Ал
Алексей

Аксинья и Ксюша одно и то же?

Ответы
Eugen Vass, Тарту

Сначало Это: --
А – сила, власть, комфорт.
К – выносливость, нервозность, проницательность.
С – здравый смысл, угнетенность, властность, капризность.
И – тонкая духовность, впечатлительность, миролюбие.
Н – творческие амбиции, интерес к здоровью, острый ум.
Ь – способность к классификации, раскладыванию по полочкам.
Я – чувство собственного достоинства, интеллигентность, творческие способности.
Источник: https://aznaetelivy.ru/names/znachenie-imeni/aksin_ja © Aznaetelivy.RU

Eugen Vass, Тарту

Значение имени Аксинья
Краткая форма имени Аксинья. Аксиньюшка, Аксюша, Ася, Акся, Аксюня, Аксюта, Аксюха.
Синонимы имени Аксинья. Ксения, Оксана, Аксиния. Происхождение имени Аксинья. Имя Аксинья русское, православное, греческое. Имя Аксинья (Аксиния) происходит от греческого имени, означающего «чужестранка», реже – «гостья». Иногда переводят как «гостеприимство». Вариант этого имени – русская Ксения или украинка Оксана. Также есть мнение, что Ксения, Оксана и Аксиния – это разные имена. Аксинья в детстве послушный, спокойный ребенок. Учится прилежно, аккуратна и исполнительна. Она любит побеждать и тяжело воспринимает поражения. Предпочитает бороться за права и готова помочь в борьбе за их права и другим. У нее непостоянный характер, она непоседа, ей не хватает стабильности и уравновешенности. Аксинья очень умна, для неё важно, чтобы все понимали это, она не прочь похвастать своими интеллектуальными способностями. Она обаятельна и имеет успех у сильного пола. У обладательницы этого имени друзей не очень много, потому что Аксинья может быть вспыльчивой и неотходчивой. Мириться для неё очень трудно, она обидчива и принципиальна. Аксиния добросовестна и готова выполнять любую работу. Предпочитает руководящие должности и не любит командировки. Для нее работа – это ее дом, где все работники – ее семья. Она требовательна и строга к подчиненным, не дает поблажек ни себе, ни им. Зато она справедлива и не принимает никаких решений до выяснения всех обстоятельств. Аксинья прирожденная хозяйка. Для нее важно иметь свой дом, большую семью и любимого мужа. Хоть она и прекрасно умеет готовить, консервировать, заниматься рукоделием, с ней очень трудно бывает ужиться – она не терпит вмешательства в свои дела. Аксинья мечтательная и влюбчивая женщина. Если она и выбирает мужчину, то чаще всего этот брак будет счастливым и долгим. Ради любимого Аксинья готова подстраиваться под него, но только в тех рамках, которые сама себе определила.
Подробнее на https://kakzovut.ru/names/aksi

Ina Jin D Rin

Имя Аксинья - народная форма производная от греческого имени Поликсения, которое означает «чужестранка». Смысл имени в переводе - «чужая», «гостеприимная». Еще одно значение имени Аксинья - «гостья». Все три имени произошли от одного имени Поликсения. Оксана - самостоятельное украинское имя; Ксения - русское.

Al
Aleks

Ксюша - милая русская девушка

Николай Кузнецов

Ксения, Оксана, Аксинья - вариации одного и того же женского имени.Точнее, "правильное" имя - именно Ксения. остальные - просторечные формы, которые образовались от него. Причем Оксана использовалось в Украине и южных областях России, а Аксинья - в центральных и севернее.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Ксения — производное от Аксиньи. Аксинья — на греческий манер, на русский манер — Ксения, на украинский — Оксана. Сейчас все эти три имени полностью самостоятельны и отделены друг от друга. Их можно назвать родственными, синонимичными, но они разные.

Ирина Красноярск До Востребования

Ксения - производное от Аксиньи. Аксинья - на греческий манер, на русский манер - Ксения, на украинский - Оксана. Сейчас все эти три имени полностью самостоятельны и отделены друг от друга. Их можно назвать родственными, синонимичными, но они разные.

Леди Иск

Жили были две подружки.И придумали имя для своих будущих дочек - Ксения.Давным давно придумали. Примерно в одно время рожали. И чтобы не поссориться имена разделили. Аксинья и Ксения. Имена разные. Но, всё равно - Ксюша мелкая и Ксюша Рыжая.

Ал
Алексей

🤗🌹🌹🌹

Василий Тимощук

хитро ! ))

Геннадий Попов

Аксинья – русская интерпретация древнегреческих имен Поликсения (гостеприимная) и Ксения (странница, гостья, чужестранка).
Уменьшительно-ласкательные формы: Аксюта, Аксюша, Ксеня, Ксюша, Ксюта, Ася, Ксенюша и Сеня.

Ал
Алексей

👍🍷🍷

Аксинья

Считается, что имя Аксинья имеет древнегреческие корни и происходит от слова «ксениа», что означает «гостеприимная».Имя Ксения более распространено на территории России, оно аналог Аксиньи.

Ал
Алексей

Большое спасибо.Ну от кого ещё мог получить исчерпывающий ответ.🤗

Аксинья

🙂

维克多

Есть имя Аксинья, есть имя Ксения. Уменьшительно-ласкательная форма чаще от второго имени, а от первого, - Аксюта, Аксюшка (это имя, до последних лет считалось устаревшим и было очень редким)

Татьяна *

Ксюша -это уменьшительно-ласкательное имя. Оно и для Аксинья, и для Ксения, и для Оксана подходит. Ксения-каноническое имя, а два других-это это простонародные варианты

Ирина Бодунова

Производные имени Ксения, ставшие самостоятельными именами: Оксана, Аксинья. Латинизированные варианты имени: англ. Xenia — Зи́ния, нем. Xenia — Ксе́ния.

С*
Светлана ***

Аксинья-это аналог имени Ксения (Ксюша), было в употреблении в прошлом веке и ранее (древнегреческое происхождение), а в России теперь-это Ксения.

Иринка Осенняя

Причём Аксинья- это более южное имя. В средней полосе России чаще были Оксиньи!

Людмила Егорова

Ксюша, это уменьшительно-ласкательное от полного имени Ксения. Но кто-то может называть и Аксинью этим же уменьшительно-ласкательным именем.

Ал
Алексей

И я о том.

Иринка Осенняя

Бабушка моя - Ксения Ивановна. Сестра звала её Оксинья. Мы, внуки называли - баба Ксеня. Будь она ребёнком в наши дни, может и была бы Ксюшей. Но никак не Оксаной. Это совсем другое имя!

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Если говорить точнее, то Ксения — производное от Аксиньи. Аксинья — на греческий манер, на русский манер — Ксения, на украинский — Оксана.

Гармония Россия

Ксюша-это Оксана, есть другой вариант Ксения. Вроде, украинское имя. Аксинья старорусское. Сейчас стало популярным. Могу ошибаться. 😁

Ал
Алексей

Наталия и ошибаться?Вряд ли...☺️

Гармония Россия

Спасибо😁🍒🍫

Ал
Алексей

☺️🌹🌹🌹

Сергей Пастухов

На счёт старорусского есть сомнения.
похоже имена появились после крещения Руси.
Ну и с дальнейшими модификациями. Еорень греческий или латинский.
А по смысловому значению такое же имя Алина.
Т.е все эти девушки - Иные!.
А может и Чужие.

Та
Татьяна

Было благородное имя Ксения. Но в народе любят коверкать имена. Появились неблагородные варианты, например, Оксана, Оксинья (Аксинья).

Га
Галина

Не знаю....если смотреть по полному имени....есть Аксинья, а есть Ксения....это разные имена....а Ксюша---это уменьшительное от Ксении...🤔

Татьяна Черненкова

Полное имя — Аксинья.
Короткое имя — Акся, Аксюта.
Синонимы имени — Аксинья, Оксинья, Оксана, Сенья, Ксения.(просто похожие имена)

Ludmila Drile

я всегда думала , что ксюша это ксения.у меня внучка ксения так мы ее почему-то, ксюшенькой зовем.а аксинья вроде не то.

Ек
Екатерина

Аксинья русская форма греческого имени Ксения. Ксюша -производная. Оксана - украинская форма Ксении. Думаю так