Пелагея

Как считаете, сословия были бы актуальны?

Ответы
Яду Хари

"В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью,Я разделил человеческое общество на четыре сословия.Но знай,что,хотя Я сздатель этой системы,Сам Я,будучи неизменным,непричастен к какой-либо деятельности." Бхагавад-гита 4.13.

Виктор Шаламов

Лет так триста назад - были бы актуальны. А сейчас, боюсь, это вызвало бы бучу. Народ уже привык считать что все равны. Какие уж тут сословия. Простолюдины будут их при случае посылать куда подальше и всё.

Де
Дед'уктор

Если наследуемое, то я против! Если бы человеку за его заслуги перед отечеством присваивался титул с хорошими ежемесячными стипендиями, то было бы здорово! Если провинился - лишение титула

Пелагея

Справедливо.👍! Но так не будет...

Александр

Для чего? Для разделения народа по праву рождения, а не по талантам и приносимой обществу пользе? Я против такой градации и отдаю свои малиновые штаны желающим бесплатно. Ку.

Пелагея

Браво.👍

Пелагея

😊

Андрей Хованов

Конечно нет .Все люди равны! И не надо кого-то специально возвышать,а других - принижать. Это не по христиански,не по братски.

Aleks Sh

они есть сейчас как в КВ( UK). так и в РФ в последней правда не официально и без титулов.. но это детали...

Владимир ...

Скорее нет. Высокая вероятность вырождения если не в третьем, так в пятом поколении.

Валерий Гусев

Пусть и не официально но есть.Это и в общении.И круге знакомств и пр

Пелагея

Неформально

Валерий Гусев

Мои родные в русском дворянстве..я не езжу на встречи

Владимир Тунгусов

Они сейчас называются социальные группы. Рад вас видеть и читать.

Пелагея

Здравствуйте, Владимир. Давненько не встречала Вас....

Владимир Тунгусов

Как вы думаете, к какой социальной группе можно отнести меня? Простите мне интересно ваше мнение.

Пелагея

Боюсь, что мы с Вами -ближе к низшим слоям...Простите ради бога....

Владимир Тунгусов

Обо мне так можно сказать, но о вас я не согласен.

Пелагея

Почему это....?

Nikas Juozaitis

Так они и сейчас уже есть. "За что боролись, на то и напоролись".

Александр Бойцов

думаю нет...но и стричь всех под одну гребёнку точно не стоит...

Наталья Егорова

Полагаю, они никуда не делись. Прикрыты другими терминами.

Алексей Иванов

ты же загорелая, как крестьянка, твоё точно не актуально

Михаил Рыженков

На заре христианства ни о каких сословиях не было речи.

Сергей Мычко

Сейчас быдло с большим кошельком - это новое сословие...

Раиса Глинкина

Конечно. Это означало стабильность и преемственность

Мири

Они есть и сейчас))Просто не регламентированы)))

Пелагея

Так точно.....)))

Мири

Аха))

Аликпер Агакишиев

да...они и сейчас не потеряли свою актуальность

Геннадий Пак

правильное устройство,а то из грязи да в князи

Fedor Shkenev

Еще со времен рабовладельческого общества...

Пелагея

....и всегда?)))

Fedor Shkenev

Владельцы нефтяных скважин вряд ли пустят в свой круг сборщиков пустых бутылок...

Пелагея

Разумеется....Хотя согласно действующему законодательству у них равные права....))

Fedor Shkenev

На бутылки-да... А вот на скважины...

Пелагея

Право на скважины ....не закреплено....Но, тем не менее...существует....

Сергей Громов

Марина. а вы конституцию читали? Там четко- природные богатства могут находиться в различных формах собственности. Мы с вами с формами не определились)))))

Пелагея

Даже и не слыхивала о таковой...Темнотаааа....)))))