Дмитрий Северюхин

Почему градусник назвали термоМЕТРОМ?(не литром,не граммом и даже не промиллем)?От слова "мерить"-не правильно!Тогда его назвали бы термомЕром!!!

Ответы
Алёна Волокитина

Слово метр греческого происхождения, в переводе означает мерить, этот корень стал частью составных слов, примерами могут служить слова вольтметр, динамометр, амперметр и т. д.

Vi
Victoriya

в давние времена,когда люди были большого роста,термометры равнялись 1 м,и это было удобно,все повсюду таскали за собой термометры,и мерили-мерили....

Антон Короткевич (Питер)

Это не русское слово. У нас глазомер, шагомер и т.п., у них спидоМЕТР, микроМЕТР, дозиМЕтр,.. продолжать?

Антон Короткевич (Питер)

И слава богу! Если б все знали - сейчас бы заебали комментариями, я так думаю!!

Дмитрий Северюхин

Да ладно тебе!знал бы ответы

Антон Короткевич (Питер)

Димон, я тут тоже опрос делал: кто покорил северный полюс первым? варианты: Нансен, Амундсен, Ким Ир Сен, Седуксен. Видел бы сколько народу считают, что Седуксен..!

Дмитрий Северюхин

Самое интересное,что никто не опроверг теорию покорения полюса Ф.Куком

Антон Короткевич (Питер)

Это да. А что за ответы с термометром?

Валера ___

и нет покоя душе.. термо... метр... термо... пара.. термо клав.. термо прогноз... как жить?!

Яр
Яринка

это перевод - мерить все-таки...

Валера ___

)) какие вы серьезные

Татиана

а может быть его так и назвали, да только опечатку сделал кто-то - и понеслооось!..)

Ирина Кожина

термо - температура.... метр - .....ну как бы сам наверное уже догадался....

Георгий Кобзев

Потому что градусник мерит температуру. Термо, с греческого - жар.

Екатерина Костина

не все ли равно...а почему вас назвали Дмитрий, а не Иван?

Дмитрий Северюхин

Лучше не бывает!Я,как отпрыск,тех кровей,думаю,что в России всегда было весело жить!

Екатерина Костина

как о нас говорят: " мы (россияне) люди открытые, доброжелательные и немного ку-ку" я думаю это так..

Дмитрий Северюхин

Только русский по пьяни всю ночь будет доказывать иностранцу что мы "г****но",а потом даст в морду когда он согласится?

Екатерина Костина

никакой логики- это точно...хотя, когда в морду-это не зависит от национальности,а зависит от культуры самого человека

Екатерина Костина

никакой логики..хотя,дать в морду не зависит от национальности, а от воспитания

Маргарита Бакурина

ахах , никогда не задавалась таким вопросом )

Л1
Людмила 1

греч. θέρμη — тепло; μετρέω — измеряю

Сергей Донских

не знаю градусник и есть термо-метр

Кайсар Кыдыров

Как назвали,таки пусть и будет!

Аида Валеева

да\,действительно странно...

Нина Безкровная

я так не заморачиваюсь

Кирилл Фёдоров

латинское metreo - мерить