Эл
Эля

Считаю, что дети не знают что им надо до класса 8-9-го... Допустим маме нравится математика, она и развивает ребенка именно в этом направлении, ну или английский и так далее. ..мнение часто у детей меняется, когда они сталкиваются со сложностями в чем либо...я думаю, чтобы понять, что у него получается лучше всего - нужно прорешивать олимпиадные задания по всем предметам, иначе как выявить талант ..а вы как считаете?

Ответы
Володя

Принцип И. В. Гёте
«Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы относимся К ним так, как будто они таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать».
На языке приемов влияния на людей принцип Иоганн* Вольфганга Гете следовало бы обозначить как «вложение ожиданий».
При изучении работы школьных учителей оказалось, что когда они много ожидают от своих учеников, то уже одного этого достаточно, чтобы вызвать рост коэффициента интеллекта (IQ — ай кью) на 25 пунктов.
Имея в виду необходимость повышения самооценки человека, попавшего в трудную ситуацию, целесообраз­но похвалить, поднять его в собственных глазах и во мнении окружающих. Аналогичную роль может сыграть также любое вознаграждение. И наоборот, упреки даже за фактически допущенные ошибки деморализуют чело­века, вселяют в него неуверенность в своих силах. Он начинает относится к неудачам, как к неизбежности. Следствия подобной деморализации могут проявляться в ожесточении, равнодушии, унынии, от этого напряжен­ность возрастает еще больше. Следует авансировать че­ловека доверием и обращаться с ним как с достойным, это способствует его совершенствованию.

Эл
Эля

Спасибо

Leonid D

Мама меня сунула в Мед Институт, а я мечтал стать шофёром, а в Медине доучившись до 5 курса и попав в лучшую(высокоидейную) группу, где все меня учили, как жить, я плюнул на всё и ушёл из института и 10 лет проработал фельдшером и медсестрой и в 76 году окончил шестимесячные кусы шоферов-профессионалов и на скорой я уже стал не фельдшером. получавшим 110 руб на полторы ставки, а шофёром, который получал 200 руб , раньше, когда я был фельдшером, а я ставши шофёром в 88 году получал уже 300 руб.!
Человек должен иметь ЛЮБИМУЮ РАБОТУ И ИДТИ НА НЕЁ В 6 УТРА С РАДОСТЬЮ!
Как художники. режиссёры, спецврачи, скульпторы и другие творческие и нетворческие специальности. Я проработал шофёром 33 лет на всех видах советских машин и были у меня и свои машины собственные, свой москвич я разбирал и собирал без единого оставшегося болта или гайки.
Но любимой может быть и не творческая работа. Я еслип не хотел стать шофёром, то с удовольствием стал бы пчеловодом, столяром,конюхом.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Эл
Эля

👍 спасибо вам за ответ

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Натка М_Мак

Как-то разговаривала с двоюродной сестрой… Она достаточно успешный учёный, занимается биологией моря, шутя выучила несколько языков (моет посуду в наушниках и учит), потому что ей надо было обязательно читать зарубежную научную литературу в достаточном объёме, играет на фортепиано, разбирается в живописи и тд и тп. И все это у неё не поверхностно, все основательно и все получается на «отлично». Так вот, она уверена в том, что человек талантливый в чем-то одном, будет талантлив и во всем остальном. А я вспомнила, что ее Мама - моя тетушка, с детства таскала ее по всяким выставкам, концертам, музеям, музыкалкам, кружкам и тп. В итоге, ребёнок развивался достаточно гармонично и к определённому возрасту основное направление ее дальнейшей жизни само по себе, естественным путём, вышло на первое место из всего этого вороха интересов. Думаю, это правильный путь

Эл
Эля

Хороший ответ

Шагарьян Хайретдинов

Надо дать хорошее фундаментальное образование. Дальше сам

Аркадий Бахчевников

По себе? И на скрипке учили. И учился в школе, где внезапно решили, что наш класс будет математическим. По физкультуре были профильными баскет и плаванье...Эт до седьмого. Там другая школа. Другой район. Совсем другая структура. Попал в 7-В. "Сливки общества". Пришлось быстро перестраиваться. Из 8 -мого в девятый пошли только девять наших одноклассников.. И попали мы в 9-тый А. Это была элита школы. И опять. Выживай. Профильными были волейбол и НВП. НВП спасло на службе. Факультатив - стрельба. А любил историю и рисование. Потом ПВП. И только в 1985 году, закончив вечернее ПТУ по художественной части, стал по ней работать. Школу я закончил в 1974 году. Так что? Не угадать.

Эл
Эля

Да уж..и как же быть родителям?

Аркадий Бахчевников

Присматривайтесь. Каюсь. На скрипку сам попросился. Было интересно. Потом понял - не моё. На стрельбу в цска подвигли в школе. Там не успел развиться. Грянула - служба.

~Неуловимая~

Учиться в любом случае полезно. Это даёт элементарные знание и умение шевелить мозгами. Но вот талант? Вряд ли он спрятан в школьных предметах.. Мой ребёнок ,например, мечтает стать поваром или блогером. Любит снимать видео и готовить. Любит общение. И чтобы ему в этом помочь я предлагаю учить литературу и русский - язык, чтобы грамотно общаться😉 Учить историю - чтобы быть умным и интересным. Математику - чтобы быстрее шевелить мозгами. Во всём стаоаюсь найти свой подход. Возможно через год или даже месяц он передумает с выбором, но зато ему понравится учиться.

Эл
Эля

Хороший ответ

~Неуловимая~

Спасибо.

Warlock

.. Мне трудно пояснить.. Как говорят "Трудное детство . деревянные игрушки..".. По идее . у меня так и было.. Но я всегда был своеволен.. За что меня и любили.. .. И сколько веников об меня сломали и ркмней порвали.. Подсчёту не подлежит.. Принцип подхода к жизни.. Это фактор.. И не советую грузить ребёнка.. Можно отсечь что - то важное . своим давлением.. Насчёт математики.. Если не собирается на физ - мат . то в жизни и не пригодится.. Я умею считать в уме . быстрее . чем продавщица на калькуляторе.. Английский.. При работе с компьютером.. Обязательно.. Ну и так далее..

Никита Михайлов

Тут надо смотреть с детства!!Принцип династийности и т.д .Или типа ребетенок уже с 5 лет в гимнастике--так на факультет физической культуры в перспективе! Или возится с котятами --щенятами--в ветеринары!!Но бывает , что ребенок не проявляет явных талантов и безразличен к семейному делу!Вот тут и надо выбирать и определяться!!Ведь часто Дело само находит своего Мастера!!Надо только расширить выбор , и НЕ требовать от природного инженера-механика талантов музыканта или биолога!!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я считаю что маме лучше не только не развивать ребенка тем что ей нравится, но отдать все свое внимание на выяснение его предназначения пока растет, пока происходит его становление.
Тем же должна заниматься и образовательная система, создать специальный предмет на эту тему. Но это только лишь пожелания, в реальности, то что происходит, мы видим что системе это не интересно, ей выгодней взрастить рабов.
Так что надежда только на маму с папой)

Майя Петрова

Учителя считают, что дети должны пробовать всё, что им интересно. Годам к 17-18 проявится наиболее устойчивый интерес. Мне в какой-то степени повезло: у нас старший сын с 2-х месяцев интересовался природой, младший - с 6 месяцев - механикой, а с 4-х лет сам начал изучать математику... В итоге старший после школы поступил в универ на биологический, младший окончил политех по спе-ци - компьютерные сети и устройства (как-то так)

Эл
Эля

У меня старший всю жизнь хотел стать пилотоми, а играл только в машинки))) но окончил юрфак с красным дипломом...часто печатается в судебном вестнике..следователь года))) как- то так... близнецы все время что то строили...собирали Лего , но!! стали физиками - ядерщиками - аспирантами))) + работают и преподают..вот тоже как- то так...а вот младший не знает чего хочет..от просто отличник🤣..маленький играл с роботами и солдатиками...знает хорошо военную историю и историю оружия...но судя по старшим...думаю не будет военным)))

Майя Петрова

У ваших детей интересы с возрастом изменились. Удивительно, но так бывает тоже...Лишь бы выбрали себе дело по душе.

Эл
Эля

Конечно

Сергей Волков

Всё намного проще... Должен быть в обязательном порядке детский психолог и не только в школе, а начиная с детского сада. По специальной программе определяется наклонности и способности ребёнка к определённому роду деятельности и постепенно его развитие направляется в нужное русло. Такие вещи практиковались уже в виде эксперимента, но ельцинские реформаторы типа Гайдара всё похерили!

Эл
Эля

Согласна

Сергей Куценко

мама ,бабушка и дедушка запрягли меня на скрипке играть в музыкалку , и при этом заставляли в поле одной лопатой копать картошку . в итоге ни скрипач , ни крестьянин из меня не получился , хотя я имею среднее специальное образование "преподаватель музыки" . так меня еще и в армию забривали на 2 года. в итоге я вообще инвалид 2 группы , сижу без работы на пенсии -не хочу за копейки работать.

Ju
Juta

Немного не так, обычно способности ребенка проявляются уже в начальной школе, вам просто нужно понять, чем он увлечён больше всего и предложить усовершенствовать свои способности, развить навыки ... А какие олимпиады можно решать, если у вашего ребёнка, например, только тяга к спорту или рисованию, или музыке и ни один из школьных предметов его не сильно интересует.

Валентин Алексеенко

я считаю что не нужно лезть в интересы ребёнка и навязывать свои, этим вашим: "Маме нравится" вы оказываете психологическое давление на ребёнка, под давлением даже у обычного взрослого человека не получится справиться с задачей, дайте ребёнку самореализоваться, не надо его зацикливать на чём-то самой, лучше присмотритесь что ему самому больше нравится

Эл
Эля

А я о чем говорю?..перечитайте ещё раз вопрос

Валентин Алексеенко

вы не понимаете, на ранних классах интерес ребёнка как раз таки и проявляется, задача следить что бы он все предметы успевал, хотя бы не ниже среднего, а то что ему больше понравится, будет заметно сразу, на них и стоит сфокусировать его старания, навязывая ему изначально предмет, не зная как он ему даётся, на сколько ребёнку этот предмет интересен

Эл
Эля

Я не навязываю..я наоборот навязывание осуждаю..читайте вопрос по предложениям

Валентин Алексеенко

тогда не так понял, извиняюсь)

Вера Ситникова

А я считаю, что надо периодически проводить тестирование не профориентацию. И непременно у хороших специалистов. А лучше -у нескольких. И в соответствии с их заключением делать упор на развитие приоритетных предметов. Но и остальные школьные предметы запускать не следует - образование должно быть разносторонним и гармоничным.

Эл
Эля

Предложите бесплатный способ...сейчас в школах этот способ более доступен..учителя не захотят проверять каждого))) вы же это знаете

Вера Ситникова

Согласна. Но у учеников помимо учителей есть ещё и родители. Вот они-то как раз и должны быть в первую очередь заинтересованы в выявлении способностей своего ребёнка. А если родителям это безразлично, то никакая школа (я имею в виду обычную школу, а не частную, где с каждым ребенком нянчатся и психологи, и педагоги, и администрация) не сможет сделать этого! Ну, за исключением тех случаев, когда выдающиеся способности ребёнка просто бросаются в глаза!

Эл
Эля

Ну вот допустим. Ребенок учится на пять. Все предметы идут ровно. Все предметы нравятся. В школу ходит с удовольствием..но какие предметы выбрать для поступления в универ не знает. Тут как быть?

Вера Ситникова

Поставить этот вопрос перед родителями (если речь не идёт о ребенке-сироте), пусть они займутся этим вопросом. Если у него родители- пофигисты (простите за жаргон!), то остаётся только обратиться к школьному психологу. Даже обычный школьный психолог может провести первичное тестирование на профориентацию. Если и школьный психолог - "никакой", работает только "для галочки", то можно обратиться за помощью в какой-то институт на кафедру психологии или социологии. Можно написать письмо в МГППУ, на факультет Психологии образования, объяснив ситуацию. Я думаю, что там не откажут.

Эл
Эля

Хорошо

ℛℳ

Можно с раннего детства наблюдать к чему тянется ребенок, мой средний племянник явно тянулся к знаниям, в 5 лет он задавал вопросы из чего сделана Вселенная, что находится в черной дыре, что находится на краю Вселенной? Я ему включал познавательные мультфильмы, когда они к нам приезжали, и документальные фильмы.

Эл
Эля

Умница

Виктор Николаев

Талант? Интересное понимание. Скажи я талант? У меня много интересных опусов, более 1000 песен, тренер у которого ученик занимает 3 место в миксте в России. А во время учёбы из-за русского языка меня оставляли на второй год, нотной грамоты не знаю, инструментами не владею, в настольном теннисе самоучка. Кто я?

Эл
Эля

Да мне без разницы кто вы, наверное, раз так себя хвалите - фазан надутый...мне нужен был ответ на мой вопрос...и я вас услышала...что за привычка вопросом на. Вопрос отвечать?

Александр

В любом случае дети так далеко в будущее не заглядывают. Они даже не "парятся" где и как будут зарабатывать, будет ли у них вообще семья(для них это пока абстракция) и вообще как сложится их судьба. Подражание и сравнивание - основное условие получения желаемого результата в воспитании, ну и образовании.

Саша Аут

Ребёнку часто нравится тот предмет, где его удалось увлечь , где учитель умеет преподавать, если мы говорим о предметах в школе. А вот чего детям надо, с этим не согласен, не все, но есть дети, которые знают, чего им надо с раннего детства. способы достижения им не всегда понятны и доступны правда.

Эл
Эля

Согласна. Просто многие к 9 му классу не знают что хотят...я считаю, что ребенок уже должен определиться

Саша Аут

Все взрослеют в разное время. Но, оговорюсь, что хотят может и знают, вот что для этого нужно сделать, тут вопрос.

Эл
Эля

Вот и мне интересно, но не понимаю, почему тут люди на этот вопрос реагируют агрессивно...

Саша Аут

Да кто знает в чьей избушке у кого какие погремушки

Эл
Эля

Да уж

Хома Сапиенс

У хоминого детинства очень неплохо с математикой, быстро схватывает и понимает, но при этом упорно вот уже 2 года твердит, что будет юристом, несмотря на кучу сложностей с педагогом по истории. Вот и хотелось бы направить, но хома предпочел не мешать самостоятельно расставлять приоритеты.

Хома Сапиенс

А как?

‍‍‍Тыдыщ

есть единые тесты, неважно, на какой предмет поступаешь.

Хома Сапиенс

Какая прелесть. А у нас всё свелось к тому, что последние 2 года тупо натаскивают на нужные предметы

‍‍‍Тыдыщ

это все дискуссионно, есть плюсы и минусы у обеих систем

Хома Сапиенс

Было бы странно, если б их не было)

Тигр Очень Ласковый.

Школа, только к окончанию учебы может определить , гуманитарные или точные науки влекут ребенка. Далее он сам определит направление. Нам в ПТУ , директор, он же преподаватель, тогда сказал, далеко не все останутся с этой профессией до конца жизни. Вы станете теми кем вам захочется стать.