Наталья

Раньше, в СССР, всем давали пенсию. Даже если человек никогда не работал. А сейчас так же? Кто то знает точно? И считаете ли вы, что пенсию нужно давать всем или только тем, кто работали платил налоги?

–1
Ответы
Виктор Шаламов

Принцип такой: Потребности человека бывают жизненные - без удовлетворение которых человек умрёт. Это питание, питьё, воздух, одежда, крыша над головой, охрана здоровья. В нормальном справедливом государстве удовлетворены жизненные потребности должны быть у всех граждан, независимо от того работал и платил он налоги или нет. Почему? Во-первых, чтобы люди не умирали просто так, когда их легко можно было бы спасти. Во-вторых, чтобы избежать бузы всякой - восстаний, майданов беспорядков и т.д. Ну а всё что свыше жизненных потребностей - это уже должно быть по заслугам, заработано. Жизненные удобства, предметы комфорта и роскоши.

Александр

Если общество не хочет жить по звериным законам, первый пункт Конституции должен гарантировать человеку право на жизнь - а это подразумевает минимальный набор благ от общества, включая жилище и реальный прожиточный минимум, пособие или как ещё назвать. Как бы не бурлили про кто не работает, есть не должен. Простая логика - перестать кормить лодыря это способ его убийства с особой жестокостью, от голода, или провоцирование его на совершение преступлений.

Ke
Keeper

Да, помню, наши похоронившие мужей-фронтовиков старушки-соседки получали минималку по 40 руб., с голоду не помирали, не задерживали квартплату своих кооперативных "однушек", подрабатывали, где могли (шли в няньки к детям, мыли подъезды, фабриковали парафиновые искусственные цветы для кладбищенских венков). А под занавес ещё и дедов себе завели, пьющих и бьющих.

Людмила Давыдова

В СССР людям,работавшим в колхозах долгое время стаж не начислялся и енсии не выплачивались .Поэтому моя бабушка которая работала в колхозе с 1929-го по 47 год пошла на пенсию в 74 года.......пока не набрала городского стажа 15 лет.............
Потом правда--стали и колхозный стаж учитывать....И колхозники получали 12р...............а в городе-45---это минимальная пенсия......была

Екатерина Емелина

В СССР неработающих практически не было. Их звали тунеядцами и привлекали к ответу. Пенсию начисляли исходя из заработка и стажа работы. Женщинам для начисления пенсии надо было иметь стаж 20 лет, мужчинам 25. Если не набирался стаж платилась минималка. Вот не знаю всем ли. Не идеализируйте то, о чем не все знаете.

Наталья

Подруга моей мамы получала пенсию, хотя никогда не работала.

Екатерина Емелина

Минималку или пенсию за мужа, участника войны, там были нюаны.

Наталья

Вот этого не знаю. Знаю, что она не работала.

Nikas Juozaitis

Сейчас то же самое. Есть социальная пенсия, она дается всем, кто достиг пенсионного возраста. Другое дело, что она очень маленькая и мало чем отличается от той, у кого стажа 40 лет. Это несправедливо. Но платить надо всем, если государство хочет называть себя социальным.

Василий Сычёв

Моё мнение таково, что пенсию надо платить всем. Но справедливо. Каждый год стажа должен существенно влиять на сумму пенсии. Не то что сейчас... Человек с 30 стажем получает такую же пенсию, ну или не намного больше, чем человек с 10 - им стажем..

Наталья

Да. Моя сестра всю жизнь отработала, а получает минималку потому, что зарплата у воспитателей очень маленькая была.

Василий Сычёв

Вот вот... Нынешние пенсии... Это издевательство. Это геноцид. По другому не назовешь..

Наталья

Все, кто родился позже 66 года, будут начислять по новому. Вот сколько нам будет, интересно.

Да
Дарий

СССР это была мировая держава перед которой трепетал весь мир, кстати с советской Россией считалась вся Европа с США и остальной мир. А нынешняя Россия это всего лишь сырьевой предаток для Европы и США и с которой не считаются даже соседи

Александр Волков

И сейчас такая пенсия есть. Называется - социальная. Как на неё прожить - ведает лишь 1 Аллах! Это ещё что! Пособие по уходу за престарелым родственником стОит 1200р в месяц! При этом не имеешь права работать. Зашибись, верно?

Майя Петрова

Всем дают. Тем, кто не работал - тоже. Минимального размера, называется - социальная пенсия. Тем, кто работал - многим чуть-чуть больше, чем минималка-социалка... Спрашивается - на фига было работать? А ведь работали...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

У меня соседка за всю жизнь года три работала. А потом всем говорила, что работала мамой у своих детей. Получила пенсию, сохранила кучу нервов и здоровья. Сейчас у нее пенсия из за возраста, в общем, не плохая.

Александр Шапко

Нужно давать всем, сейчас тоже никто без пенсии не остаётся, правда её размеры не очень радуют. Принёс справку, что в середине 80-х получал по среднему почти 700 рублей в месяц, и что пенсия 12, вот так....

Наталья

Неправильно то, что те, кто работал и кто не работал получают практически одинаково.

Андрей Крамер

я считаю что нужно платить всем одинаково не зависимо президент, депутат, дворник или кухарка если всем лям значит всем а если копейку то и всем копейку, но вы поняли если не дура извиняюсь конечно

Валерий Дементьев

стаж поурезали,учебу в училищах,уход за ребенком и прочие...моя знакомая получила пенсию всего 150 рублей(Беларусь) а жена,уходя на пенсию в 2008 при подобных обстоятельствах,получила больше 300 рублей

Adella Bushoi

Во-первых,пенсию давали людям и меющим стаж работы не менее 20лет ,25лет у мужчин,и достигшим пенсионного возраста,женщины 55лет,мужчины-60. Те у кого не было трудового стажа платили 20руб. и то не всем.

Наталья

Подруга моей мамы получала пенсию. но никогда не работала.

Adella Bushoi

Может за мужа или комбина.

Пётр Белецкий

Но была она копейки,колхозный стаж не учитывался,у моих родителей,в частности не вошел в стаж,по инвалидности,до 20 рублей.сущие копейки платили.Так что считать экономисты умели...

Ни
Николай

Колхозники до 1960 года не получали ни пенсии,ни заплаты.У них были трудодни.И паспорта им начали выдавать где-то в это же время.А пенсия на деревне была назначена 10-12 рублей.

Людмила Ненашева

В СССР тем, кто не работал, никогда пенсию не выдавали. В СССР не было безработных. За этим строго следили и в принудительном порядке устраивали на работу.

Бе
Безилмэн.

Минимальное пособие должны получать все.Человек не платил подоходный налог,так у него и дохода не было.Косвенные налоги,типа НДС,или акцизов платят все.

Наталья

Не все. Если он не работает и платить налоги ему не с чего.

Бе
Безилмэн.

Покупая ЛЮБОЙ товар или услугу человек платит налоги.А есть ещё и ЖКХ ,что тоже является налогом.Подоходный во многих странах даже те кто работает начинают платить с определенной суммы.С минималки не платят.

Хрен С Горы)))

в ссср. не правда. тогда. хотя бы 3. помоему года должен быть стаж пусть фармально но должен был бы. иначи не какой пенсии не давали тогда. все это вранье.