Т.
Татьяна- ......

В средние века знатные дамы подвешивали к своим нарядам шкурки животных. Кого они ловили таким образом?

Ответы
Кирилл Парсаков

для защиты от блох. и не везде, а в основном в западной европе. поскольку гигиена была... несколько не развита, шкурки животных служили для приманивания блох, которые охотно переходили с человека на шкурку. для этих же целей использовали и небольших ручных животных - тех же собачек. "Дама с горностаем" на картине Да Винчи - именно об этом...
также использовали коробочки-блохоловки с приманкой - шерстью.
кстати, популярность благовоний - из тех же времен. "заменяли" регулярное мытье - отбивали неприятный запах

Sid

Самый чёткий ответ!👍👍👍

Ан
Ангелина

для защиты от блох. и не везде, а в основном в западной европе. поскольку гигиена была... несколько не развита, шкурки животных служили для приманивания блох, которые охотно переходили с человека на шкурку. для этих же целей использовали и небольших ручных животных - тех же собачек. "Дама с горностаем" на картине Да Винчи - именно об этом...
также использовали коробочки-блохоловки с приманкой - шерстью.
кстати, популярность благовоний - из тех же времен. "заменяли" регулярное мытье - отбивали неприятный запах

Sid

👍👍👏

Dim Angel

они носили с собой реальных животных, а не шкурки! и асе для того, чтобы блохи с них переселялись на более теплокровных горностаев.... а в шикарных прическах даже мыши водились!... и, кстати, широкополые шляпы в Европе были не от офигенной красоты, а чтобы отряхивать помои, которые сливались на них сверху!... ну как, средневековая красота все еще красота?! 🤪🤣

Александр Петрович Кудрявцев

блох и вшей. Ведь мыться то их только научила Анна Ярославна русская княжна которая вышла замуж за Генриха. Первые бани как и первые туалеты в просвещенной Европе были построены представительницей той самой НЕМЫТОЙ РОССИИ в которой даже самый захудалый крестьянский двор имел баню и туалет. А в Европейских замках мочились по углам

Sid

👍👍👍

Света Сила

Предположу что вшей или блох. На старинных картинах знатные дамы изображены с маленькими собачками на руках как раз для этих целей. Температура тела собачки выше,чем человека и блохи прыгали на более тёплое)) Прелесть,не правда ли?))) Европа,прогресс!😂

Вера Попова

думаю мнение что паразитов неверное или они были на столько глупы,паразитам нужна кровь и они никогда не прыгнут на мертвый мех,мое такое мнение,ведь кошка умирает блохи из неё выпрыгивают

В&
Виктория &&&&&&&&

И не только шкурки ,а и живых куниц и тому подобное держали на руках,тем самым блохи перепрыгивали к животным,но это было зачастую в Европе,наши женщины регулярно в баню ходили)

Sid

В наших не сомневаюсь)

Pe
Petp

Ээххх... Старо, как мир Для того же, для чего и горностаев носили ("Дама с горностаем") - чтобы насекомые с тела в шерсть уходили. А для чего мушкетёрам были нужны огромные шляпы?

Вячеслав Киселев

Блох со своих нарядов. Они же не мылись. И кае они интимом занимались? Наверно, не раздеваясь, иначе противно. Это я про просвещённую Европу. В России с чистотой порядок был.

Андрей Медведев

Блох, вшей, моль и обрызгивали шкурки благовониями убивающими запахи, ибо мытьё было не в моде. Эта тема не по мне, не нравится. А вы не знаете для чего они клизму применяли ?

Алекс Венцель

Наверное отпугивали мышей...Помню из детства мать носила зимой вместо воротника шкурку соболя с головой и стеклянными глазками. Мода была такая...

Sid

Блох, вшей

Изгоняюбесовлаем

А еще на руках носили маленьких собачек- так как их температура выше человеческой, так они спасались от вшей и тому подобного )!

вы забыли добавить , в просвещённой европе , дамы ловили блох и вшей и не только шкурками , но другими интересными способами )) !!

Ол
Оля

в современном мире ничего не изменилось. дамы вешают на себя шкурки животных. а ловят кого не знаю. может моль?

Ксения

блох

Ол
Оля

тоже вариант)))))

Abstrakt User

В наше время многие дамы тоже навешивают на себя шкурки животных, особенно зимой. Тоже, наверное, блох ловят.

Катерина Борисова

Это было во Франции и Англии там бань не было, а у нас уже были бани и все мылись в определённое время недели

Кевин Живёт В России

не забудь-перед новым годом и в баню😁

Катерина Борисова

Я ни когда не забываю соблюдать гигиену

Кевин Живёт В России

ой какая-нету юмора🙁

Катерина Борисова

На это талант нужен

Кевин Живёт В России

мда-не только тело крепкое

Надежда Лапочка

они подвешивали и показывали какие они меткие и стреляли точно в глазик, чтобы шкурку не попортить.🤔

Sid

Блох и вшей ловили!

Надежда Лапочка

это меркантильное рассуждение

Sid

Ок

Шухрат Нишанбаев

что было в моде того и ловили или доставали где нибудь. но мне жаль этих животных. покажись Светик!!!!

Старый Волчара

хотел написать сырье для настойки, но блин те дамы настойку не употребляли, а наши дамы мылись))))))

Эрика

Слов нет. Нормальный же вопрос был, зачем последнее предложение добавил? Козлу понятно, что блох