Glаdiator (Woodland, Са)

«Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». Это фраза Хлестакова, обращённая ко всем присутствующим на вечеринке Городничего из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Интересно, в чём же тогда вообще заключается смысл жизни? Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?🤔

−6
Ответы · страница 2
Коля

Как страшно слышать такое от взрослого человека!Если не смог наполнить свою жизнь смыслом-никто за тебя этого делать не будет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Страшит то, что Вы не внимательно прочли и, как следствие, не поняли вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого (включая животные, растения, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д.), по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Ви
Виктор

"В тот момент, когда человек начинает задумываться о смысле и ценности жизни, можно начинать считать его больным." З.Фрейд.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну и что? Фрейд не является авторитетом по дифференцированию философских вопросов. Более того, к Вашему сведению, Фрейд выражал таким образом своё нежелание задумываться над этим вопросом именно в связи со своим физическим состоянием в то время. Как он сам объяснил, ему "не хотелось открыто демонстрировать свою несостоятельность в правильности высказываний мыслей по подобным вопросам". Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете.😏

Ви
Виктор

Ну и молодец,старина Фрейд, что не стал "демонстрировать свою несостоятельность в правильности высказываний..." Cо времён древнейших до ныне, столько мудрейших, поморщив лбы, уверяли что знают в чём смысл жизни, с ними соглашались или нет. Через энное время, другие мудрейшие выдавали нечто противоположное, и с ними спорили или соглашались. Сколько ещё впереди таких умников и каких макаронных изделий нам на уши навесят.Ч.Е.З. Будем здоровы.

Натали Я

Смысл жизни в самосовершенствовании. Каждый индивидум должен поставить себе цель и развиваясь идти к её выполнению.

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите внимательно вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. А как же в отношении таких живых существ, как растения, одноклеточные микроорганизмы или плесень? Они не самосовершенствуются и не ставят себе цель. Эта особенность присуща только разумному существу, - человеку. В чём же смысл жизни?😏

Натали Я

Если смысл не вкладывать, то его и не будет. Удачи

Glаdiator (Woodland, Са)

Смысл жизни уже заложен во всё живое на этой планете. В чём он? Вот в чём вопрос.😏

Татьяна Полторацкая

Как утверждал Павка Корчагин "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"😂

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите, пожалуйста, внимательно вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида ( к примеру человека), а всего живого (включая растения, водоросли, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д.) по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Татьяна Полторацкая

Тогда Вам к Дарвину......у него про развитие и смыслы!

Glаdiator (Woodland, Са)

Вовсе не обязательно. Дарвинизм проповедует эволюционную теорию развития жизни, а не её смысл. Для чего это развитие и в чём его смысл ? Вот в чём вопрос.🤔

Татьяна Синичкина

Самый разумный способ узнать, в чем смысл и цель жизни,— это обратиться к Источнику жизни, Создателю. Вы согласны?

Glаdiator (Woodland, Са)

Я согласен с этим только в том смысле, что цель создания жизни известна только Создателю. Поэтому я очень часто ощущаю себя в чьей то "чашке Петри", где у всех живущих только один смысл жизни, которым все наделены Создателем, преследующим свои цели, о которых нам не дано знать.😏

Em
Emina

"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека". Так говорится в Писание.

Glаdiator (Woodland, Са)

Только смысла жизни, как конкретного понятия/определения, не представлено.😏

Em
Emina

На самом деле чтобы понять смысл жизни, надо обратиться к началу истории человечества и узнать для чего мы вообще были созданы.

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, но Вы уже затрагиваете смысл создания жизни, который отличается от смысла жизни, которым наделено всё живое. Более того, Вы не внимательно читали вопрос. "Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?"😏

Rimma Markova

у каждого свой. на этот вопрос нет однозначного ответа, каждый должен для себя решить сам. философия жизни.

Анна Матвеева

В саморазвитии, самопознании,познании мира, а не паразитировании за счет природных планетарных ресурсов.

Glаdiator (Woodland, Са)

Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого (включая растения, микроорганизмы и т. д.), по крайней мере, на этой планете.😏

Анна Матвеева

И это правильно. Надо рассматривать целое, а не частное. Смысл всего в саморазвитии. Люди назвали это эволюцией, только сами почему-то рьяно устремлены к инволюции.

Галина Котова

В размножении ! Любовь и голод правит миром!! И всё для того чтобы жизнь не угасла на шарике по имени ЗЕМЛЯ!

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно.😏

Чернобривый Виталий

Трудно мне на этот вопрос ответить. Ведь одно за счет другого живет. Того убивает, а себе радость придает.

Чернобривый Виталий

Я садовом был. И виноград и другие вьющиеся убивали то, на котором велись. Много растений паразитируют. Другой вопрос в том, что уже 21 век, а не в силах договориться человек! Атом посылаетт, разрушает и миллионы невинных убивает

Glаdiator (Woodland, Са)

Тем не менее, всё, что делает каждый вид живых организмов, он делает это для выживания. Как этим пользуются другие виды, это уже другой вопрос, но они это делают для той же цели. Так в чём же тогда смысл жизни?🤔

Чернобривый Виталий

Вопрос сложный и требует времени и глубокого познания и рассуждения.

Glаdiator (Woodland, Са)

Согласен.😅

Чернобривый Виталий

Сложен и тем, что у каждого свой горизонт, а подыматься в гору и раздвигать его , не каждый желает.

Михаил Зарипов

А ведь Вы правы, и есть подозрение, что вымирают именно те виды и именно тогда, когда этот смысл теряется.

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо. Именно так я и считаю.🤝😅

Владимир Никитенко

Ну,если взять за основу Вашу подсказку,в поисках удовольствий,попутно делая что то нужное для людей.

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите. пожалуйста внимательно вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. Далеко не каждое живое создание получает/ощущает удовольствие от жизни. Тем не менее, подавляющее большинство следует заложенному в неё смыслу. В чём же смысл жизни?😏

Владимир Никитенко

Я извиняюсь,но не утруждаю себя подобными размышлениями,просто живу и всё. А смысл,конечно,есть,не может не быть. Но будет ли позволено нам его определить и понять,это большой вопрос.

Glаdiator (Woodland, Са)

Согласен с Вами в том, что вероятность определения смысла создания жизни на этой планете очень низка. Но он явно отличается от понятия смысла жизни, которым наделено всё живое на этой планете.😏

Шурави

Чтобы снова возродиться,достигнуть апогея развития и опять погибнуть в термоядерном угаре...

Glаdiator (Woodland, Са)

Каждому - своё.😂

Notrе Dame

Правильно чтобы получать эмоции от каждого прожитого дня! Желательно больше положительных!

Галина Лебедева

слишком пространный вопрос, ибо на него долго отвечать да и у каждого свой смысл жизни...

Glаdiator (Woodland, Са)

Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. Как бы Вы ответили на этот вопрос одной фразой? В чём же смысл жизни?😏

Улугбек

Гоголь не напрасно вложил такие слова в уста ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ГЕРОЯ... ☝️☝️☝️

Glаdiator (Woodland, Са)

Я полагаю, что эту простую истину донесли до своего понимания все. кто знаком с этим произведением. Но в данном конкретном случае этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. Как Вы считаете, - в чём же смысл жизни?😏

Улугбек

Это лишь Вы так сии слова восприняли... Очень жаль...

Glаdiator (Woodland, Са)

"Это лишь Вы так" ... и не ответили на вопрос. Или слабо?🤔

Вячеслав Серкин

Короленко В. Г. похожее написал. "Человек рожден для счастья, как птица для полета"

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите, пожалуйста, внимательно вопроос. "Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?"😏

Зинъ Черн

Этот вопрос меня занимал в юности, потом перерос в "почему" - потому что родился

Зинъ Черн

Остановилась, и смысл пропал

Glаdiator (Woodland, Са)

Печальное, однако, у Вас понимание этого смысла. Более того, по-Вашему выходит, что и смысла то нет.🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

А вот здесь уже полное непонимание. Цель жизни может быть только у сознательного существа, которым на нашей планете является человек. Однако все живые существа, включая людей, наделены смыслом жизни. В чём он?😏

Зинъ Черн

У простейших та же цель, только не на бумаге записана, а в генах

Glаdiator (Woodland, Са)

Цель - это то, что принято сознанием. Цели жизни могут быть разными у разных мыслящих индивидуумов. У простейших нет сознания, равно как и нет самой цели. У простейших есть смысл жизни, которым они наделены тем, кто их создал, чему они и следуют, не меняя его.😏

Ирина Королева

Никого не осуждать, никому не досаждать и любовью окружать - наше вам почтение!

Ирина Королева

Когда человек втемяшил себе в голову что-то одно, и не хочет ни на миллиметр отойти в сторону от своего взгляда, становится либо скучно, либо бессмысленно... Что в общем одно и то же. Даже на экзамене преподаватель позволяет себе задавать студенту наводящие вопросы, и получается некий диалог. Об этом речь, а не о об "искаженных формах конкретно заданного вопроса"

Glаdiator (Woodland, Са)

Когда человек втемяшил себе в голову что-то одно, и не хочет ни на миллиметр отойти в сторону от своего взгляда, становится либо скучно, либо бессмысленно... Что в общем одно и то же. Поэтому о каком "расширении сознания" может идти речь/диалог, рассматривая такие живые организмы, как рыбы, птицы, растения, насекомые, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д.,?😏

Ирина Королева

Так это - о Вас, сударь...

Glаdiator (Woodland, Са)

Это как раз о Вас, поскольку Вы отвечаете на вопрос, не вникнув в его содержание и трактуете его по-своему.👎

Ирина Королева

Хорошо, я - глупая, а Вы чересчур умный. Пока.

Александр

смысл жизни в том что бы помогать себе подобным, и создавать счастье для всех

Glаdiator (Woodland, Са)

Для таких живых организмов, как растения, одноклеточные или плесень, таких функций, как "помощь" и таких понятий, как "счастье" не существует. Однако они тоже наделены смыслом жизни. В чём он?😏

Александр

у них тот же смысл, этот мир состоит из того что нужно для его существования,

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.👎

Александр

да мне и без вас не плохо

Neli Vatzadze

ia,poznaiu,eio,kazhdi,chas.poverte.ia,schastliva.prostite,esli,ia,zadela,vache,samoliubie,slovom,sinok.vi,molodo,smotrites.🍫

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но Вы не ответили на вопрос. В чём же смысл жизни?😏