Давать жидкость в конце еды - это дебилизм советского общепита! Если не хочется - лучше не пить. Надо пить воду только ДО еды!
Но например в аюрведе советуют начинать и заканчивать обед сладким вкусом. Например, можно сладкой булочкой заканчивать. Сладкий вкус охлаждает огонь пищеварения, т. е. снижает аппетит, и если учесть то, что заканчивать еду надо когда ещё присутствует лёгкое чувство голода, то сладкий вкус в конце не даст сильно пересесть и даст сытость.
Здоровый образ жизни
Почему на последнее из кушаний в столовых, да и вообще заведено в России подавать сладкое в виде чая, кофе, компота и т. д
увеличивает сытость
Не поверишь... В Германии тоже так принято.
Скорее всего это просто традиция. Помню в детстве говорили, не есть сладкое перед едой, что-бы апетит не перебить. Вероятно люди поняли эту закономерность и установили такой порядок. И действительно, по словам ученых (не знаю кто сказал, но я услышал из лекций Селуянова), мозг реагирует на глюкозу. То есть человек может есть много жира и белка, но если в крови будет мало глюкозы, то человек будет чувствовать голод. Ну а еще сладкое улучшает усвоение (не пищеворение) пищи, так как заставляет организм вырабатывать инсулин.
Сладкое - основа нашего питания! Если у человека нет сладкого он перестанет выдыхать углекислый газ.
Так принято. В горле сушит после еды. Но правильнее для пищеварения конечно до еды за 20 мин. пить. Так как вода быстрее проходит через желудок. А когда после еды пьешь, быстрому прохождению воды препятствует еда, желудок растягивается.
Скорее всего, потому что там меньше калорий, но глюкоза, которая содержится в сахаре, который содержится в чае, кофе, компоте и тд, нужна для активной работы мозга.