Буль Дозер

Чем отличается гололед от гололедицы?

Ответы
Kolobok Box

Гололед – это наслоения льда, которые появляются на земле, деревьях, автомобилях и других предметах вследствие намерзания влаги. Это может быть дождь, снег, туман или просто холодный воздух.Гололедица – это слой льда, который появляется на поверхности земли вследствие замерзания жидкой субстанции (воды или талого снега). Он формируется при относительно небольших минусовых температурах (до минус 3 градусов Цельсия). Гололедицей также называют накат снега, появившийся в результате механически

Юлия Евдокимова

Гололёд – это корка льда, образующаяся на деревьях, проводах и на поверхности земли после замерзания капель переохлажденного дождя, тумана.
Гололедица – это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании.

Анна Боярская

Гололедица это образования скользкой ледяной поверхности на утрамбованном снеге - на дорогах, тротуарах, тропинках. А гололёд образование ледяной корки на ветках, проводах... в результате замерзания атмосферных осадков. Вот 🙂

Инесса Цыганова

Анна, всё верно!

Анна Боярская

🙂 Спасибо

Максим

Гололед-это толстый слой льда на дороге, а гололедица-это туман упал, морозец прихватил, вроде и льда нет, а на дороге стоять не возможно, на много опаснее гололеда.

Инесса Цыганова

не совсем так

Юрий Кривич

Гололедица - это когда ледяное покрытие только на дорогах, на проезжей части. А гололед - везде: на дорогах, тротуарах, на деревьях и т.д.

Инесса Цыганова

в яндексе написанно, что гололед это явление природы, а гололедица это последствие гололеда, так что ответ верный) спасибо

Юрий Кривич

То есть, моя и Ваша версия изложены немного по-разному, но в принципе - одно и то же. Не против.

Сергей Логинов

гололедица это лед только на земле, а гололёд плюс лед на проводах, деревьях и пр. у нас часто бывает, особенно после ледяных дождей

Инесса Цыганова

Сергей, спасибо! абсолютно верно!

Сергей Логинов

на следующий день после такого дождя полгорода сломанных деревьев и оборванных проводов

Аманбек Батталханов

Гололедица образуется после замерзания талой воды, гололед слой льда образующейся в результате обмерзания осадков

Инесса Цыганова

ПЯТЬ С ПЛЮСОМ!!!!

Аманбек Батталханов

Спасибо , а я то хотел просто помочь...

Инесса Цыганова

Просто этот вопрос очень давно висит и приходило огромное количество ответов, пришлось самой этот вопрос изучить, что бы различать правильно или не правильно ответили.Самый популярный ответ, что они отличаются полом:(

Аманбек Батталханов

Полом? Они что живые.... не знал. А Вы молодец... я просто иногда веду занятия по ГО

Инесса Цыганова

Удачи Вам!

Аманбек Батталханов

Вам тоже. Мир Вашему дому

Gilbert Nightray

Гололедица, это когда лед местами и его мало, а гололед это когда поскользнуться на любом месте можно)

Сергей Литвиненко

одна хрень

Gilbert Nightray

Да и там и там поскользнешься, и так же в любом случае возможен летальный исход...

Вася Рудник

Гололёд появляеться в результате оседания на землю осадков, а гололедица - это замерзание жидкости

Алексей Богданов

Гололед это когда скользкая дорога. А гололедица, это просто замерзшие лужицы, они бывают в октябре

Aleks Arts

в первом Ё, а во втором уменьшительно ласкательное, т.е., если шмякнишься, то не так больно будет.

Таша Т

мне уже больно это читать\

Aleks Arts

нужно думать о приятном, например, вражина какая нибудь растянется на гололЁде.

Инесса Цыганова

Таша, а Вы думаете мне нет?)))

Таша Т

не знаю...

Сергей Макссимов

Гололед - это более продолжительный по времени вариант обледенения тротуара и проезжей части.

Инесса Цыганова

Гололедица образуется после замерзания талой воды, гололед слой льда образующейся в результате обмерзания осадков

Жгучая Крапива

гололедица - это скользкая дорога, а гололед - это атмосферное явление, ледяной дождь

Виталий

гололед по всей дороге, гололедица местами есть лед ( в тени ) местами нет ( на солнце )

Маттиола

Гололед - это на проводах и др. высоких поверхностях, а на дорогах - гололедица...

Инесса Цыганова

Мариночка, Вы умница!

Маттиола

13 лет в Гидрометцентре (тогда еще) СССР.

Инесса Цыганова

Ой, извините пожалуйста, что я так по свойски назвала Вас Мариночкой. А знаете какой самый популярный ответ? Полом отличаются)))

Маттиола

Забавно...

Фарид Шайнуров

гололедица местами мало а гололед это когда везде лед заморозки после дождя...

Realistka

существительное мужского рода, значит, долбаются об него, в основном, мужики.

Инесса Цыганова

а может противоположности притягиваются?

Realistka

нет, гололедица - наша.

Инесса Цыганова

неа, гололедица для авто:)

Realistka

чегой-то?

Анатолий Левихин

...ну ты даешь...божий дар дар с иишницей...то лед спрошной....а то..женская баня

Le
Lee-Стричк@

Ой, что-то на снегу а что-то на голой земле... Кажется именно в таком порядке?

Инесса Цыганова

Гололед на деревьях, проводах, на заборах)) А гололедица на дорогах.

Le
Lee-Стричк@

Ну гололед и на почве может быть)))

Инесса Цыганова

конечно может, а гололедица, это последствие гололеда

Le
Lee-Стричк@

Спасибо. Сто раз уже этот вопрос изучала - и снова забыла.

Андрей Алехин

Когда упал сильно- гололед, а когда мягко приземлился - гололедица )))

Инесса Цыганова

))) во как

Андрей Алехин

А для машин, если сзади въехал-гололед, если в тебя- гололедица )))

Инесса Цыганова

это почему?