Епифания

Почему о Степане Разине складывали песни, а о Пугачёве - нет

–7
Ответы
Дмитрий Тарасов

Некому было складывать это было антиправительственное выступление,которое подавили, в том времени способов распространения информации было меньше большинство народа о нем не знало,да и поэтов песенников среди крестьянского люда не особо найдешь,работать надо было чтоб семью прокормить

Дмитрий Буйских

Потому как восстание было не Пугачева а была война между прусской Россией и Тартарией. Только это уроды историки массонские засекретили и большевики им в этом тоже способствовать.

Епифания

Что за бред?!

Дмитрий Буйских

Это не бред а реальность я с юношеских лет понял что КПСС стадо говноболов. А про теперешние времена вообще то что по зомбоящику показывают вообще не верю. Сейчас информации много ищите в паутине нэта и не будите задавать глупых вопросов.

Епифания

Ваша Тартария - бред, дядя Дима. Чего вы начитались?

Дмитрий Буйских

Если это бред то для чего на Пугачева эта немецкая овца забыл царицу как звали подстмлка прусская направила самого А.В Суворова а сколько войска было направлено что война с Турцией отдыхает. Чтоб победить банду крестьян вот это бред который нам в мозг засирали.

Иван Поздняков

говорят Е.Пугачев сдулся а допросах и каялся
а Разин девушку заморскую оттрахал и утопил
у нас таких любят

Епифания

Разин не одну девушку убил, он редкий мерзавец

Пал Саныч

Эпоха... Стенька был кумиром бедных людей, он открыл им горизонты возможного. А емелька был диктатором.

Епифания

Не всем, а сарыни, то есть, сволочи. Вот такие горизонты

Пал Саныч

Стенька был молодец

Епифания

В чём молодец? Он - бандит и убийца

Пал Саныч

А нынешний? Нет???

Епифания

Вопрос был о другом!

По
Помненька

Очень хороший вопрос. 👍 У альтернативщиков есть интересные гипотезы😊

Георгий Вайзбург

Потому, что Екатерина 2 огнем и мечем запретила упоминание о нем.

Георгий Вайзбург

Мы ругаться будем или вникать в материал. Я же раъяснил, почему ввел термин летопись. Изустные пересказы казаков тоже относятся к эти материалам. Плохо знаете историю Российской Империи.

Епифания

Изустные пересказы - не летопись! Ещё одна ложка каши в вашу голову

Георгий Вайзбург

Вас что интересует. Почему в эпосе нет Пугачева или спор о сути летописи. Вас интересует вообще история Уральского казачества и суть пугачевского бунта? Если нет - заканчиваем беседу.

Епифания

Перечитайте мой вопрос

Георгий Вайзбург

Перечитайте мой ответ.

Ел
Елена

Но у Пушкина есть его Повесть , где Пугачев действующее лицо

Ал
Александр

Посерьёзней он (пугачёв) был враг для оккупантов😉

Ал
Александр

Так они как окно прорубили, так и полезли через него всё оккупировать, и московию и тартарию, до тихого океана дошли😉 (историю пишут победители😉)

Епифания

Бред какой-то. Аптека за углом

Ал
Александр

Просто вам больше приемлемы те «истории» за которые Ломоносов морду бил и был приговорён к смерти. Пожалуйста, ваш выбор. Но в Швеции до сих пор хранятся больше 200 окуппационных амбарных книг на русском языке. Всех благ.👋😊

Епифания

Ломоносов - шарлатан, дядя Саша. Прощайте

Ал
Александр

👋😊 удачи

Томас Манн

потому что вся слава досталась Алле Борисовне

Ан
Анатолий

Только одну сложили, как он женщину утопил.

Епифания

Это вы только одну знаете
Песни о походах Степана Разина
"Что да на матушке на Волге не черным да зачернелось..."
"Уж вы, горы мои, горы!.."
"Разлилася матя Волга..."
"Течет Яик быстрехонько..."
"Тихохонько сине море становилося..." "Соберемся да мы, казаченьки..."
"Как из славного царства Астраханского..." "Пропьемся мы, мазуры..."
"Промеж было Казанью, промеж Астраханью..." "Что пониже было города Саратова..."

Ан
Анатолий

Раньше, давно песни слагали, а нынче только анекдоты.

Епифания

Давно, причём, только о походах, а есть и другие. В том числе, о сыне Разина Герасиме

Ан
Анатолий

Вы очень умненькая девочка. Биографию Разины читал совсем недавно, но все забыл.

Епифания

Ну что вы! Наберите в Яндексе "песни о Степане Разине". Только и всего

Ан
Анатолий

Мне современные нравятся: Извозчик запрягай коней пока еще есть силы, вези меня туда, где я еще не колесил....

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так Разин основатель "Ласкового мая"!🤣🤣

Леонид Путилин

Почему один водку пьёт, а другой пиво?

Uzer

Пугачев как и путин был самозванец.

Грета

наверное рифмы нинашлось)))

Slavny

У Любэ что то там было )))))

Александр Цифвнский

значит есть в этом смысл

Сергей Костерин

Пугачева поленилась)))

Андрей Ковалев

Действительно!!😳

Блуждающий В Темноте

не успели просто

Татьяна Моричева

тоже интересно