Наталья Лысенко

Подкиньте идею, плиз, как максимально эффективно распорядиться материнским капиталом...)

Ответы
Валентина Никитина

материнским капиталом можно распорядиться только мало разрешенными способами, которые все знают, они так невелики, что даже смешно, его обычно используют проводя сделки с недвижимостью и даже можно использовать в новострое, но не со всеми строительными компаниями

Наталья Лысенко

Спасибо!) Новострой не вариант, из-за риска банки большой процент по ипотеке накручивают...)

Валентина Никитина

в новострой конечно лучше без ипотеки идти, можно продавая свою квартиру и покупая другую использовать, но это когда есть доплата кроме капитала, этот вариант неинтересен тем, что придется выделять доли детям, так как используется материнский капитал, но это тоже не очень интересно, не успеешь оглянуться , как дети вырастут и начнется

Валентина Никитина

слишком мала сумма и ту хотят больше не выплачивать

Валентина Никитина

главное получить эту бумагу , а потом, говорят можно когда угодно использовать

Наталья Лысенко

Бумага-то давно на руках...Хочется максимально эффективно использовать...)

Оленька .......

Мне кажется , что в этом вопросе не нужны чужие советы . Если нет острой необходимости в чем либо..... пусть лежат ..... ведь есть не просят!!!! НУ, а коли есть нужда , так тут и советчики не нужны!

Виктор Череменцев

потрать его на ребенка, положи в банк на проценты на имя ребенка, чтоб он мог их снять по достижении своего совершеннолетия! Вот и будет у него база финансовая не большая!

Наталья Лысенко

Я думаю, не слишком эффективное вложение... Тем более, что у меня их трое...

Виктор Череменцев

Вложить в бизнес опасно, купить недвижимость мало, надо смотреть на месте по возможностям!

Виктор Череменцев

Купить золото в слитках и держать это в банке, у нас многие так делают! Золото оно всегда в цене!

Наталья Лысенко

Не думала об этом варианте, кстати...Теперь обращу внимание)

Ирина Богданова

Только не обращайтесь за помощью к различным агенствам, предлагающим свои услуги. Купите квартиру, если хватит или придержите на оплату учебы детям

Анатолий Федотов

самый ценный материнский капитал - жизнь, распорядитесь им так что бы матери не стыдно было за свое дитя, всё остальное - приложение

Елена Валишева

выбора много-то нет,знаю только три варианта: на жилье,на пенсию маме,на обучение или лечение ребенка.а что,есть альтернатива еще?

Наталья Лысенко

До обучения оставлять опасно, на пенсию - тем более... Похоже, жильё только...

Наталья Чернышёва

Действительно, из всех предложений предложенных государством, самое выгодное это вложить материнский капитал в недвижимость.

Наташа

надо сейчас в что вкладывать,на учебу конечно хорошо,а если дети маленькие еще,обсценятся,лучше в недвижимость и сейчас

Марина Геннадьевна

Моя знакомая купила шкаф и ноутбук.я это к тому,что лучше потратить на то,что вам понадобится надолго

Светланка Симонова

Жилье, конечно, самое лучшее, но с такими ценами на недвижимость, материнский капитал-жалкие крохи...

Светланка Симонова

А я не знаю, чем они думают.Мы тебе, типа, 400 тыс материнского, а ты еще пять лимонов где-нибудь сама наскреби, чтобы хотя бы однушку купить.Я, правда, не знаю, где Вы живете, но в Москве однушку можно купить не неньше, чем за 5, 5 млн

Наталья Лысенко

У нас всё не так печально, конечно... Минимум 1,6 млн однушка...

Вячеслав Денисов

Отдать голодающим детям Поволжья. Материнского капитала вроде много, но ни на что не хватает....

Анатолий Тиматков

Каждая мама рассматривает этот вопрос в зависимости от достатка в семье и любви к ближнему.

Наталья Лысенко

Экстренных "дыр" нет... Хотелось бы с максимальной отдачей...

Анатолий Тиматков

Тогда пусть лежит в банке и ждет момента...

Юлия Белаклокова

вложить туда,в чем вы действительно остро нуждаетесь!составьте список нужд и выберите

Зл
Злата

наши идеи ограничены, так как м. к. можно использовать только в определённых целях!

Юрий Ост

Это дело личное. Смотря по обстоятельствам. Что у тебя есть,чего нет,что важнее..

Анатолий Андреев

Если спасти от инфляции, - в недвижимость. Дальше в дело, которое приносит доход

Анатолий Андреев

Если есть способности к языкам, приезжайте в Норегию, покупайте жилье, и живите.

Наталья Лысенко

Ого!..) судя по всему, очень нравится?!.))

Наталья Лысенко

Моим большим шалманом сложно куда-то дёрнуться...)

Анатолий Андреев

Тогда вкладывать только в жилье. Лишь бы не обманули 🙂

Наталья Лысенко

Вроде, голова на месте)) 🙂

Светлана Воропаева

только не в пенсионный фонд.С учетом инфляции эти деньги превратятся в пыль

Ирина Воеводина

что деньги девать некуда, тогда отдайте тому, кому они действительно нужны

Оксана Бабяк

обналичить пока есть возможность, власть поменяется отберут сертификат

Наталья Лысенко

Запросто могут...отменить...(

Де
Дед'уктор

Вложить в строительство дома, либо в квартиру! Другие варианты - ерунда