Людмила

Петр I издал Указ запрещавший жителям Санкт-Петербурга подбивать свои сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Почему?

Ответы
Марина Селедцова

Пётр I издал указ, запрещавший жителям Петербурга подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Запрет был введён для сохранности деревянных мостовых

Людмила

👍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Улицы, набережные мостились при Петре из древесины. Чтоб не повредить покрытие. Каменное строение появилось уже при Екатерине II.

Людмила

👍 спасибо

Майя Петрова

Они при ходьбе высекали искры из булыжных мостовых, а мостовые часто бывали устланы соломой. которая могла загореться от искр?

Людмила

подбитая железом обувь наносила преждевременный урон деревянному покрытию, выложена мостовая из чурок

Майя Петрова

Вон оно чё...

Людмила

😁

Андрей Белка

Клею на дорогах делали при ходьбе, как у нас сейчас на асфальте авто колею делают при езде ?!

Людмила

Это на дороге,а тротуары вымощены были деревом.Таким образом он заботился о сохранении деревянных мостовых.

:)

Петр первый был немцем,его в голандии под менили.

:)

Что 300лет.держится запах этот.он там в дубовом гробу ещё лежит.и возле других царей я не чувствовал этого запаха.

Людмила

Ну тогда не знаю,не была там.Может свечи горят ,или этого там нет

:)

Съездить вам надо значит в г Санкт Петербург на могилу к Петру 1 и поклонится.

:)

Экскурсию проведёте для себя по Питеру.Петергоф красивый с его фонтаном и летний сад.

Людмила

Все собиралась,да ни как не получалось,то работа,теперь эта зараза

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения.

Людмила

Конечно, никто и не спорит ✋

Просто Знакомый

Чтобы не портили деревянные тротуары.

Andreas Aisenstein

Чтобы металлоискатель не звенел зря!

Людмила

😃

Владимир

чтобы не вредить мостовой

Людмила

Да,не спорю -интересны

Владимир

еще в Питер хочется съездить

Людмила

Ну вот зараза пройдет,можно и съездить

Владимир

никто не запрещает

Людмила

Конечно

Гульшат Акбашева

Чтоб не цокать

Людмила

Подбитая железом обувь наносила преждевременный урон деревянному покрытию, выложена мостовая из чурок

Гульшат Акбашева

Опа вон как...

Людмила

Слыхала такой вопрос в игре"Знатоки"

Гульшат Акбашева

Век живи...

Людмила

Всего человек не должен знать,но вопрос и правда интересный

Людмила

🌹

Юр ..Спб

ибо нефиг

Юр ..Спб

хватит звона бабских каблуков

Людмила

Каблучки по асфальту стучат,на девчонку ребята глядят...помните песню такую

Юр ..Спб

и крутит у виска

Людмила

😜

Юр ..Спб

да

Александр Грызлов

Не знаю

Людмила

😁