🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

При досмотре в квартире подозреваемого в преступлении,приглашаются " понятые". ВОПРОС - Почему понятые а не свидетели досмотра?.. Откуда это слово - понятые-?

Ответы
Ирина

При обыске квартиры вообще-то (досматривают транспорт или багаж). "Понять" - от старославянского "взять" - это действительно намеренно взятое постороннее лицо. Но понятой тоже относится к числу судебных свидетелей. Различают также "очевидец" - видел, слышал или каким-то иным образом был при совершении правонарушения (но не участвовал в нем), и иной свидетель - это вообще может быть любой, кто-либо каким то образом узнал о преступлении , но не был его очевидцем

Мила Видная 🇷🇺

Свидетель- это случайный участник любого действия, в том числе преступления, и может подтвердить увиденное в судебном процессе, а понятой- человек добровольно по согласию присутствует при процессе уже следственных действий!

Мила Видная 🇷🇺

Ну и что к так кричать? Всё же написано😄😄😄😂

Геннадий Попов

Есть такое старославянское слово ПОЯТЬ, что значит взять. Если свидетели как бы "сами образуются" - что-то видели, слышали знают, то понятыми берут незаинтересованных посторонних людей, чтобы подтвердить проведенные действия

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

но это поНятые а не поЯтые

Геннадий Попов

Так сколько лет прошло. многие слова изменились и это в том числе

Ирина

потому что так определено процессуальным кодексом...свидетели преступления...а понятые чисто формально выступают в освидетельствовании задержания например...с них не берут протокол опроса свидетельских показаний..

Вячеслав Коршунов

Понятые-нанятые, однокоренные. Взятые по случаю для обыска незаинтересованные.
Свидетель - видел преступление непосредственно, понятой видел только то, что нашли при обыске, что и свидетельствует подписью

Надежда Сумкина

Потому что , понятые, это свидетели обыска внутренних органов, а свидетели, это свидетели преступления, очевидцы, которые видели , либо преступление, либо приступников

Ул
Ульяна

Во-первых не при досмотре, а при обыске, во-вторых понятой это незаинтересованное лицо, а свидетель это лицо, которому известно что-либо о преступлении

Галина

Понятой является не заинтересованным в исходе уголовного дела лицом, а свидетелем является лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела.

Галина

Сынок на юридическом учился, как то их понятым приглашали на обыски и потом он мне объяснил разницу этих понятий. Понятой от слова понять

Николай Лаптев

Может это слово поразит, у нас многие слова заменяют на более короткие иностранные, на пример: хорошо - ок, самое простое, что пришло в голову!))

Николай Лаптев

Дак готовит, помогаешь, у вас то уже праздник рядом!))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Мне в 3 часа в рейс ехать ( через 7 часов) ... а вааще.. да помогаю

Николай Лаптев

Я однажды встретил Новый год на объездной дороге, до сих пор генерируется негатив в душе, пытаюсь редко вспоминать, Шурик пусть негатив не гонится за вами, это моё пожелание вам!))

Ла
Лариса

Свидетели - люди, знающие факты о преступлении, а понятые - это люди привлеченные в следственное действие, для фиксации установленных фактов.

Уральская Рябинушка

Свидетели несут какую-то ответственность при при судебном разбирательстве, а у понятых нет такой отвественности. Откуда-вот этого не знаю

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

есть ответственность... иначе зачем их приглашать?

Уральская Рябинушка

Понятых на суд не приглашают

Виктор Билькин

На зоне все по понятиям живут, и ни о чём не свидетельствуют, стучать будешь - голову оторвут, вот так и пошло на Руси понятые.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Зона и мусорские дела.??.. смотри на хате не пиздани такое.. опустят

Само Счастье...)))

Сейчас нету свидетелей досмотра...Свидетели бывают с чьей-либо стороны, а понятые -это не заинтересованные люди...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

что такое понятые.. от чего такое слово?... оно почему то есть только в русском языке.... зотя само слово не русское...

Само Счастье...)))

Наверное, чтобы понимали все. что происходит...)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

вот вот... навееерное.. мооожет быть... а точно можете ответить?)))))))😉

Само Счастье...)))

Просто Шурик, вот чего пристали?...Пошевелите мозгами!...)))

Леся Дидич

Понятые — это люди, которые не заинтересованы в исходе административного разбирательства или уголовного дела

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

чтоитакое панятые.. ат чиво праизалося ано?

Леся Дидич

Первоначальное значение слова «история» восходит к древнегреческому термину, означавшему «расспрашивание, узнавание, установление, добывание знаний».

Музыкальный Кот 🐈

Ну, мусора им показывают, типа, вот видели, мы ничего не подложили, это здесь было, понятно? И они такие - понятно.

Наталья

А чтобы полицейские понятно писали протокол обыска. Они потом ни на допросы, ни на суд не приглашаются.

Виктория Окьнабе

им объяснили как себя вести во время досмотра и спросили : "Все понятно?" Ответ да. Вот потону и понятые

Снежана

понятые - это значит "нанятые", позванные чужие. По сути - незвисимые и незаинтересованные

Сергей Z

ха! свидетель это другой статус..а тут - приглашенные засвидетельствовать и не более того

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

заСВИДЕТЕЛЬствовать бля

Ladi Le

Свидетелями происшествия не были, а перед фактом их поставили, дабы подтвердить.

Ladi Le

Незаинтересованные люди, понявшие или принявшие факт со слов правоохранителей.