ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

"Типун тебе на язык",а что такое типун знаете?Без подглядки в интернете!

Ответы · страница 2
Ва
Васи*Лиса

Тяпун, говорила моя бабушка. Как я понимаю тяпка, сапка...т.е. отрезать

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования (защемление семечкой).

С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — в разных диалектах русского языка) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное или неприемлемое.

В украинском языке, в некоторых диалектах, называли типуном то что в брюках. "Застебни штани а то тіпун випаде."

Ва
Васи*Лиса

Блин. Прочитала не внимательно сначала - воспаление яиц...капец

Селия Вымри

Ой, это хто это тута варнякает? Это мне типун, тетка твоя подкурятина?

Андрей Сазонов

Насколько помню, что-то типа чирия, или подобной болезненной хрени.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Болезнь пернатых, петухов , в частности - небольшой прыщик на языке!

Алексей Заикин ( Омск )

Типун - небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц 🙂

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Знаю. Давно читал какой-то. Это проклятие на язык, язвочка такая...

Альберт Зинкин

Это кажется болячка в виде бородавки на глазу у куриц!( Пернатых)

Альберт Зинкин

Может и на языке! Животноводов спросить надо!

Альберт Зинкин

А вам кто нашептал животновод или та курица!

Ан
Аникс

уплотнение на языке у кур или пожелание нарыва человеку на язык

Mefisto Demonoid

Болячка по типа натоптыша , вроде как птицы страдают в основном

Милое Солнышко

ахахха это шишка которая вылазиет на кончике языка , т. е мазоль

Seth Terran

нарост хрящевой, болезнь какая то или синдром.. вроде.. 🙄

Ирина

Воспаление вкусового сосочка на языке, довольно болезненное

道Ф
道 Фсйо 道

"грибок тебе на палец" счас модней говорить, отстала от жизни

Юрий Бербек

Нечто на вроде прыщика, но только на языке... Болит и мешает...

Максим Поехали

Тип какой то на язык садится,и такой а ну чики брики язычек

Господин Пикус

Хрен его знает.. наверное когда-то смотрел, но снова забыл)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Разрешаю тебе посмотреть еще раз))

Славный

Восполение вкусового рецептора (сосочка🤭)

Игорь Красненьков

Сущность которая держит за язык и не дает говорить ЛОЖЬ.

Ольга

Болезненные в высыпания на языке , болезнь грязных рук

Poman Devil

неа тяпун это топор!

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Poman Devil

нуда, а лечение ТОПОР))

См
Смех

Птичье заболевание. Знаю потому, что канареек держали.