Лина

Зачем вводят в обиход слова, которые на самом деле унижают достоинство. Например БРУТАЛЬНЫЙ мужчина означает, что он грубый, зверский , резкий . Сплошь и рядом это звучит из телевизора. Или стерва - тухлятина, падаль и женщины с гордостью себя так величают. Может хватит обезьянничать?

Ответы
Володя

Да, это очень важно.
Расширяйте свой словарь Работайте со словом, обогащайте свою речь. Это нужно не для того, чтобы блистать в своей спальне или стать светским умником. Это нужно в первую очередь для того, чтобы вы могли выговориться. Возможность выразить себя, рассказать о своих чувствах, мыслях и переживаниях может спасти вас от невроза. Ведь внутренний мир человека меняется каждый день, а словарный запас, тот способ, которым вы можете выразить свои перемены, остается неизменным. Способность пояснять себя отстает от опыта, и это пагубно влияет на психику. Поэтому много читайте. Обогащайте себя словом. И если уж вы все-таки решитесь пойти к психиатру, то пусть поводом для этого станет словесный алкоголизм, а не невроз.
И. Бродский

Володя

Но ведь ошибка лучше всего помогает запомнить. Вот ошибется в употреблении слова, его за это накажут, и в дальнейшем у него значение этого слова абсорбируется в его словарный запас - нет худа без добра)) То есть работает третий закон диалектики:
3. Закон отрицания отрицания звучит примерно так: новое существует до тех пор, пока не станет старым и не будет, соответственно заменено на нечто, что впоследствии точно так же устареет. Гегель отталкивает от первоначальной теории о спиралевидном развитии. Отрицание есть необходимость развития вообще. Без отрицания развития нет. Отрицание предполагает уход от старого и наделение текущего предмета новыми параметрами, переход из одного качественного состояния к другому. Но отрицание есть не простое уничтожение – это своего рода «отталкивание», ход от противного. В том числе, отрицание включает в себя триединство:
− преодоление старого;
− преемственность;
− утверждение нового.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Использование слов и выражений влияет на наше понимание и восприятие окружающего мира. Каждое слово несет свой смысл и эмоциональное заряд, поэтому важно осознавать, какие слова мы используем и какие ассоциации они вызывают. Многие слова могут быть уничижительными или стереотипизировать определенные группы людей. Важно быть более осознанными в выборе слов и уважать достоинство других.
Зачастую, медиа и развлекательная индустрия используют слова, которые создают образы и стереотипы для удовлетворения определенных ожиданий или привлечения внимания аудитории. Важно критически относиться к такому использованию языка и выражать свое мнение в том случае, если вы считаете, что слова используются неподходящим образом.

Лина

Браво

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Спасибо! Если у вас есть еще вопросы или нужна помощь с чем-либо еще, не стесняйтесь обращаться. Готов помочь!

Со
Сократ

Да, я согласен, что мы должны быть осторожны при использовании слов, которые могут быть оскорбительными, неуважительными, или унизительными. Это особенно важно, когда мы общаемся с другими людьми, и мы должны проявлять уважение и понимание к их чувствам. Однако, я также считаю, что мы должны быть осторожны, чтобы не уничижать или насмехаться над тем, как другие люди выбирают выражать свою самоидентичность или самоопределение.

Лина

толерантность погубит наш мир

Со
Сократ

Нет, я не согласен с этим утверждением. Толерантность - это когда мы принимаем, понимаем и уважаем кого-то, кто отличается от нас и имеет другие взгляды на мир и на жизнь. Толерантность является важным и необходимым для мира, потому что она является основой для понимания, общения и сосуществования с другими людьми. Без толерантности, мы не сможем поддерживать общение и понимание других людей, и это делает мир менее добрым и более разделенным.

Лина

есть общие правила жизни, они неизменны их нужно неукоснительно соблюдать, а всё что выходит за рамки отрубать без сожаления, не пытаясь это понимать)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В рамках и живет большинство из нас, это не приносит радости.

Лина

а с пидорасами и разрешением спать с животными куда веселей😅😉

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Весело это не есть радость. Ну перепихнулись они, получили кайф, разве могут быть счастливы от этого.

Лина

не в курсе их дел и мне на них всё равно, лишь бы перед носом гениталиями не махали, а вот животных жаль....

Константин Крылов

Из-за отсутствия образованности их вводят. Кто-то ляпнул, невежде, работающему в СМИ, понравилось слово и он начал его везде применять. Поскольку сказано из СМИ, значит для сотен тысяч и миллионов выглядит как эталон, а критичности мозгов для понимания сути нетути. Обезьянничать ведь проще, чем думать. Вот так приживаются эти слова.

Натка М_Мак

Со временем значение слов меняется и принимает немного другие оттенки, расширяя круг понятий, к которым его можно применить. Язык, практически живет своей жизнью. Если таких изменений нет, то язык становится мертвым. Самое интересное, что изменяясь, он как бы сам вы покивает ненужные, слова, которые не прижились

Лина

Но почему же тогда мат запрещён, это слова которые живут в веках, надо принять их))

Натка М_Мак

Так он и живой, потому что искусственным запретам не подчиняется, живет своей жизнью

Пётр Ермаков

Обезьяньи рефлексы ненавязчиво внедряются в повседневность гордых и независимых россиян силами и средствами наших СМИ, исподтишка проводя политику нравственной и культурной дебилизации молодого поколения. Нельзя не заметить наплыв англицизмов в российском лексиконе... (кофе-хаус, креативщина, менеджмент...)

Александр S

Ну вот вы заметили. И что-то изменилось? Правильно - ничего. Потому что сначала воспитание и уважение , а потом уже все остальное. Уважение к себе и другим, воспитание к своему и лучшему. Это не значит, что удастся сохранить чистоту языка без заимствований, в мире живём и язык развивается, как и человечество. Так что начать надо с себя.

Пётр Ермаков

Ага...

Vitalij Svoj

чаще люди не понимают значение слов изначально.Проходит время и изначально меняется отношение к словам. Для меня ,например показательно как сейчас переделывают значение слова "империализм". Ведб изначально оно никак не значило "империя,или имперские амбиции",как сейчас представляют.

Лоуренс Аравийский

Видишь ли... Все это из одного идет... Она понимает, что стерва... Но обидно. Вот и придумала гордиться этим.. А кто-то восхищается.
Пидоры скрывали себя.. А сейчас гордятся этим.
Было почетно иметь высшее образование, сейчас оно ни к чему.
Мир котится в пропасть

Лина

Отчасти соглашусь...по сути он вечно куда то катится))

Сергей Пастухов

А каким это макаром определение "брутальный" унижает достоинство?
И далее. Если я например соглашусь с Вашим определением слова, то это ведь слово не обсценной лексики. И что мне помешает употреблять его? Вот именно в этом значении и именно с этой целью?

Лина

я видела)

Лина

😂

He
Helen

😂

He
Helen

Классная темка вопроса, спасибо 👍🍊

Бахтияр Фазилов

Правильное замечание и вопрос...👍Просто время такое наступило , мир и сознание людей перевернулись вверх дном... То, что раньше считалось скверным, теперь признак крутости . В людях исчезает людское и при том во всех этажах общества😕

Романа

Почему унижают? Они характеризуют конкретного персонажа. Брутальный- скотский, плотский, неотёсанный. В моём представления этакая деревенщна с грязными лапами-колотушками, который рыгает, пердит и мычит вместо слов.🤪

Леонид 獅子急 Шестаков

однако, ни слово "брутальный", ни "стерва" не воспринимаются в дословном значении... как и "элита", "толерантность", "менеджер"... у них давно сложившиеся иные значения... для некоторых заманчивые и загадочные...

Лина

подмена понятий, чтобы люди использовали слова оскорбления , понимая под эти другое. Примерно как из слов оберегов - мат- сделали со временем слова проклятия, так ли всё это безобидно?

Леонид 獅子急 Шестаков

мат стал нецензурным после принятия христианства, в процессе борьбы православных священнослужителей с языческими верами, обрядами и сакральными заговорами... пародокс мата в том, что он, как бы в крови русского народа, никто его специально не учит, а знают все, от прожённых "брутальных" личностей до кисейных барышень... но даже у наших языческих предков, мат не должен был употребляться всуе... это язык гнева, боли, боя... амикашонство всегда было запрещено и осуждаемо... насчёт подмены понятий, то бедный "хрен", а также приличные прежде слова, типа "сношаться", "трахаться", "отодрать", "грёбаный"... каждый понимает, что подменяют эти слова... уж лучше говорить прямым текстом... просто, надо знать когда это возможно и не тратить одно из скральных оружий предков по мелочам, вызывая возмущение барышень...

Александр S

Парадокс мата в том, что слова эти грязные. Никакое это не оружие. Хоть по мелочам, хоть по крупному. Это невоспитанность и невежество. Ну а в том, что можно легко исковеркать смысл нормальных слов - это вы правы.

Лина

Речь как раз об этом, брутальный грязное, а преподносится как крутое, то же и стерва

Леонид 獅子急 Шестаков

некоторые видят поверхностно... не пытаясь думать... когда высказывают своё мнение, это сразу видно... ну и не оспаривай... никогда...

Александр S

))))

V/
V/S/G/

А киллер.? Это-же убийца ..наверное это наша эпоха когда происходит перелом в сознании а что из этого получится нам не узнать..должно смениться три поколения вот тогда и пойдут ягодки ...

Юрий Лагун

Какие правильные слова. Но телевидение, радио, образование, пресса напрвлены на оболванивание населения нашей страны. Тупыми, безграмотными, стервами и брутальными легче управлять.

Старый Волчара

Человек может стать обезьяной, но обезьяна человеком никогда.
так что поздно, для их племени это повод для гордости а не унижение.
надо их не перевоспитывать а изолировать.

Лина

😏 просто сказать им, чтоб знали

Ярослав Юревич

Брутальный значит мужественный в хорошем смысле этого слова. Стерва это женщина которая совершает гадкие поступки по отношению к другим. Вы путаете понятия...

Лина

🙄

Евгений Во-Ин

я стар для этих понятий... все молодые пацаны ходят в тату и с бородками... с тату - мне не понять, как и не понять с тату девочек с тату и проколами носами

Владимир Инкогнито

Не а. Брутальный есть небритый, татуированный (издали татуировки напоминают кожный лишай от дерматологии) и оборзевший от безнаказанности придурок.

Лина

😄

Владимир Инкогнито

Разве не так? Разве не обязан мужчина быть в с женщиной нежным?

Лена

🤝 да, точно. Сейчас в слово брутальный другой смысл вкладывают, исключительно касающийся внешности. А вот чем гордятся стервы, это уже точно отстой.

Лина

🤝

Се
Сежок

под словами брутальный подразумевают -мужественный. сильный... а под словом стерва. женщину изменяющую свое отношение неожидаемое окружающим

Лина

да, именно подразумевается, но на самом то деле значит совсем другое...Подмена понятий какая то... Это как если сказать , что дьявол это добро, а Бог зло....

Се
Сежок

у нас нынче можно менять смысл .Типа "светская львица". а на самом деле как говорил Жирик -бля...

Лина

можно, но нужно ли? Скоро мы будем применять чистое зло по отношению друг к другу и верить, что во благо...кому это надо?

Се
Сежок

Идет заимствование слов

Лина

есть ещё версия про Брутальный, что она о Бруте, а кто был Брут? Близкий, вонзивший нож в друга...тоже такое сравнение... А зачем они эти заимствования, нам ли не хватает своих слов? Мы можем всему миру позаимствовать...

Се
Сежок

русский язык с 90- х г.г обеднел что порой н хватает привычных слов чтоб объяснить происходящее и матные уже не помогают))

Лина

😄