Де
Дед'уктор

Добрый человек - это тот, у кого уже нет сил быть злым?

Ответы
Андрей Симоненко

В ершалаимских сценах романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» два главных героя — пятый прокуратор Иудеи, римский всадник Понтии Пилат и нищий бродяга Иешуа Га-Ноцри, не помнящий своих родителей. Между собой они ведут спор об истине. Иешуа утверждает, что все люди — добрые. Дабы опровергнуть это утверждение, Пилат демонстрирует ему злого человека — кентуриона Марка Крысобоя, который избивает подследственного. Однако Га-Ноцри все равно остается при своем прежнем убеждении. Когда прокуратор вновь спрашивает Иешуа: «А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?» — Иешуа спокойно отвечает: «Всех... злых людей нет на свете». И Крысобоя он тоже считает добрым, добавляя при этом: «...Он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств».

Га
Галина

Быть добрым -значит делать другим добро, а не зло. Добрый человек дружелюбен, мягок, сострадателен и любезен. Он щедр и внимателен к другим.
Доброта – это качество, проявляемое вследствие активного интереса к другим. Она проявляется полезными действиями и тактичными словами. Быть добрым значит делать добро, а не вред. Добрый человек дружелюбен, вежлив, полон сочувствия и милосерден. Он относится к другим великодушно и внимательно

Га
Галина

Вы С.И?

Ма
Марина

Я уважаю Библию

Га
Галина

Марина, почему вы встреваете в мои общения?

Ма
Марина

Я ответила на вопрос ...

Га
Галина

Спасибо, Марина, я видела. Просто вы меня выбивали из колеи.

Сауле Муканова

Да ....Чтобы быть злым возможно необходима какая то жизненная энергия умение лишь с негативной стороны оценивать людей события вещи А доброта душевная она дается вернее создается легко потому что она и не знает что можно по другому оценивать относится к кому либо и чему либо

Мария Марьянова

Добрый тот, кто на зло не отреагирует злом... тот, кто не пройдет мимо чужой беды, тот, кто не равнодушен... тот, кто не словами, а делами добр в глазах других...добрый человек никогда не уверен, что он добрый... он добр в глазах других...а для себя он обычный человек.

Де
Дед'уктор

Иисус ))

Лана .

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…

Zara Ivanova

добрый это который не пройдет мимо... даже вашего вопроса, я так думаю.Значить это надо было... в этот миг моей жизни и секунду ответить на ваш вопрос..до этого дорос.

~L
~Eva Lansca~

Вы спросили ,а задумалась «почему я такая добрая?» Это не наличие совести, ни Бог, ни щедрость, ни злость, ..... не знаю . Ответ пока не нашла.

Де
Дед'уктор

Это и было моей тайной, "подлой"целью: чтоб задумались...))

~L
~Eva Lansca~

Провокация удалась !! Но ......ответа нет . Тешу самолюбие?! Так нет у меня его совсем . Карму чищу ?! Чистить поздно -там такие грехи ,которые ничем не «отмыть» .

Де
Дед'уктор

Я думаю, грехи есть у большинства. Только одних это не тревожит. А у других совесть.

~L
~Eva Lansca~

Да ,наверное!! Но совесть я «загнала» в угол , сказав ей «что я так всё помню и нечего мне нервы трепать -я ничего изменить не могу»

Наталия Кудря

Добро -в каждом из нас., мы все добры и красивы от рожденья. Спит красота в любом из нас. . И жаль тех , в ком глухо спят прекрасные порывы ...

Remete

Злой человек никогда не может стать добрым. Его "доброта" только маска, которая преследует определённую цель.

Юр
Юрий

"один источник не может изливать соленую и сладкую воду."

Лена

Добрые люди- это те немногие, которые творят только добро. И верят в добро только те, которые делают добро.

Вячеслав Лебеднов

Добрый человек - человек,у которого сила воли души настолько сильна,что злу никогда не пробиться к нему...

Юля Воронова

Это человек не имеющий камней за пазухой, у которого нет зла в душе.,а есть понимание и умение прощать...

Леди "Х"

Зло - это прирожденный инстинкт , что бы быть добрым , надо воспитание и работать над собой ! 🌶️

Julia ***

нет. это просто добрый. изначально, злые не становятся добрыми, с годами злость усиливается

Майкл Карлсон

доброта-последняя стадия перед жестокостью
🖼

Мадам

И тогда я решила стать доброй...потому что поняла что патронов на всех не хватит...😬

Де
Дед'уктор

Да да))

Светлана Джавадова

Нет,он таким родился добрым,поэтому ничего не выйдет у него,если он захочет стать злым

Елена Иголкина

Хорошая порция злости у человека должна быть всегда. Использовать надо рационально.

Нуржамал Абдуалиева

Добрые-- бог создал их сердцем и душой добрые. Злые вавсем видят негатив не так ли?

Люба Логинова (Бойкова)

не знаю я добрая и не злюсь не когда всегда есть выход с любого дела что злиться