Светлана Тамошенко

что такое финифть

Ответы
Sergey Sereda

Фини́фть (др.-рус. финиптъ, химипетъ, из ср.-греч. χυμευτόν, то же от χυμεύω — «смешиваю»[1]) — особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.

Эмали окрашиваются солями металлов: добавки золота придают стеклу рубиновый цвет, кобальта — синий цвет, а меди — зелёный. При решении специфических живописных задач яркость эмали может, в отличие от стекла, приглушаться. Образки, крестики, портреты, украшения, выполненные в технике финифти, отличаются особой долговечностью, декоративностью, яркостью и чистотой красок.

Светлана Тамошенко

молодец ))

Татьяна Зиновина

Фини́фть (др.-рус. финиптъ, химипетъ, из ср.-греч. χυμευτόν, то же от χυμεύω — «смешиваю»[1]) — особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.

Ир
Ирина

особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом. Из финифти делают очень красивые украшения

Мираж Иллюзии

финифть-«смешиваю» — особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.

Ли
Лина

Народный промысел . Очень оригинальные декоративные вещи получаются !

Александр Кондратенко

особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.

Андрей ******

бый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.

Сергей Фофанов

Это раньше, как землю пробурят, а вместо воды чтой-то чёрное, вонючее польётся, говорили: ФИИ, НИИФТЬ! От туда и пошло!

Рина Sam

что то с ювелиркой по моему связано..это такая роспись на украшении..по эмали по моему...правильно?

Сергей Ларичев

Определенное нанесение рисунка на серебро с последующим обжигом, производят в Ростове Великом!

Михаил Кулаковский

Очень красивые изделия,сочетающие в себе металл и эмалевое покрытие. Вы этим занимаетесь?

Светлана Тамошенко

нет, но очень нравятся такие вещи ))

Михаил Кулаковский

Да,симптично. ))))) А Вы чем занимаетесь?

Светлана Тамошенко

учитель))

Михаил Кулаковский

)))) Так и думал.Бывшая коллега. ))))))))))))

Нина

это ювелирные украшения...сплав эмали и металла и роспись по эмали...очень красиво....

Виктор Старостин

Это покрытие на металлических украшениях, путс последующим обжигом.

Татьяна Ивукова

это вид прикладного искусства делают такую красоту глаз не оторвать

Татьяна Захаренко (Гомель)

Это что-то из ювелирного дела, какой-то способ украшения изделий.

Тамара Афанасьева

особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль.

Дмитрий Шорохов

Техника в ювелирном деле, скань, филигрань, из той же "оперы"

Нина Дмитриева

точно не знаю но мне кажется покрытие цветное для керамики

Ма
Марья

по-моему - это плетение металлическое на бижутерии..

Суссанна

украшение шкатулки,перстня и т.д. на металле письмо.

Инна Хованскова

особый вид искусства в котором используется эмаль