Сергей Ивентьев

Так называемые сейчас "языческие" славянские обряды для чего нужны были?

Ответы
Arletti

почему "так называемые сейчас"? - на наших землях до христианства было язычество (назвать можно как угодно, ведь люди дают имена), а вот сейчас люди к это вспомнили в основном чтобы вернуть силу предков, возродить связь с природой и всем живым. Конечно, некоторые и до сих пор верят в сказку, что всякими заговорами и обрядами можно достичь желаемого ничего не делая 😞 Люди, очнитесь, сила в вере, согласна, но без ваших усилий ничегошеньки не будет!). А зная возможности всего живого и правильно их используя, изучая, можно достичь многого. Вот это кайф - это развитие, как духовное, так и умственное. Да и добрее становимся. Только не зафанатейте, это уж точно ни к чему 🙂

Владимир Скрипаль

То, что сегодня законы....в старые времена выступали как "языческие обряды"....Если сегодня присутствуют языческие обряды, значит неполноценное законодательство, мистифицированное общество, девольвация ценностей и отсутствие культуры, с навязыванием псевдокультурных ценностей...

Софья Ганицкая

Почему же "так называемые"? Боги были языческие, верующие в них назывались язычниками, ну и религиозные обряды назывались тоже языческими. Для чего нужны религиозные обряды?...

Надежда - Любовь Цыганова

Язычники поклонялись Золотому Тельцу! ( Идолу) Славянские обряды тоже разные, как и мусульманские и другие . И они были и есть. Ну а для чего? Каждый сам решает для себя.

Александр Рудных

Развлекуха заключающая в себе смысл для самих обрядчиков возможно очень глубокий какой-то для нас недоступный

Ве
Вера

это была попытка влияния на необъяснимые явления, человек с "младенчества" стремился все контролировать

Мирослав Иванов

то что Вы взяли слово "языческие" в скобочки - весьма правильно. поскольку наши предки не были язычниками

Сергей Ивентьев

Благодарю! Стараюсь не тупить 😉

Счастье ......

человеку нельзя не верить... без веры он спивается или... как в Украине... убивает ближнего от безделия

Саша Гончарова

У каждого народа свои индивидуальные обычаи, обряды-это культура и это здорово!

Сергей Саможенков

начни изучать тему со слова "православие" - вопросы отпадут все.

Виктория Моисеенкова

они помогали людям выжить и объяснить разные явления, происходящие в их жизни...

Василий Комокопов

Это была идеологическая обработка населения, которая сменилась христианством

Лидия Мавлютова

В древности - для поклонения богам, сейчас - чтобы сохранить духовные традиции.

Александр Волков

Куда ... ушли? Масленица, Иван Купала, отпевание умерших. Это то что на виду.

Надежда Аверьянова(Дмитриева)

обряды существуют и до сих пор ну а для чего они нужны не совсем понимаю

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

для поддержания уверенности в том что есть возможность выжить

Irada Rustamova

Это искусство древних

Irada Rustamova

Спасибо

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

с одной стороны искусство, но с другой стороны и психология... тогда они были более беззащитны против стихий, а обряды и поклонение их богам были как моральная поддержка

Юрий Ковтуненко

.............................................................................................

Павел Голубев

Для того же, для чего нужны так называемые современные обряды.

Армине Григорян

обряды есть у всех. каждый обряд имеет определенную цель

Мария Горюнова

В свое время символизировали духовность народа

Мадина Машитлова

для того же, для чего сейчас нужны "неязыческие"

Ильяс Ибрагимов

эти знания сейчас утеряны, может быть навсегда