обработать, но таких возможностей как у ро-файла вполовину не будет.

И еще один момент - я думаю, что сам конвертирую лучше, чем неживая машина - поэтому снимаю в raw.

Сайгид

Существует для профессиональных фотографов. Позволяет производить более тонкую и точную коррекцию фото.