Наталья

Люди, убеждающие, что вас полюбят другие только если вы будете любить себя - вопрос вам: Кто полюбит, если все остальные тоже будут любить только себя? Любить надо ближнего. Эгоисты не полюбят никого, кроме себя.

Ответы
Виктор Шаламов

Совершенно верное замечание. Мода на индивидуализм - любить себя, следить за собой, на первое место ставить свои прихоти - пришла с Запада. Для чего, спросите? Да очень просто - вот есть общество индивидуалистов. Каждый думает только о себе - своей шкуре. Ка думаете, это общество сильное? Нет, оно рыхлое и слабое в военном плане. так Западу от России и нужно, чтобы она была слабая.

Наталья

Да

Sergei Tarasenko

Любовь к себе не эгоизм. Вы самый близкий себе человек. И начинать надо с себя. Без любви к себе невозможно любить других. Люди часто путают понятия: любовь к себе и самолюбование. Это диаметрально противоположные вещи. Нелюбовь к себе может уничтожить человека.

Наталья

Нет себя не любящих.

Ramanand Sh

Любить себя и есть любить других. Потому что нельзя быть счастливым если вокруг всем плохо и все плохо. Себе хорошо только если вокруг гармония и тепло. Нельзя быть счастливым в богатом доме, когда вокруг нищета и развал - рано или поздно он сметет твой дом.

Наталья

Любить себя и никто ничего никому не должен - девизы своременного мира.

Ramanand Sh

Любые слова и мысли можно извратить. Прекрасные слова Библии приводили к сжиганию ведьм. Рассказы коммунистов о общем благе - к раскулачиванию. Не важно как мы называем - важно что мы делаем. Никто никому ничего не должен - это да. Но делать добро и не надо из чувства долга - оно должно идти от сердца. Тогда ты просто не можешь НЕ делать. Как музыкант - настоящий не может не играть. А художник не может не писать картины. Человеку свойственна глупость и одна из них - думать что можно быть счастливым и богатым среди бедных и несчастных. Нет. они придут за тобой и отберут то и другое.

Марго Беккер

Согласна! Чуушь полная! Эгисты тире-Нарциссисты! У меня сын такой..В 40 лет не хочет ни семью ни тем более детей... Ни даже просто пожить с хорошей девушкой! Иногда подживает с женщинами лёгкого поведения-недолго...

Ел
Елена

Когда любишь себя, любишь и всех вокруг. Любить себя это не про эгоизм. Это когда себя ты принимаешь и плохое и хорошего. И других любишь от избытка любви, делишься ей. У эгоистов же сплошные дефециты, всё себе.

Наталья

Себя все любят. Себе зла никто не делает. И все поступают так, как им будет лучше.

Ел
Елена

А как же самоубийства?

Наталья

Так же. Жить им стало невыносимо.

Ел
Елена

Если любишь себя, то не сможешь убить, потому что жить хорошо.

Наталья

Вам хорошо, им плохо. Такое бывает, что одни мучения и выхода нет.

Марина

Любовь к себе не исключает любовь к другому человеку. Не имеется ввиду эгоизм. Просто нужно уважать себя, не гнобить из-за комплексов, принимать таким, как есть. Тогда и окружающие будут уважать и любить.

Жамиля Хакимова

Кто любит только себя- это эгоисты! Речь о другом. "Возлюби ближнего, как себя самого"-это из Библии. Т.е.только человек, который себя любит, может любить и ближних, и других, и его тоже будут любить.

Наталья

Как самого себя.. Т.е. подразумевается, что человек уже итак любит себя.

Жамиля Хакимова

Не все себя любят. Есть люди, у которых низкая самооценка, считают,что есть недостатки, и их не за что любить.

Наталья

Себя любят все. Самооценка низкая бывает, но себя всё равно любят. Никто для себя худшего не хочет.

Жамиля Хакимова

Ну, желать себе лучшего-это ещё не проявление любви. Спорить с Вами не намерена. У нас с Вами разные взгляды, и разный жизненный опыт и видимо образование тоже. Удачи Вам и будьте здоровы и любимы!

Наталья

🤔

Сергей Хрулёв

Этого не случится никогда. У эгоистов напрочь отсутствует понятие любить. Они заставляют любить и ждут любви от других. Любви никто никого и никогда не научит. Этим распоряжается природа.

Валентина Мезрина

Как человек может поделиться тем, что у него нет? Эгоисты любят только свою материальную сущность, но человек не только тело! И если душа пуста, то никого и никогда он не полюбит.

Николай Дубинин

...не нужно стараться быть любящими. Надо - отстойное слово.
Любовь эгоиста, это удовлетворение собственных прихотей. Такая любовь - катастрофа.
Любовь это другое измерение. Любовь к себе как точка опоры чтобы подняться на уровни выше, для мужчин. И сохранить женское начало для женщин.

Олег Пустохайлов

Вторая заповедь Иисуса гласит Возлюби ближнего, как самого себя. Но многие через чур умные, так сказать. Начали трактовать. Возлюби себя и тогда вы полюбите других (УТОПИЕ) ((

Виктор

Любовь к себе заключается в принятии себя и жизни осознанной, не путайте с Эго, Эгоистами управляет Эго, люди которые смогли найти управу над своим Эго, истинно любят себя

Александр Поляков

Логично) но именно полюбив себя ты становишься увереннее и симпатичнее для других) к тому же люди не утверждают, что любить надо только себя. Просто себя надо любить)

Наталья

Да все себя любят, все. Никто для себя хуже делать не хочет.

Soul

Любя себя, появляются навыки любви, а ещё внутреннее разрешение и любить других и быть любимым из этого состояния. Согласен, многие путают любовь к себе с эгоизмом

Николай Дубинин

...каждый вкладывает свой смысл во фразу - "любить себя". Одни балуют себя, другие строги к себе. Воспитать себя прекрасным человеком, без любви к себе - не возможно.

Соня Хавшабо

Любить себя не эгоизм. Любить себя значит чувствовать себя такой же важной частью вселенной,как и остальные люди. И да, можно любить одновременно себя и других

Fenix🇱🇹

Эгоист это человек любящий только себе, при этом ставящий свои интересы превыше других. Если человек любит себя , это значит он уважает себя , ценит себя .

Наталья

Все себя любят. Но не все до беспамятства.

Fenix🇱🇹

Нет не все , есть люди жертвы . Там нет личности и нет уважения к себе .

Павел Лелеков

А как возможно вообще кого-то любить, если не любишь себя? Я хоть и атеист, но даже в библии грамотно написано: Возлюби ближнего своего, как самого себя!...

Наталья

От дармовых никто не откажется. А если их надо самим в поте зарабатывать, многие откажутся. Ленивых много. Им приятнее ленится чем сомнительные мат блага. Жалко себя губить на работе.

Павел Лелеков

Тогда нехрен скулить. И строить из себя жертв.

Наталья

Скулить нравится

Павел Лелеков

Вечные жертвы.

Наталья

Им так нравится

Людмила Серова

Любить себя можно и нужно,но до определённого предела))) Но и других не забывать))Ведь как говориться,сколько отдашь любви - столько и получишь в ответ!!

Наталья

Верно

Игорь Погребняк

Хоть "костыль" мне в голову вбивайте, но никогда не обращу внимания, даже не заинтересуюсь, жирной.......🤷‍♂️🤦‍♂️🤣🤣🤣😉

Наталья

А при чем здесь жирные?

Игорь Погребняк

Вопрос (оговорка), надеюсь, не по Фрейду???????)))...😮🤔😉

Ирина

Не совсем верная трактовка...Если не любишь и не принимаешь себя то не можешь знать как любить окружающих..смысл в этом