Николай Лисовский

С чего начиналось авиньонское пленение пап?

Ответы
Олеся

Папой быть хорошо, сразу и мама рождается и папа и новый человек. Только еще что такой авиньонское знать бы)

Николай Лисовский

В 1309-м году римский папа Климент 5-й из Рима перебрался в Авиньон, город на юге Франции.Папская резиденция находилась там с 1309-го по 1378- год. Этот период и называется авиньонское пленение

Олеся

Мне не стыдно)

Николай Лисовский

Поверьте, у меня и в мыслях не было кого - то стыдить. Я задаю вопросы из истории России и мира исключительно с целью просветительской. Разве плохо если люди узнают что - то новое для себя?

Олеся

Это - хорошо! Правда. Я на спрашивалке много чего узнала

Viktor Nnn

а чёрт их знает, какое то там папа-мама против короля возбухнуло, ну и ...того.

Николай Лисовский

Рациональное зерно есть. Действительно все началось со ссоры между французским королем Филиппом красивым и папой Бонифацием 8-м, но папскую резиденцию в Авиньон перенес папа Климент 5-й, он же французский кардинал Бертран де Го и не по принуждению а добровольнов целях безопасности, так как его предшественник в Риме был отравлен

Viktor Nnn

во как. ясно. мочили друг друга, куда там путину с его сортиром 😄

Николай Лисовский

Нормальная борьба за место под солнцем

Viktor Nnn

ага, как пауки в банке. неужели это удел всего человечества? расисты утверждают, ни какого человечества нет. а я думаю, есть всё таки, хоть и сам расы розню меж собой.

Angelina Goncharova

резиденцию перенесли во францию

Николай Лисовский

А кто перенес и почему?

Angelina Goncharova

этол из истории средниз веклв - 6 класс - у нас был - давно - нге помню . какой то король перенес

Надежда Теплова

с появления пап в Авиньоне))))

Николай Лисовский

Ответили ничего не сказав по сути. Впрочем я сам виноват отчасти, так сформулировал вопрос

Надежда Теплова

сути-то я, понятное дело, пока не знаю, но воспользовалась ваше промашкой, не скрою))))

Николай Лисовский

Вся эта история началась со ссоры французского короля Филиппа красивого и папы Бонифация 8 -го Филипп ведя войну с Англией нуждался в деньгах и обложил налогами французское духовенство. Папа выступил резко против. Некоторое время они препирались, затем папа отлучил короля от церкви, а король обьявил папу еретиком. Вскоре сторонники Филиппа в Риме убили Бонифация и и избрали папой Бенедикта 12-го, который через год был отравлен. Новым папой был избран француз Бертран де Го принявший имя Климента 5-го. В 1305-м году Климент перебрался от греха подальше из Рима в Авиньон под крыло к Филиппу, а к 1309-му году перевел туда всю папскую курию. Так начался период, который в Риме назвали авиньонским пленением. Продолжался он до 1378-го года

Надежда Теплова

выходит,умно противникам не упускать друг - друга из поля зрения... спасибо за информацию