Нефритовый Стержень

Недавно на встрече казахстанских и российских журналистов писатель Александр Проханов сказал: "Идёт информационная война. И здесь нам не нужна правда. Нам нужна победа". Поддерживаете?

Ответы
Вера Романова

Я думаю, Проханов исходит из исторической реалии, которую уже давно сформулировали как : Наше Дело правое, Победа будет за нами! Мы всегда защищали свои интересы под названием "Россия-Матушка". Поэто не надо воспринимать его слова буквально, т.к. Правда и Справедливость - это неотъемлемые, ментальные понятия национальной русской идеи и их наличие подразумевается априори.

Вера Романова

Я говорила про бессознательное, на основе которого действует Проханов

Валерий Остапенко

Вряд ли это так глубоко. Сознательное лобби коммунистических идей и подтасовка фактов в свою пользу.

Вера Романова

я имею ввиду юнговское понятие "коллективное бессознательное" и архетип сознания. На их основе + ланшафт по Гумилёву формируется народный менталитет... Вот Проханов представитель нашего менталитета.

Валерий Остапенко

совкового менталитета

Вера Романова

намного более глубокого, чем совкового, т.к. правда и справделивость очень древние понятия для нашего мантелитета

Каневец Елена

хотелось бы получать не военную информацию, а правдивую, в противном случае это все равно манипуляция сознанием кем бы она не велась

Каневец Елена

в Эдеме кое-кто тоже был убедителен, привело к плохим последствиям, лубая ложь - это ложь под что бы ее не маскировали

Каневец Елена

пришли к конценсусу?

Татьяна Tatiana

нет! как можно поддерживать того, кому правда не нужна???

Нефритовый Стержень

так война же)

Татьяна Tatiana

в любых условиях нужно оставаться человеком! Тем более адекватным журналистом!

Лилия Галяутдинова

Нет конечно. Обдуривать кого будут? Нас конечно

Valentina Simonova

Я не слышала этого ,

Нефритовый Стержень

мой коллега присутствовал

Valentina Simonova

Вот когда

Valentina Simonova

Надоела ваша информационная война

Ел
Елена

поддерживаю

Нефритовый Стержень

мнения разбегаются

Ирина

не совсем

Ирина

с одной стороны смущает, не нужна правда.. а с другой стороны Проханов-умен и может не случайно это говорит

Нефритовый Стержень

не исключено

Ирина

я бы сказала... что я сомневаюсь

Нефритовый Стержень

я вот тоже

Светлана Хоменко

Нет.

Нефритовый Стержень

но мысль красиво сформулирована) писатель

Да

Татьяна Бортникова

да

Нефритовый Стержень

мнения разделились)))