,,
,,,

Почему скорость на море измеряется в узлах?

Ответы · страница 5
Сергей Филиппов

Узел-название идёт из истории,когда скорость судна измеряли путём выбрасывания с кормовой части судна деревянного предмета на верёвке на которой были завязаны узлы на определённом расстоянии друг от друга. Чем быстрее судно шло, тем больше узлов уходило под воду:) А равен узел 1 морская миля в час (1852 метра)

Владимир Смайловский

Когда суда были парусные, чтобы определить скорость судна брали длинную веревку и вязали на ней узлы через определенное расстояние. Потом на ходу судна опускали эту веревку за борт и считали сколько узлов убегало за борт за определенный промежуток времени. Сейчас 1 узел равен одной морской миле в час

Алемжан

Молодец,Владимир.Не то что Вы это знаете (сие не удивительно),а то как Вы просто объяснили.Как говорится нынче-респект!

Александр Касаткин

Бревно, к которому привязывали веревку. выбрасывали за борт с кормы корабля, и ждали, пока веревка натянется. Через равные промежутки по всей длине веревки были завязаны узлы. Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля.

Я Одна Такая

Если переводить морской узел в другие единицы измерения, то 1 узел = 1 морской миле в час, которая в свою очередь равно 1852 метра, что несколько больше сухопутной мили. Таким образом, если предположить, что яхта плывет со скоростью 10 узлов — это означает, что ее скорость: 10 морских миль в час или 18,5 км\ч

Ольга Домничева

раньше для определения месторасположения в море моряки использовали приспособление - "лага" - это бревно на веревке, по всей длине которой были навязаны узлы. Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля.

Валер Валерыч

И в небе тоже. Один морской узел есть миля в час. Одна миля это одна минута (1/60) градуса. Ведь окружность земли 360 градусов. На больших расстояниях проще измерять расстояния в милях и скорость в узлах. Да и координаты задаются в градусах, минутах и секундах. Например 60°30′20″ S 30°10′40″ E

Валер Валерыч

Пожалуйста, если Вам действительно интересно. 🙂 Вы наверное книгу читаете морской тематики, судя по содержанию ваших вопросов? ))

Самал Аргынова

Через равные промежутки по всей длине ве­ревки были завязаны узлы. Моряк, опуская ве­ревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна

Владимир Бернацкий

Через равные промежутки по всей длине веревки были завязаны узлы. Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна.

Ли

Наталия Тюрнева

Алина Алмакаева

Через равные промежутки по всей
длине веревки были завязаны узлы.
Моряк, опуская веревку, считал,
сколько узлов прошло через его
руки за определенное время. Так
высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово
«узел» для обозначения скорости
судна

Александр Румянцев

Узел - одна морская миля (1852метра) в час. Это длина одной минуты земного меридиана. В старину бросали за борт поплавок, который разматывал фал, а на фале этом были узлы с шагом в одну милю. И часы в руке. Сколько узлов проскочило за один час, - такова и скорость

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 потому что так мерили в парусном флоте,пускали в море поплавок завязаный на веревку с узлы на равное разстояние,потом считали сколько узлов ушли на данное время и определяли скорост,но сейчась только название осталось , значить морских милях на час

Маржан Желдыбаева

В наши дни узел равен одной морской миле в час, а морская миля — это 1852 метра — немного больше, чем сухопутная миля. Предположим, корабль плывет со скоростью 15 узлов. Это означает, что он плывет со скоростью 15 морских миль в час (или 28 километров) в час.

Гоша

Давным давно,когда динозавры с мамонтами ходили на один горшок,мореплаватели уплывая в дальние страны,протягивали за собой верёвку на весь маршрут,чтобы вернуца домой по верёвке,а узлы зачем завязывали на этой верёвке незнаю,дурачки наверно 😉

Андрей Лапин

Распространённость узла как единицы измерения связана со значительным удобством его применения в навигационных расчётах: судно, идущее на скорости в 1 узел вдоль меридиана, за один час проходит одну угловую минуту географической широты.

Николай Костомаров

От парусного флота. Если верёвку (лаглинь) со 120 узелками сделать длиной в одну морскую милю, то за пол минуты через счётчик (разной конструкции) лага проскочит столько же узелков, сколько морских миль проходит судно за один час...

Елена Кушнир

У́зел — единица измерения скорости, равная одной морской миле в час. Применяется в мореходной и авиационной практике. Так как существуют разные определения морской мили, соответственно, и узел может иметь разные значения.

Просто Я

долго объяснит.Происхождение названия связано с принципом использования секторного лага. Скорость судна определялась как число узлов на лине, прошедших через руку измеряющего за определенное время (обычно 15 секунд).

Александр

И вы уверены что она поняла о чем вы?!:-D

Просто Я

мне кажется она уверена в своих вопросах.

Просто Я