Федя Сумкин

один психолог, работающий с детьми, сказал, что есть такие категории людей-недостойные. недостойные внимания, сострадания, понимания, любви, жалости, прощения... разделил он людей на достойных и недостойных, по социальному статусу. БОМЖи, оказались во второй категории и ни каких оправданий они, как следует из выше сказанного, недостойны. то есть, люди, как бы и не люди, как бы крысы или мусор...
бывают ли вообще люди, недостойные?

Ответы
Ирина Иринина

Бомжи не с луны упали. На каком-то этапе жизни они выбрали для себя такой путь. знаю бомжей, которых помещали в интернат с чистой постелью и одеждой, с горячим питанием, с пристойными условиями жизни, но они сбегали и продолжали бомжевать. Это - сознательный выбор. И они достойны уровня своих притязаний. А может быть миллионер, но крайне непорядочный, убивавший людей ради денег. На мой взгляд, он - вообще ни разу недостойный ничего.

Федя Сумкин

простите, не стал читать ваш опус,вопрос не про бомжей

Чеширский Кот

Люди мусор несомненно да бывают ! Они совершенно разного типа ! Одни из них милиардеры выпускающие болезни в мир а потом сами их и лечат за наши громадные деньги !! Втррая категория людей которые мусор ! Это те кто шли по берегу реки и нашли раненую девушку которая просила о помоши ! Они поснимали с нее золотые украшения чемто накрыли и пошли дальше и девушка умерла !! Вот они люди мусор недостойные нечего человеческого !

Степан Удилов

Была передача про бомжей как то, они может и не сами пришли к такой жизни но она их вполне устраивает, у них есть и колбаса и сахар и другие продукты, и их спрашивали что если сейчас вам дали бы квартиру и нормальную жизнь, они отказались, это их выбор, так же как алкоголики это тоже осознанный выбор, а не болезнь, болезнью алкоголизм стал когда придумали на этом зарабатывать!

Ма
Марина

Психолог так себе, я бы сказала.
А по теме вопроса, вопрос: "А судьи кто? А объективные критерии, степени недостойности или достойности?"))) Короче, еще больше вопросов. Мы не на рынке, а жизнь не ограничивается регламентами. Просто люди разные, и достойность/недостойность это личная эмоциональная окраска и усиленная работа по наклеиванию ярлычков.

Crazy Snowman

Бывают, Федя, бывают. Только это не бомжи. Первая категория таких людей - те, кто лицемерен, лжив, завистлив, адепт пуританства и там много ещё чего рука об руку шагает. И ещё два психотипа человеческого сознания/характера. Из тех, что мне встречались

Мисс

не совсем!бомжи это тоже люди..и бывает что человека избили отобрали все выкинули на свалку и он потеряв память стал скитаться ...есть люди спившиеся от горя и такие бывают становятся людьми..с наркоманами тоже-не прав психолог

Тома Сс

😂😂😂нет ..каждый Человек -достоин внимания .Потому как он Человек со всеми вытекающими ..хотя если это сказал тот ,кто сам является «представителем не существующей науки «-то что ещё ожидать 🤷🏽‍♀️😂

Ok
Oksik23

Недосто́йными людьми можно будет назвать лишь алкоголиков или наркоманов, а также равнодушных бомжей 🍷А если человек просто не шикарно живёт, то его ещё не праве называть недостойным.☕☝️

Сергей Богатов

Интересно,что запоет этот психолог,если окажется на месте бездомного,когда его будут пинать и презирать.Антигуманная у него программа.От тюрьмы и от сумы зря зарекается.Это ведь живые люди.

Демонолог Миднайт

Чувствуется, что очень сильно вырвано из контекста. Отвечая на вопрос - бывают всякие люди, недостойные в том числе, так как эти статусы субъективны и присваиваются оценивающим их субъектом.

Ольга Чернышева

Мнения у людей (даже у психологов) могут быть разными. Это их личные мнения и они у каждого строятся на чём-то своём. Я считаю, что каждый человек достоин внимания.

Кобра 13*****

БЫВАЮТ) позавчера такую мразь наблюдала - и не дохнет гадина, всю жизнь вредя всем людям (кому сможет) без причины и разбора - даже своим близким родным

Светлана Плешко

Неправда. Нет людей недостойных любви и понимания... Иисус , когда был на земле , никогда не делил людей по статусу. Он ко всем проявлял сострадание.

Solnce Solnce

Это его мнение. И не значит что оно правильное. Но. Люди которые довели себя до определённого уровня жизни - никакого - сами с собой это сделали

Федя Сумкин

вопрос не об этом

Solnce Solnce

Все достойны по факту рождения

Свободная Как Ветер

Помоему здесь все индивидуально , можно и к бомжу проявить сострадание а некоторые богатые зажравшиеся личности этого не заслуживают

Су Ён

каждый судит с высоты своего восприятия мира... кто-то людей судит очень низко...кто-то высоко... Каждый окрашивает в свои категории...

Федя Сумкин

а недостойные бывают?

Су Ён

я бы сказала разные...

Федя Сумкин

согласен, люди разные, понять можно каждого

Су Ён

да....

ᚦᛊ∨ᛁ

...думаю в одном их сумасшедших домов недосчитались больного, проверьте его диплом, скорее всего он куплен в 90-е, если вообще есть..))

Осборн Скиталец

Нет, все люди чего-то достойны. Например, этот психолог вполне достоин того, чтобы подвесить его вверх ногами на пару дней.

Татьяна

А потом кто то удивится, почему эти дети забили/забросали камнями этого бомжа - оказывается он и не совсем человек....

Златка Золотая

Понятие недостойности относительно. Недостойны чего? Вас? Меня? Может вас достойны, а меня нет. Или наоборот.

Федя Сумкин

там перечислено чего

Златка Золотая

Да мало ли