Ал
Альбина

Чем заменить Энергетики наподобие jaguar,ten strike и. т. д (кофе не предлагать (засыпаю)

Станислав Пак

старый народный способ: скипидар на сфинктер

Виктор Большов

А спать регулярно по ночам не судьба?

Наташа Томашик

Кофеин в таблетках, или таурин. Все в аптеках продаётся

Денис Янчук

Чем угодно, но не пить эту отраву! Раньше полагали, что напитки можно употреблять, но строго дозировано. Здоровому и взрослому человеку максимум – 2 банки в день. В результате употребления напитка сверх нормы возможно значительное повышение артериального давления или уровня сахара в крови. Но последние данные подтверждают, что эти напитки очень вредны для здоровья даже взрослым, а детям они приносят только вред!
•Во Франции, Дании и Норвегии "энергетики" запрещены к продаже в продовольственных магазинах, они продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством. А недавно власти Швеции начали расследование смертей трех человек, якобы наступивших после употребления энергетических напитков.
•Витамины, содержащиеся в энерготониках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.
•Люди, имеющие проблемы с давлением или сердцем, должны избегать этих напитков.
•Мнение, что тоник насыщает энергией, абсолютно неправомерно. Содержимое банки, как ключ, открывает дверь к внутренним резервам организма. Иными словами – банка не дает энергии, она высасывает ее из тебя. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря, берет их у себя взаймы. Долг, разумеется, рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией.
•Кофеин, содержащийся в тониках, как и всякий стимулирующий препарат, истощает нервную систему. Эффект от него длится в среднем от трех до пяти часов – после чего организму требуется передышка. Кроме того, кофеин вызывает привыкание.
•Энергетический напиток, как напиток, содержащий сахар и кофеин, небезопасен для молодого организма, можно получить сахарный диабет.
•Многие энергетические напитки содержат в большом количестве витамин В, который способен вызывать учащенное сердцебиение и дрожь в руках и ногах.
•Любителям фитнеса стоит запомнить, что кофеин - хорошее мочегонное средство. А значит, употреблять напиток после тренировки, во время которой мы теряем воду, нельзя.
•В случае передозировки возможны побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние.
•Тоники содержат таурин и глюкуронолактон. Содержание таурина в несколько раз выше, чем во всех остальных продуктах, количество глюкуронолактона, содержащееся в двух банках, может почти в 500 раз (!) превышать дневную дозу этого вещества. Как эти компоненты работают в таких дозах в нашем организме, неизвестно даже ученым. Непонятно, как они взаимодействуют и с кофеином. Именно поэтому эксперты Научного комитета по пище Европейского союза официально заявляют, что безопасность использования в таких дозах таурина и глюкуронолактона не установлена и для этого необходимы дальнейшие изучения.