Соня

Кто носит линзы, есть ли какие-то неудобства или негативный опыт?

Ответы
Сильвия Нагваль

Ну, об ощущении инородного тела в глазу говорить не буду - это само собой. Прям сильно негативного опыта не имею, хотя ношу больше 15 лет. Их главное снимать каждый день на ночь, если они не специализированные (рассчитанные на непрерывное ношение в теч нескольких дней), ибо если этим увлекаться - будет страдать роговица. Специализированными, кстати, лучше не увлекаться тоже - чем меньше носишь линзы, тем легче глазу. Ну, и грязными руками в глаза не лезть - хотя это вообще никому не рекомендуется. В целом - удобно, эстетично и не слишком дорого. Неудобство лично для меня в том, что проносив их ежедневно более 15 лет, до сих пор не могу их легко и быстро надеть - глаза чувствительные изначально, и сопротивляются. А очки не люблю - вот так и приходится бороться по утрам ))) Но это мелочь по сравнению с очками.

Сильвия Нагваль

Не знаю чего героического... Всего пару раз за все время пришлось их так отцарапывать, как в вашей ассоциации ))) Возможно, мне просто не с чем сравнивать - капли-то все еще не попробовала. А они только увлажняют или еще сосуды суживают или еще что делают?..

Друг

Капли только увлажняют. Они просто обязаны быть в оптике. Мне нравится "Ликонтин Комфорт Нео" .Условно это просто "смазка" и увлажнение ,чтобы линза не прилипала к глазу и его не раздражала. Вот https://www.medstar-npf.ru/catalog/rastvory_obshchaya/likontin_komfort_neo_18_ml/

Друг

Ест ещё гель . Ребёнку с ночными линзами его назначали

Друг

Корнер гель кажется

Сильвия Нагваль

Ага, спасибо )

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Очки менее проблемные, бывают линзы качественные и не очень. Количество времени, в течение которого можно носить линзы, варьируется от 8 до 16 часов. Все зависит от ваших ощущений - насколько сухие или чувствительные у вас глаза. Если после восьми часов в линзах вы чувствуете дискомфорт, лучше снять линзы или воспользоваться увлажняющими каплями, но на ровном месте не всегда есть возможность, а с очками проще=снял и всё

Валера Которашвили

Гораздо лучше очков, но при покупке нужно выбирать те, которые не обязательно снимать каждую ночь. Желательно не покупать экстратонкие линзы, их не особо удобно одевать и очень часто сползают. Нежелательно тереть глаза, от этого так же линза может съехать. В первое время довольно напряжно и неприятно привыкать к процессу одевания и снимания линз, но это дело времени и привычки.

Колосова Наталья

Двадцать лет ношу. Все хорошо. Я покупаю линзы, в которых нельзя спать. Их лучше, конечно, на ночь вынимать, иначе глаза потом красными будут. Но несколько раз засыпала. Ничего супер страшного не произошло. Очень удобно, видишь намного лучше, чем в очках, и они не потеют, как очки, при резком изменении температуры

Светлана Костина

Дочь старшая носит.Они очень разные ,надо найти те,которые оптимально подходят именно вам.У нее есть линзы,которые можно не снимать вечером,это удобно ,когда всякие поездки ,мероприятия.Есть каждодневные.Иногда ,когда одевает,одна может порваться.Нюансов море.Надо приспосабливаться.

Nn

Носила 16 лет.
Из негативного то, что оговица стала "вредная", воспалялась и последние три года носить линзы стало проблемой.
Из позитивного то, что, если бы не эта возникшая проблема я бы никогда операцию по коррекции зрения не сделала бы

Юрий Куракевич

Носил,решил от них отказаться.Снимать - одевать надо перед зеркалом,неприятные ощущения при этом,раствор для хранения линз дорогой,кончается быстро,да и линзы дольше месяца не служат.Очки гораздо практичнее.

Ал
Александр

носил с 2000по 2007,дискомфорт,сухость глаз,как буддто ресница попала в глаз-и это терпеть надо,потом глаза краснеют,есть капли их надо капать и все это вызывает усталость глаз,в 23года бросил это дело,сейчас 36

Алекс Венцель

У сына были такие. Неудобство линз заключается в том, что постоянно, кажется раз в пять дней, надо менять растворы в которых они хранятся. На ночь их надо снимать.

Борис Ефимович

Ношу. Никаких негативных и побочных эффектов нет. Покупаю их раз в три месяца. На ночь снимаю. Раз в два дня ставлю для очистки в специальную кислородную колбу.

Сн
Снежная

Конечно! Первые месяцы воспаления могут быть.. хоть и со стороны гигиены все соблюдается. Видимо привыкание. А еще если прищуриться... ничего не меняется))))

Иван Петров

Всё гуд, но нужна аккуратность с гигиеной ! Но больше 5-6 часов не рекомендую ! Не верьте рекламе , это всего лишь силикон ! И упаси вас уснуть в линзах !

Cherry Cherry

Конечно есть неудобства. Спать в них невозможно. Глаза пересыхают, нужно капать каплями периодически. Но это ерунда. В них удобнее чем в очках.

Гулюшка

Негатив может быть только от линз, не подходящих по параметрам.( точнее по кривизне). Силикон-гидрогель комфортнее чем просто гидрогель.

Юрий Новоженин Екб

Если берешься их носить, то учись снимать-одевать и носи. Без практики очень сложно одевать. Разово я имею ввиду. Снимать легче.

Olivia Autumn

Неудобства могут быть только если фирма не качественная. Иногда бывает при ветреной погоде глаза быстрее как бы высыхают

Дима

Если нет особой чувствительности глаз, и выполнять рекомендации, а ещё держать в чистоте - то сплошные удобства)

Собеседник

Я не ношу ,носит супруга.И недавно линза сместилась и повредила ей глаз и веко.Уже несколько дней капли и мази.

Светлана Спицина

Одни плюсы. Один минус если уснуть с линзами то поутру глаза красные как у вампира. Соблюдение гигиены . И всё.

Ирина Отставнова Кочнева

У всех по разному. У некоторых сушит глаза, у других нет. Проще избавиться от близорукости, раз и навсегда