,,
,,,

Почему скорость на море измеряется в узлах?

Ответы · страница 8
Валентин Зуев

Кто может вязать,поймёт-пока идёшь от пункта "А" до пункта "Б"-сколько узлов навяжешь,разделить их на время в пути-получется скорость движения...

Наталия Иванова

раньше моряки вязали узлы на верёвку, которая держала якорь, его сбрасывали, плыли и считали сколько узлов уйдёт в воду за определенное время

Данил Меркишкин

Di
Dimonstr

название связано с принципом применения секторного лага... скорость определялась количеством узлов прошедших через руку за отрезок времени

Евгений Вакуленко

При парусном флоте бросали верёвку с узлами и смотрели как быстро судно продвигается относительно неё....вот так узлы и остались по сию пору.

Елена Мацковская

Потому что самый элементарный лот - это веревка, на которой завязаны узлы, и которую бросали за борт и разматывали, чтобы замерить скорость.

Шеф Татарин (Самара)

скорее это пошло от парусных судов, расстояние мерили по времени (других ориентиров нет) поэтому канат тонкий связывали в узел по времени

Димасик

Когда первые корабли начали плавать по морю, мореплаватели не могли с большой точностью определить свое местоположение в открытом море.

София

Возможно! Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля.

Александр Марьин

издревле повелось...отплывали от берега,бросали веревку с завязанными узлами,чтобы отмерить расстояние,на которое отплыли от берега...

Дмитрий Иваныч

И скорость, и расстояние измеряют в морских милях. Для того, чтобы не пересчитывать километры в градусы широты или долготы и обратно.

Yuriy

Потому, что в старину определяли скорость веревкой с узами.Ее бросали за борт и смотрели за сколько времени сколько уплывает узлов

Belochka-Zimnaja L.

Исторически... может быть связано с настоящими морскими узлами? Столько-то узлов в единицу времени... Хорошо бы у пиратов спросить.

Валерий Тим

… Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля.

Виталий Сюзев

раньше, для того чтобы измерять скорость, за борт сбрасывали буй с канатом, на котором на равном расстоянии были завязаны узлы.

Елена Кузнецова

Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля.

Татьяна Еланидзе

Vovk@ Shvets

ну когда топятся обычно камень на шею узлом вяжут, так вот чем больше узлов тем больше камней, ну и тем быстрее пойдёшь на дно))

Ксения Кольская

Раньше использовали лаги с привязанной веревкой, через определенное время прохождения корабля матрос вязал на веревке узел.

Руслан Каблахов

исторически сложилось - в старину верёвки завязывали узлами и измеряли, сколько узлов проходит верёвка мимо корпуса корабля