Ирина Грязнова

Как справиться с потерей близкого человека?

Ответы
Никодим Малый

1. Пререстать жалеть себя.
2. Понять, что где-то накосячила, и искренне раскаяться, ибо Бог нас наказывает всегда. как хороший родитель своих детей - отнимая что-то, что в данные момент нам особо дорого.
3. Свыкнуться с мыслью, что по воле Бога это было неизбежно и что там ушедшему значительно лучше, чем было здесь.
4. Найти себе занятие, вызывающее сильный интерес и постараться добиться в нём чего-то существенного, чтобы пришло ощущение энтузиазма и радости.
5. Не гнушаться весельем.
.... пожалй для начала достаточно... 😏

Татьяна Крушанова

Спасибо, Никодим. Но есть ещё надежда на воскресение.

Никодим Малый

В смысле?🤔

Татьяна Крушанова

Библия обещает, что будет воскресение праведных и неправедных.

Никодим Малый

))) Воскресение - день недели, а вот воскрешение - оно происходит всегда в виде воплощения для новой, следующей жизни. А как скоро это происходит зависит сколько чловек накосячил в прошлой жизни... Кто-то через год, а то и раньше, а кто-то сотни лет ждёт-осознаёт, чего навытворял, в Преддеверии..

Ев
Евгений

15 лет назад я похоронил своего единственного сына, ему было 19 лет, когда его убили отморозки... Бог дал мне понять, что водка и шляние по подворотням в поисках тех кто бы мог убить и меня, потому, что жизнь без любимого сына потеряла смысл... так вот Он открыл мне глаза на мое будущее и дал мне понять, что в свое время я увижу и сына и тех, кто это сделал...

Татьяна Крушанова

И они могут быть друзьями.

Ев
Евгений

они скорее всего окажутся (друзьями)...

Татьяна Крушанова

Я тоже в это верю.

Носок В Варенье.

Вы горюеете не об умершем вы горюеете о себе..эгоизм не более.мол вот потяряла говорите.. ...о себе печетесь ...вы даже представить не можете как переживать об умершем...а вы начинаете представлять ах если бы не умер было бы так и так..вот вам иллюзии ведущие вас в ад а его к пыткам..или ее..отпустите..пусть мертвые хоронят мертвых..

Носок В Варенье.

Я преодолел необходимость в суевериях..

Татьяна Крушанова

Библия не суеверия, а учебник истории.

Носок В Варенье.

И что вы хотите сказать тем что это не суеверия а учебник истории?зачем вы мне это говорите?в учебник истории что нельзя верить?

Татьяна Крушанова

Даже нужно.

Носок В Варенье.

Вот вы и верите..

На
Надежда

Вы оказались сильнее, чтобы справиться с болью утраты, чем те, кого вы потеряли... Боль не уйдет, но есть такое слово - пережить, так вот вы сейчас переживаете эти печальные события, переживите их с пользой для ушедших и для себя тоже... Помоги вам Господи!

Татьяна Крушанова

Спасибо.

На
Надежда

С наступающим! 🌲

Татьяна Крушанова

Спасибо.

Ма
Мария

Время поможет притупить боль утраты! Справиться? Это жизнь! И от подобного..., никому ещё не удавалось уйти!Всё течёт в жизни, всё меняется! И все меняются! Что было в двадцать лет неприемлемым, в пятьдесят может представляться обыденным и неизбежным!!!

Татьяна Крушанова

Спасибо Вам, Мария!

Нина

Утешения бесполезны, искать силы, если ещё молоды, то проще, не засиживаться, ездить, где - то бывать, найдётся альтернатива... С годами сложнее одной, но когда - то все вдовеют или теряют близких, увы... держаться и жить, не смотря ни на что.

Татьяна Крушанова

Спасибо.

Ум
Умиление..

Зажгу душевную свечу -
Пусть будут Близкие Здоровы ,
Пускай Xранимы будут Богом -
Всем Сердцем Искренне хочу ...
Чуть слышно снова Помолюсь,
Свеча украдкой согревает...
Пускай Господь Оберегает
Людей, которых я Люблю...

Ирина

Мне помогло, когда одна женщина (при том что с проблемами с психикой) сказала: "А Вы представьте, что было бы , если бы пришлось разводиться и судиться по поводу раздела имущества и у кого дети останутся"

Татьяна Крушанова

Я уже тоже успокоилась.

Ирина

Понятно

Татьяна Крушанова

🌹 Но Вам спасибо.

Ирина

Пожалуйста

Олег Блинов

Не знаю. Наверное никак. Можно привыкнуть, принять, что этого человека больше нет рядом,но справится... Чтобы не говорили психологи,но потеря близкого человека немалый удар по психике человека

Табуретыч

Понять простую вещь,что все мы тут временные гости,а сам внутренний человек (его душа) продолжает жить и дальше и что все на Суде после всеобщего воскресения обязательно увидимся по любому.

Лẙ
Лẙн₳

Позволить себе погоревать, оплакать потерю... И жить дальше, помня, любя.... Пройдёт какое-то время, примерно год - нанёте дышать снова... Через три станет легче. Держитесь, Татьяна...

Не жалеть себя в первую очередь. Человек ушел. У него нет больше ваших проблем. Все переживания живых, это в первую очередь жалость к себе самим. Покойному уже хорошо.

Татьяна Крушанова

Наверное, что так.

Увы. Всегда так. Мы жалеем только себя и свое я. Недосказанность и прочие причины жалости надуманы.

Татьяна Крушанова

Человека нет. Дорогого, родного, близкого ....

Жизнь всегда дает нам шансы начать читать другую страницу. Прочитанное лишь опыт. И только от нас зависит продолжение. Либо это билетристика и утопия, либо увлекательный роман и триллер. Чем дальше собственный эпилог, тем больше потерь и находок. Тем жизнь и интересна. Ушедший близкий только часть этой книги, дочитавший свою.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Работа, работа, работа, вытеснить все мысли, занять себя так, чтобы пришла и упала, пол года, такого режима, проснетесь без боли. Может и не помочь конечно.

Мордехай Лахар

Другие родственники поддержат. А вообще лучше сменить обстановку на время, и исключить из своей жизни то, что напоминает об ушедшем.

Любовь Сидоренко

очень сложно, но нужно, сама это пережила... время все лечит.. отвлекайтесь, найдите себе много работы, чтобы ум был все время занят...

Татьяна Крушанова

Спасибо.

Любовь Сидоренко

💐всего доброго!

Любовь Сидоренко

спасибо, Таня!

Вл
Владимир

Будет лучше, если выяснить устройство мира, и место человека в нем. Тогда многие проблемы покажутся значительно менее тягостными.

Николай Сорокин

Не дай Бог!Я через это прошёл.Спал день и ночь целых 2 месяца.Почти ничего не ел -только чай пил.Катался по полу,выл.Много молился

Татьяна Крушанова

Ужасно.

Николай Сорокин

Но не было и тени обиды на Бога.Все и всё принадлежит ему и это его право кого и когда брать к себе

Сл
Сладкая

Только трудотерапия поможет. Надо занять себя с утра до вечера желательно чем то физически тяжелыми вещами...будет чуть легче.

Геннадий Голубев

Да никак. Время вылечит. А как справишься - то... У меня жена умерла, осенью три года будет, так первый год, вообще был как зомби.

Ан
Андрей

Не надо никак справлятся. Надо просто дальше жить с памятью о нём. Со временем боль притупиться, но не пройдёт никогда.