Nihrenasebeblija

люди кто разумеет ,помогите! собрал аккумулятор к эл.велосипеду 48в.(18650) всё проверил и промерял.поставил дома на подзарядку.через некоторое время одну ячейку разорвало,соседнюю раздуло...где искать причину неисправности-заряжалка,плата BMS или еще что?в первый раз такое...

−1
Ответы
Вячеслав Серкин

Занимался в свое время литиевыми аккумуляторами. Вроде именно такими тоже. Не было такого, чтобы из-за зарядного устройства аккумуляторы портились.

Nihrenasebeblija

так и у меня не было. может из-за того,что часть ячеек лежала не пользованная почти год,а часть я недавно получил с Али. производитель тот же!

Вячеслав Серкин

Но я профессионально занимался, то есть деньги зарабатывал.

Игорь Качесов

Причина в вас - потому, что вы не специалист аккумуляторщик в этом, тем более в первый раз!☝️😉

Nihrenasebeblija

аккумулятор для эл. вела Литий-Ионный собираю не в 1-й раз! все от одного производителя с близким внутренним сопротивлением. у внуков на гироскутерах(выкидышных с помойки) такие акумы пашут уже 3-й год!но такое происходит впервые. ваще-то я инженер-радиоконструктор (ХИРЭ-1973г) хоть малость,но в источниках питания смыслю!

Игорь Качесов

Вы инженер-радиоконструктор! А не инженер аккумуляторщик! "Беда - коль пироги печет сапожник"! А сапоги - тачать пирожник"!☝️😉

Табуретыч

Если по уму всё делал, значит ячейки дохлые ищи. Менее 3,2 вольта - выбрасывай смело.

Табуретыч

Ну или не совсем русские. )

Табуретыч

На втором месте по стабильности и безопасности Литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумуляторы ( ячейки) они как раз не дорогие по отношению к железо-фосфатным.

Табуретыч

Но и там если менее 3,2 вольта в ячейке, то - на помойку.

Табуретыч

а вообще литий-ионные взрываются в основном по двум причинам - влага и перегрев.

Nihrenasebeblija

да откуда там влага! он лежал на подзарядке вынутым из корпуса. я дкмал ,что заряжалка отсекает ток по предельному напряжению.

Ев
Евгений

Лучше купить в магазине оригинальный если у самого ничего не получается

Nihrenasebeblija

заказывал как -то в магазине, ждал месяц и заплатил 520 💶.через год акум начал сдыхать.(предыдущий отслужил 4 года). я пенсионер,в прошлом инженер-радиоконструктор. денег стало жалко,заказал ячейки на Алиэкспресс. внукам собирал акумы на гироскутеры и самокат ваще из Б/У ячеек с пылесосов "Дайсон",найденных на помойке. уже 2-й год катаются!

Ев
Евгений

Красавчик. Значит руки откуда надо растут

Nihrenasebeblija

как меня научили в СА еще 50 лет назад-"срать приспичит-портки скинешь"!когда б/у -жена выперла меня на улицу в чем стоял, вся бытовуха у меня была собрана из помоечных выкидышей.

Пёс Да Лис

Бракованные ячейки? Ну и замерить напряжение на бмске по всем линиям.

Nihrenasebeblija

перед зарядом померял напряжение, по сборкам был разброс от 3,0 до 4,0 вольт. я думал что BMS должна их выровнять.может ли это быть причиной разрыва? раздутая ячейка была заряжена до 4,7в. заряжалка не отсекла ток.

Пёс Да Лис

Такие БМС надо засовывать в жопу продавца.

Nihrenasebeblija

она мне досталась от пользованного аккумулятора. с ним работала нормально!

Пёс Да Лис

Ага, ну да. А с вашим хоп - и испортилась. Так оно и бывает всегда))

Nihrenasebeblija

но такого,чтобы разрывало банку в моей практике не было! бывало грелись,замыкали,падали в ноль. так просто менял. но чтобы разорвало!

Oleg Mirov

По какой схеме собрано,какая плата BMS Зарядник на сколько вольт.?

Nihrenasebeblija

BMS .13S/15 А -по 3 ячейки в параллель.зарядник -output-54,6В/ 2,5 A/

Oleg Mirov

Скорее всего плата была распаяна неправильно,произошло неправильное распределение тока зарядки.У меня загорались аккумуляторы при чем горят.как газ.

Nihrenasebeblija

нет,я на гребенке распайку 2-ды проверил перед подключением. возможно повлияла разница в напряжении ячеек.

Oleg Mirov

Естественно.Начинать распаивать надо с (-) иначе может произойти блокировка,ну и при зарядке надо было прооверить распредаление V Аккумуляторы тоже должны быть с одной партии.

Nihrenasebeblija

я знаю,но это не получилось.часть ячеек докупил на Али,но от того же производителя. распаивал на отключенной гребенке. честно говоря я другой акккумулятор с выбитой параллелью в 5 ячеек,поменял на ячейки другого производителя такой же емкостью,но большим рабочим током.пашет как ни в чем не бывало уже год! по опыту убедился,что при замене главное,чтобы в параллели было сходное внутреннее сопротивление и совпадала емкость элементов. я внукам так и на квадроцикле аккумулятор собрал!🖼

Oleg Mirov

Похоже раз на раз не приходится...Часто платы заряды бывают бракованные.

Виктор Соловьёв

Конечно заряжалка.нет контроля уровня заряда.+ температуры

Nihrenasebeblija

спасибо!

Alone In The Dark

Черезмерная зарядка! Порой бывает не до полохительной))

Андрей Чернов

Скорее всего, изначально банки были с разным зарядом.

Андрей Чернов

А новые банки выравнивать будете?

Nihrenasebeblija

а их всегда заряжаю перед сборкой. просто в этот раз поленился.те что с низким зарядом уже были приварены к шинам.

Андрей Чернов

Выравнивание - это не просто зарядка вольтами. Это ж ещё и ёмкость.

Nihrenasebeblija

емкость у всех одинаковая,все одного изготовителя,даже внутреннее сопротивление близкое!

Андрей Чернов

Банки могут быть и просевшими. Но - это вам уже решать.

Ал
Александр

В зарядном устройстве, и ли в тебе. Читай инструкцию.

Ал
Александр

Тогда не знаю.

Nihrenasebeblija

я прочитал,что нельзы спаивать ячейки с большой разницей в заряде,но думал что БМС плата их сбалансирует!

Ал
Александр

Нужно разрядить до конца. Они сбалансируются.

Nihrenasebeblija

спасибо,попробую.

Ал
Александр

Удачи😉🍁🤝

Юрий Николаевич

Большой ток заряда , остальное проверить по месту .

Эх Прокачу

Скорее всего балансировка. А паял как контакты?

Nihrenasebeblija

сделал контактную сварку на базе трансформатора от микроволновки и заказал никелевую ленту на Али.

Эх Прокачу

Всё по феншую. Тогдв в сторону бвлвнсира копвй, где-то переаряд идёт. А элементы каждый проверял. Возможно какме-то были глубоко разряжены.

Nihrenasebeblija

да была разницца зарядов в 2-х параллелях в 1,2 в. по сравнению с остальными.но я думал,что БМС сбалансирует.

Эх Прокачу

Видимо не получилось.

Владимир Беккер

Ты напряжение на выходе зарядки проверил ?

Nihrenasebeblija

да у меня мультиметров аж 3(а иначе как бы я мерил внутреннее сопротивление ячеек).я что буду несколько часов рядом с зарядником стоять и следить. привык уже что зарядилось и заряжалка отключается. кольты такой грамотный скажи лучше можно ли подключить мотор на 250 вт/48в на контроллер 36в.? или наоборот запустить мотор 48в. через контроллер на 36в? по дурости спалил контроллер,а покупать новый жаба давит.

Владимир Беккер

Tут как я понимаю речь все ещё идёт о твоём велосипеде ?Конечно можно подключить но но обороты будут ниже чем при 48 V.

Nihrenasebeblija

у меня на мотор-колесе стоит барабанный тормоз. когда собирал его ,забыл поставить возвратную пружину и лента в барабане не отпускала колодку. т.е. ехал с зажатым тормозом.спалил контроллер.думал что смогу сменить мосфеты,но контроллер оказался залитым компаундом! просто не хочу еще и 36-вольтовый контроллер спалить!

Владимир Беккер

A он у тебя от чего? От другого велосипеда ?

Nihrenasebeblija

да от другого. обычно на контроллерах пишут 36/48в. но на этом только 36в.

Она В Отсутствие Любви И Смерти

Не думаю что заряжалка Думаю аккумулятор)

Она В Отсутствие Любви И Смерти

Аав без потенциометра ))

Nihrenasebeblija

и даже без трансформатора. там всё основано на преобразователе напряжения!

Она В Отсутствие Любви И Смерти

Нафиг такой на диодах в квадрате))

Nihrenasebeblija

экономит вес и потери на намагничивание и нагрев трансформатора. сейчас всё изготовляется по бес трансформаторной схеме ,от телевизоров до LED светильников!

Она В Отсутствие Любви И Смерти

Понятно это стабилизаторы напряжения Было дело ) на третьем курсе

Евгений Андреев

Наверное, зарядное устройство не то...

Nihrenasebeblija

зарядник стандартный 48 в/2,5А.

Евгений Андреев

А аккумулятор какой?

Nihrenasebeblija

пардон зарядник 54,2 вольт.акум-Li-Ion-48v/15A /10,5А/час. для эл.велосипеда. я еще умудрился спалить контроллер 48Вольт, на другом веле. покупать новый жаба давит. у меня есть Б/У на 500 вт. если я его суну на мотор 250 вт.мотор сгорит?

Евгений Андреев

По-ходу, зарядник шибко мощный у вас. Я однажды так на авто аккумулятор испортил-поставил на 4, а надо было на 2.Это условные цифры на зарядном устройстве. Купите регулируемый зарядник-преобразователь с инструкцией-там таблицы есть, как и что заряжать.

Nihrenasebeblija

все зарядники на вело или самокаты идут с превышением верхнего напряжения. 36в-заряд -42в,48в,заряд 52 в. нет мне смысла дорогой зарядник покупать.велик с помойки,ячейки тоже оттуда от пылесосов "Дайсон". просто хочу довести до ума и продать.всё таки навар к пенсии!

Ки
Кирилл

в учебнике по физике поищите причину

Nihrenasebeblija

когда писался учебник Литиевые акумы еще не изобрели! я ведь не впервые собираю аккумулятор,но такое в первый раз. может кто-то более опытный чегоприсоветует!

Ки
Кирилл

есть много учебников, написанных после изобретения акумов

Nihrenasebeblija

смотрел на Ютуб.но рекомендаций никаких.

Ки
Кирилл

Бог в помощь, жди умных советов здесь тогда)

Nihrenasebeblija

ну не все же здесь дураки!

Ки
Кирилл

надеюсь на это тоже)

Igor Fedaev

Надо комплект ,родная заряка, акума !

Nihrenasebeblija

предыдущий акум заражался с этой же зарядки без проблем.

Igor Fedaev

Зарядка его родная была ?

Nihrenasebeblija

нет,родная накрылась.эту заказывал на Али. я ведь сам сображаю. в прошлом инженер-радиоконструктор.но такое у меня впервые!

Igor Fedaev

Ну значит что то не подходит друг другу , попробуйте купить всё в куче !

Алексей Волжский

Ты дурак наверное +и - перепутал там

Славянин

Звоните в Моссад. Они обьяснят

Nihrenasebeblija

нет,всё прозвонил и проверил перед зарядкой!

Nihrenasebeblija

не знаю что думать.собирал его сам как точную копию оригинального!!