Alexej Gusev

Как определить предназначение человека, которое в нём от рождения заложено? Это важно (как минимум) при выборе профессии, хобби, конфессии, места жительства и при развитии своих способностей...

Ответы
Ольга Филатова

Фильм один когда-то смотрела, названия не помню. Был в одном провинциальном городе один человек, вроде он учитель был, который знал хорошо своих учеников, разговаривал с ними и советовал каждому, в каком направлении ему дальше двигаться, в какой профессии он достигнет наивысших успехов. Они его послушали и достигли больших успехов в жизни.По прошествию лет, кто-то обратил внимание на закономерность, что все успешные спортсмены, учёные и профессиональные мастера своего дела, были из одного города, стали думать, да гадать, почему так получилось.Я иногда вспоминаю этот фильм и думаю, как бы мне хотелось встретить такого человека в молодости, чтобы он направил меня по правильному пути. По большому счёты, все люди талантливы, только не всем удаётся выбрать правильный путь в освоение профессии и раскрыть все свои способности.

Alexej Gusev

Вы правы, наставников всем не хватает. Но они Судьбой нам посылаются, но у нас ума не хватает их распознать. Я называю их Учителями. Мне, как минимум, один раз повезло на Учителя. Жалко, но разница в возрасте была большая, и я жил далеко от него. Тем не менее многие годы мы поддерживали отношения: как вода из родника в жаркий летний день. Поройтесь в воспоминаниях! Может быть Вы не заметили этого Человека.

Ольга Филатова

Был такой человек, который был моим учителем физкультуры и тренером по гребле на байдарках в одном лице. Пока он был рядом, была полная дисциплина и полный порядок во всём, даже в самых мельчайших деталях. Даже, когда он отсутствовал и давал какие-то указания, было ощущение, что он всё равно присутствует. Он был очень справедливый! Он никогда не кричал, говорил спокойно, достаточно было только его взгляда, в котором можно было всё прочитать. Сейчас сижу и вспоминаю всю свою жизнь, связанную с ним. Если бы он не бросил тренерскую работу, он вывел бы меня на правильную путь, он обязательно заставил бы меня дальше учиться и не одобрил бы моё раннее замужество, он провёл бы со мной долгую беседу и наверняка бы меня убедил. Он был для меня авторитетом! Как только он ушёл с тренерской работы, контроля больше никакого не стало, на смену пришли другие тренера, которые могли только орать и возмущаться, если им что-то не нравилось. Всё сразу поменялось, что-то пошло не так, я решила бросить спорт и выйти замуж. Как только я приняла такое решение, жизнь мою затянула трясина, из которой я потом еле выбралась.

Alexej Gusev

1. Вот и прекрасно, одного вспомнили. Может быть и другие Учителя у Вас были, необязательно равнозначно влиявшие на Вас. А чего же Вы нормальные человеческие отношения с ним не попытались продлить? Молоды были? Не сумели оценить значимость этой фигуры для Вас? Жалко конечно. 2. Но давайте вернёмся к существу поставленного мной вопроса. Каждый человек имеет что-то особое в себе, что почти у каждого остаётся нераскрытым. На этом теряет и человек, и общество. Человек понимает это не сразу, а общество знает эту истину давно, но, по-моему, почти ничего не делает для решения вопроса. И делать не будет. Так?

Ольга Филатова

Никто не знает, что будет в будущем, но на сегодняшний день, например, Медведев сказал, что хватит! Халявы больше не будет, очередей на квартиру больше не будет, покупайте квартиры себе сами, берите ипотеку и выплачивайте, хоть до конца жизни. А какая-то чиновница сказала, чтобы никто не рассчитывал на помощь государства и выкручивались все, кто как может! И, вообще, государство не просило женщин рожать детей! Другая чиновница сказала, что можно прожить на 3500р. в месяц, а когда ей предложили пожить на эти деньги, то она ответила, что ей статус не позволяет это сделать. Правда, по-моему, её уволили, но от этого никому легче не стало. Какие вопросы могут быть к таким чиновникам? Выбирайте себе дорогу сами, идите по ней, а куда кого занесёт на этом пути-это ваши проблемы, получается так! Вот такие наставления они дают. Ни от кого ничего не дождёшься, нужно искать своё предназначение в жизни самим, как это не печально звучало бы.

Alexej Gusev

Вы всё правильно написали. В капитализме именно так. Поэтому я и убеждён в том, что озвученную мной проблему граждане должны, если они того хотят, решать вместе, но без участия государства. В одиночку каждая(!) семья для её детей проблему решить не может из-за, например, проблем со временем занятий с детьми, финансами, отсутствием у родителей ряда знаний и умений, местопроживанием семьи, её субъективизмом и т.д.

Ванька Ванькин

Есть такой человек Сергей Савельев.....профессор,заведует лабораторией нервной системы.....так вот он утверждает,что можно по самому мозгу человека,определить в чем каждый конкретный человек наиболее гениален. Мозг же у всех людей разный,у каждого человека свои индивидуальные,наиболее активные зоны мозга.....короче это можно определить...нооооо для этого нужны ну очень и очень и очень большие деньги,для исследований.......потому как это дело такое,в котором любая ошибка,будет преступлением.............НОООО в нашем мире это ни кому не надо....Да и представьте себе.....что со 100% вероятностью (а она такая наверняка и есть),если у всех наших властителей,после "проверки их мозга" вдруг выяснится то, что их истинное призвание канавы копать и двору мести......И кому это тогда надо:)?Ясно дело что ни кому:)))

Alexej Gusev

Ваша информация интересна. Но, если я правильно понял, профессор Савельев эту задачу ещё не решил. А о прикладном использовании результатов ещё очень рано говорить. Конечно это было бы очень полезным открытием. А стоимость определения предназначений/предрасположенностей каждого человека должна быть минимальна, т.е. доступна желающим!

Ванька Ванькин

Савельев говорит что ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно сделать.....но для практического результата нужны огромные деньги......это же всё таки "не хухры мухры",тут нужно огромное количество исследований,экспериментов,опытов,статистики......НО в результате в конце концов уже у 10-12 летних детей,ни в коем случае не раньше,можно будет определить предрасположенность ребёнка к той или иной сфере деятельности....само собой что не к предельно конкретной деятельности,указывающей конкретную же профессию,а просто общую предрасположенность к чему либо......

Alexej Gusev

Мы до его результатов не доживем. И нужных ему для этого денег он не получит. Поэтому надо другое решение найти.

Ванька Ванькин

:)))))Правильно,конечно же "денег не получит" и выше я уже указал причину того почему их не получит он:)))..........ну а какие могут быть еще другие решения:)?

Alexej Gusev

Объективные квалифицированные/профессиональные наблюдения и анализ за детьми от 3 лет и до переходного периода с возбуждением у них интересов по широкому спектру к развивающим играм и занятиям для провоцирования проявлений предназначения/предрасположенности. ребёнка.

Ванька Ванькин

Нуууу да и то что Вы щас сказали правильно тоже......и так можно и надо делать,только на это денег тоже не мало надо,вернее даже не только денег,а вообще просто ПОЛНЯ РЕФОРМАЦИЯ всей системы обучения...НО и ЭТО ТОЖЕ НИ КОМУ НЕ НАДО,на данном этапе развития человечества:).Вы не понимаете главного,что любое изменение в сторону того о чём мы с Вами сейчас говорили,НЕ ВЫГОДНО,более того даже не то что не выгодно,а крайне страшно опасно ДЛЯ ЛЮБОЙ ВЛАСТИ существующей сейчас в любой точке планеты нашей.И если Вы этого не понимаете,то значит Вы наивный идеалист:))))

Alexej Gusev

Я это хорошо понимаю. Поэтому надо это делать без участия государства.

Гульчира Андреева

Методом проб и ошибок. Дать возможность пробовать, искать...Думаю, что способности, талант проявятся рано или поздно... человека всегда что-то направляет или точнее ведет... и , если он всерьез чем-то увлекается, то его обязательно приведет в те места и к тем людям, которые ему помогут... И не надо бояться "наломать дров", в конце концов это жизнь и надо ее проживать со всеми радостями и невзгодами. Мы ведь знаем, что за жизнь человеческую приблизительно одинаковое количество вырабатывается как положительных, так и отрицательных эмоций, это доказал Владимир Леви в своих опытах. Радость в одном , огорчение в другом...

Alexej Gusev

Мы ушли от темы...

Гульчира Андреева

Да, я понимаю, это я в продолжении того, что менять через министерство образования подход к определению личностных характеристик, выявлению способностей учащихся к определенному предмету не представляется возможным. Школа же, по определению Медведева, сейчас является только образовательной услугой...

Alexej Gusev

Как я уже писал, проблемы Граждан, они и должны сами решать, если правительству до этого дела нет или оно "не тянет". А вот до этого (=самоорганизации) Граждане, простите, видно не доросли, каждый сам за себя. Т.е. я зря воздух сотрясаю: идеи социализма в очередной раз уходят в прошлое.

Гульчира Андреева

Да, а как иначе, это же всего навсего разговоры в "спрашке"..., выдвигайте идею, а мы поддержим, опять же здесь... всего наилучшего😊

Alexej Gusev

Уже выдвигал... Удачи Вам и здоровья!

Ya
Yadu459

человеческая жизнь протекает в 14 инкарнациях при том что первое перерождение (как эволюционный рост) в человеческое тело не означает владеть человеческим сознанием так как следы пребывания в предыдущих инкарнациях (уровнем пониже: животные, растения, протейшие) заставляют живое существо (будучи в человеческом теле) руководствоваться инстинктивными рефлексами а не духовной мудростью (что свойственно развитой личности с солидным опытом челевеческих воплощений)

Alexej Gusev

А воп9999росы был:

Ya
Yadu459

рассматривайте это как "информация к рразмышлению" 😆 😁 😂 🤣 😍

Ирина Сергеева

Повезло тому , в ком родители смогли с детства разглядеть задатки того или иного таланта и направить ребенка по нужному пути. Чаще всего бывает иначе, я не смог, не достиг , не решился , так пусть мой ребенок сможет, достигнет, решиться. И тратиться тогда время и здоровье ( если это спорт, например ) на ложный путь.И как следствие - разочарование в жизни и сломанная судьба. Но ... НИКОГДА не поздно прислушаться к себе , все бросить и начать жизнь с чистого листа!

Alexej Gusev

Я не всё рассказал: последний белый лист начался в 1999 году прыжком в Германию из Донецка, спасая разваливающуюся семью (но спасти не удалось, к сожалению). Уже тогда мне было ясно, что будет с Украиной разлива Кравчука и Ющенко. Я потерял Родину - СССР, в партии не был, предлагали в 24 года - отказался, что на карьере плохо сказалось. Письма Путину из ФРГ писал с предложениями, наивно... Мне 68 лет и я ещё более-менее здоров. А мог бы ещё очень даже Отчизне/России уже, послужить. Мой предок приехал на подводе с семьёй в Москву из Курской губернии в 1816 году, где и мой отец родился. Такие дела с моим белым листом...

Ирина Сергеева

Так вы сейчас в Германии проживаете?

Alexej Gusev

Да. Не много ли я о себе рассказываю(?)... Кстати, писал стихи, рассказы и даже три сказки (для дочки). И Родину любил и люблю.

Ирина Сергеева

Как же сейчас России не хватает умных , опытных, профессиональных людей! Надо столько всего восстановить и построить , а по сути пока некому. Новое поколение сплошь и рядом в менеджеры ринулось, институт наставничества развален напрочь, специалисты рабочих и инженерных специальностей в тотальном дефиците. У нас ( Саратовская обл, г.Петровск) завод собираются восстанавливать и модернизировать, уже станки заказали ультрасовременные. Вопрос , а кто будет там работать? Большая часть рабочих и мастеров разъехалась на заработки по всей стране, те , что остались - спиваются.

Alexej Gusev

Да, это так. С организацией производства у нас всегда проблемы. Беда в том, что для того , чтобы что-то в этом сдвинуть с места, надо: 1. Найти не только патриотично думающих, но и делающих людей. Мы - на первой, звериной стадии развития капитализма: выживает сильнейший, хитрейший, умнейший, подлейший и т.д. в одиночку с этим бороться бесполезно и проводить новую перестройку по всей стране преступно. 2. Учитывая то, что коррупция проела все ступени общества, надо не бороться с ней сегодняшними методами, а отстраняться. Т.е. пытаться создавать сначала малые, а потом средние и т.д. территории, свободные от неё. Здесь-то и нужен патриотизм, т.п. желание не урвать себе и убежать, а вложиться вместе и честно создать конкурентоспособную (и на Западе) продукцию. Это - трудный путь, но получив маленькую победу, став примером не из корысти, мы бы получили себе новых сторонников. И телега развития стронулась бы с места. 3. Этому будут препятствовать все чиновники и мафия. Зная это, надо упреждать их действия. С кондачка не получится. Я занимался организацией дела/производства. Проблем море. Но это лучше, чем смотреть, как рушиться всё...

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

Аркадий Южный

В 17 лет я не знал чего хотел в жизни,а только продолжал её познавать. Мне нравилась медицина, дипломатия, спорт. Однако, когда я узнал,что в реалии медицина и дипломатии сильно расходились с моими представлениями о них(в плане обучения и работы), то сделал выбор в пользу спорта и стал тренером, что впоследствии оказалось правильным решением. Надеюсь, что мой пример как-то поможет в плане выбора профессии.

Alexej Gusev

Спасибо за ответ. У Вас всё хорошо сложилось. Это замечательно было, что Вам что-то уже нравилось, и что ума хватило в реалии заглянуть. Беда "большинства" в том, что твёрдых желаний в 17 лет ещё нет, а если есть, то ума нет в реалии посмотреть.

Вера Мандрыгина

Чтобы определить с рождения способности ребёнка чтобы это как то повлияло на его дальнейшую сутьбу, нужно как можно больше внимания уделять ему с первых минут жизни, и наблюдать к чему у него проявляется наибольший интерес и развивать в этом направлении, ну и личный пример играет большую роль.В общем заложить вместе с ним фундамент, а какой из этого получится дом, время покажет)))))

Alexej Gusev

Проблема как раз и состоит в том, чтобы квалифицированно(!), не субъективно, имея время, деньги и желание, предлагать ребёнку много(!) различных интересов и наблюдать. Т.к. возможности большинства родителей ограничены, то "всё" идёт, как идёт. Т.е. нужна иная методика достижения цели...

Людмила Мухорина

все наши дети и внуки проявили своё любопытство к профессии ещё с детства.старшая дочь часта помогала мне пересчитывать баланс ,это сейчас комп. стала экономист бухгалтер. младшая вся в торговле вся в деда купца, два внука старшие смотрели Человек и закон в месте со мной, теперь юристы,и всё с детства.младший весь в хоккее уже призер золото ,ещё 2 внука это космос

Alexej Gusev

Вам крупно повезло: но так бывает не у многих. Поэтому и возник этот вопрос. Спасибо за ответ.

Феличия Владимировна

Каждый из нас выбирает свою судьбу. Начиная от того ,что он будет есть на завтрак, заканчивая тем,кого он предпочтет видеть рядом с собой в приклонном возрасте. А профессия- я думаю твое предназначение тебя самого найдет,даже если ты будешь метаться и не найдешь свое место. За нас уже все решила некая сила,которую мы не ощущаем всуе на земле.

Alexej Gusev

Вы правы. Предназначения/предрасположенности в нас заложены Свыше. Но если рассчитывать на Случай, когда предрасположенность проявиться, то время и многие силы будут уже потрачены зря. Поэтому надо бы(!) этому процессу узнавания себя помочь.

Феличия Владимировна

Самое главное мне кажется это жить каждый день ,как последний. Ни профессия в конце твоих дней ,ни дом,Ни деньги ,не будут рядом .Только любимый родные люди

Alexej Gusev

Красиво сказали! Но к этому призывал американский "психолог" Дейл Карнеги: "Жизнь начинается сегодня в момент просыпания и заканчивается сегодня в момент засыпания. А завтра в момент просыпания начнётся новая жизнь." Это было давно. Сначала мне так жить понравилось. Но потом разонравилось, окончательно. Нет жизни без прошлого и будущего!

Феличия Владимировна

Есть и ваша правда . Но жизнь прекрасна в любых своих проявлениях.

Alexej Gusev

Я с этим и не спорил.

Лиза Шакурова

Разработать стратегию для своей личности. Выявить свои слабые и сильные стороны, возможности и угрозы. Если это выбор профессии, важно определить для себя приоритеты: заработок, удовольствие от работы, служение на благо обществу и т. д. Ну и конечно важно оценивать факторы внешней среды. Семья в большинстве случаев влияет на наш выбор.

Лиза Шакурова

Ну вот как раз я и говорю: свои задатки надо знать в лицо, оценивать их и применять на практике. Об одном разными словами говорим.

Alexej Gusev

Откуда человек может знать свои задатки, если в знаниях о них он нуждается к окончанию школы?

Лиза Шакурова

Ну а если о них не знать, то как понять, что они вообще существуют? Анализировать себя надо, свои поступки, свои предпочтения, свои таланты. Из этого всего складывается предрасположенность к какому-либо делу. Их может быть масса. Я не верю, что где-то там у какого-то мужика написано, что какой-то конкретный человек будет врачом или музыкантом. Просто есть масса факторов, которые формируют человека. И нужно лишь иметь голову на плечах, что бы учесть эти факторы и сделать выбор.

Alexej Gusev

Вы правы, и почти каждый так поступает, но перепробовать может лишь малое. И делает это уже во взрослом возрасте, наделав перед этим кучу ошибок. В результате большинство себя не находит. Кроме того, каждый из нас субъективен, и это играет в этом вопросе невсегда положительную роль.

Лиза Шакурова

Все мы себя найдем. Это шутка такая, понимаете? Это уловка жизни. Делает из нас дураков, которые вечно ищут себя, вечно что-то кому-то пытаются доказать, она дразнит нас азартом жизни. А нужно просто остановится. Сделать паузу и понять, что в этот самый момент конкретно прямо сейчас каждый уже себя нашел. Живем, делаем ошибки. И это и есть жизнь. Умрем все одинаково. Кто-то один. кто нет. Кто-то богатым, кто-то бедным. Все относительно. Время субстанция, которая никуда не исчезает и не берется из ниоткуда. Потратил час, чтобы заработать денег - стал богаче на одну единицу измерения и стал беднее на другую единицу измерения.

Серж

Все что вы перечислили, не имеет никакого значения. Можете выбрать хоть профессию банкира, хоть дворника или бомжом стать. Религиозные и территориальные уподобания от вас вообще мало зависят, но тоже неважны. Самое главное предназначение человека в жизни научиться любить мир и людей! И делайте это любым удобным для вас способом.

Alexej Gusev

Я писал о предназначениям/предрасположенностях... Спасибо за ответ.

Наталья Свирина

Наблюдайте за ребенком в детстве, - что любит делать, в какие игры играет, как общается. Подскажут и родственники - какой круг профессиональной реализации у близких, что любят делать. Основа остается с человеком навсегда. Если у Вас подросток, тестотека http://testoteka.narod.ru/prof/1/04.html «Матрица выбора профессии» Г.В. Резапкина, например.

Наталья Свирина

🙂 Можно еще про "яблоко от яблони" и "от апельсинки не родятся мандаринки", но рассуждения о народной мудрости, имеют ли под собой основу. Даже не знаю. У меня аргументов против нет. 🙂 🌹 👋

Alexej Gusev

А расскажите мне, пожалуйста о Ваших хобби, желательно активных и творческих!

Наталья Свирина

🙂 Добрый день. Это личная информация, а не рассуждения и выходит за рамки темы, обозначенной выше. Спасибо за беседу.. 🌹

Alexej Gusev

И Вам спасибо. Удачи!

Наталья Свирина

Спасибо!👋 🤓

Владимир Рождественский

Ничего в человеке не заложено, все рождаются беспомощными амебами, и начинается процесс становления и развития мозговой деятельности, которая естественно у всех разная, у одних получается развить какие то определенные способности, у других , в силу внешних обстоятельств, не получается и выбор профессии случаен

Владимир Рождественский

Так я вам и пишу, что этих условий и возможностей у большинства людей нет, поэтому процесс развития личности случаен и не может быть запрограммирован, как в инкубаторе.

Alexej Gusev

Процесс развития личности сегодня в России почти случаен. Определение предназначения тоже не гарантирует развитие личности, если человек не следует его предназначению. О программировании речи не было и нет. Задача состоит в том, как дать всем детям возможности себя в младые годы себя опробовать, а нам, взрослым, проанализировать их наклонности по очень широкому спектру возможностей. Да, это почти неподьемная задача. Но результат мог бы быть очень ошеломляющим. Значит этим надо начинать заниматься там, где это возможно.

Владимир Рождественский

В сегодняшней ситуации в России это невозможно, а сколько она продлиться неизвестно, поэтому и вопрос чисто риторический и неопределенный

Alexej Gusev

Для Вас верно так, как Вы видите. Прощаюсь. Удачи!

Ма
Маргарита

В этом смысле надо быть внимательным к ребенку с того момента, как он пошел, развивать в нем то, к чему он стремится, что ему в первую очередь интересно и так до самого момента выбора профессии. Надо ему помогать, чуть подталкивать, но не прессовать своим авторитетом, иначе, ребенок может просто пойти на поводу.

Alexej Gusev

Замечательные пожелания... Но большинство родителей субъективны, не хотят/не могут по времени, организационно, финансово, умственно и пр. ни пронаблюдать, ни проанализировать, ни предложить(!!!) своему ребёнку огромное поле возможностей, из которых ребёнок, перепробовав (с 3 лет и до 12 лет: начало пупортитета) многое, выберет и определить к окончанию школы искомое.

Alexej Gusev

Средние и непрофессиональные возможности и способности недостаточны чтобы решить проблему отдельно в каждой семье. Дети не виноваты в этом. Государству не до этого. Граждане сами, объединившись территориально, могли бы пробовать решить проблему. Да смельчаков и организаторов нет... Бог

Alexej Gusev

"На Бога надейся, но сам не плошай!" Т.е. надо бы без участия государства создавать (территориально/микрорайон) юрлица, приглашать детских психологов, педагогов, специалистов по развивающим занятиям/играм и т.д.

Ма
Маргарита

Ничего этого не будет, это несбыточная мечта из области фантастики, особенно в наше время индивидуалистов и абсолютной потери чувства коллективизма и ответственности за коллектив вообще. Все в руках только родителей и вина тоже на них.

Alexej Gusev

Тогда проблема для абсолютного большинства детей, а позже и взрослых, решена не будет, а наоборот, будет расти.

Ма
Маргарита

так и будет, никто, кроме родителей, ее не решит

Alexej Gusev

Именно поэтому и надо идеалистам объединяться, т.к. все остальные вообще, как индивидуалисты, в основном, способны на очень малое. Ваша позиция ясна, реалистична и неконструктивна. Прощаюсь. Удачи!

Нейка

Ой я читала одну книжку Савельев Церебральный сортинг, вот там автор очень хорошо раскрывает суть проблемы и что это можно сделать с помощью аппаратов типа МРТ....определить с помощью тестов активность той или иной зоны мозга отвечающей за определенные способности и на 100% определить возможные профессии....

Alexej Gusev

Спасибо. Я это не читал и ничего об этом не знаю.

Нейка

Можно почитать или послушать, еще не вечер)

Alexej Gusev

Вы правы. Так, возможно, и сделаю.

Эльвира

Так и выявить - в процессе обучения - тестами. Но выявлять нужно не только способности, но и интерес. Думаю, что если человек занимается тем, к чему у него способностей от рождения нету, но ему это интересно, то способность может развиться в процессе обучения, при настойчивости. Это ведь тоже неплохо.

Эльвира

Но можно же проводить тестирование в последние годы обучения. Я, когда в школе училась, мечтала о том, чтобы были такие тесты - для определения способностей и рекомендации к выбору профессии в соответствии с этими способностями.

Alexej Gusev

Это уже поздно, но лучше, чем ничего... Наблюдать, анализировать и развивать детей надо до переходного возраста.

Эльвира

Как развивали, так и над развивать - многосторонне. Оно потом само всё проявляется. Совершенно ни к чему ограничивать ребёнка в образовании. Среднее образование должны получать все в равной мере. Я бы ещё ввела и первый курс института, как обязательное обучение. Думаю, что общее мышление подростков уже достигло этого уровня понимания. И предоставится ещё лучшая возможность,чтобы определиться с выбором. Но там, конечно, уже деление на гуманитарии и техники.

Alexej Gusev

Мне добавить нечего. Рад за Ваш город, в котором старая система хорошо работает и позволяет кое-что в детях проявить для их же пользы. Прощаемся. Спасибо за дискуссию. Желаю Вам здоровья и удачи!

Эльвира

🙂 удачи ) 👋

Tatiana Medvedeva Illarionova

Если вы еще не знаете этого в своем возрасте- узнайте у гадалки или ясновидящей.Ваше предназначение может сильно отличаться от профессии, кот.вы избрали.Потому что предназн.- из области человеческих даров, которыми вы наделены, а не ремесла или области науки , техники и т.д. , которые приобрели.

Alexej Gusev

1. А если бы Вы конструктивно к этому подошли? 2. Кстати, ответ по смыслу жизни у меня есть, прошу: "Смысл жизни заключается в получении/зарабатывании положительных эмоций/радостей по всем возможным направлениям равномерно и достаточно, но не в ущерб климату, природе и другим людям, что возможно при работающем механизме самосовершенствования"- моя самая короткая редакция 2000 года, верная и сейчас...

Tatiana Medvedeva Illarionova

По каким же всевозможным направлениям получаем эмоции?))А может отдаем??

Alexej Gusev

Эмоции - это наши реакции на результаты наших действий по направлениям: внутренний мир человека; мир общения с Создателем; мир общения с Природой (в ней, с ней и для неё); кровные и некровными родственники; друзья, товарищи, знакомые; творческие/нетворческие активные/пассивные хобби; личные/приватные общения мужчина - женщина; работа и общество. При работающем механизме самосовершенствования человек стремиться отдать, а не получить.

Tatiana Medvedeva Illarionova

Вот видите, корректируем определение)

Alexej Gusev

Мы не корректируем определение. В 2000 году я написал брошюру: "Концепция нового мышления". В ней всё подробно есть. Эти 8 направлений, 3 аксиомы и 13 следствий тоже.

Лю
Любовь

Куда хватили, кто это может знать? При выборе профессии, хобби, конфессии, места жительства и развития своих способностей играет очень много независящих от воли и желания человека. Например, родился мальчик в глухой деревне с необыкновенными музыкальными способностями... и что? Ну и так далее.

Alexej Gusev

Это всё же лучше, чем когда себя человек найти не может.

Заряна ))))

как минимум не нужно вдалбливать в ребёнка стереотипы и пережитки нужно постоянно развиваться в ногу со временем и давать следующему поколению только нужную информацию. если даже наше поколение загублено всегда можно дать шанс следующему) прочтите книгу Робина Шарма Лидер без титула

Alexej Gusev

Спасибо за ответ. Вы правы, но по вопросу воспитания. Мой же вопрос: как определить предназначения/предрасположенности человека, т.е. то, что в нём есть с рождения, то, что может проявиться в его жизни, а может и не проявиться. А к окончанию школы было бы здорово знать (и Вам), к чему у Вас есть способности... Чтобы меньше дров по жизни наломать.