Александр Некрасов

Существует ли научное объяснение лени?)

Ответы
Галя Татарочка

Каждый день мы пытаемся все больше и больше замотивировать себя, чтобы сделать все важные дела вовремя. Но вместо этого, мы витаем в облаках и ругаем себя за лень.
Есть ли какое-то объяснение лени, кроме недостатка силы воли и мотивации? Есть. Вот что ученые недавно обнаружили.
В 2018 команда ученых провела исследование, чтобы определить разницу между головным мозгом людей, которые борятся с прокрастинацией и тех, кто нет.
Чтобы сделать это, исследователи наняли 264 участника для выполнения определенных заданий и после этого были проведены их МРТ головного мозга.
Результаты были поразительны.
И
сследователи обнаружили, что больший объем миндалевидного тела у участников, которые прокрастинировали, чем те кто были склонны действовать.
Более того, ученые обнаружили у прокрастинаторов более слабые связи между миндалевидным телом и передней корой головного мозга, которая также отвечает за самоконтроль и регуляцию эмоций.

Галя Татарочка

негативные эмоции заполнят наше сознание - скука, сомнение, стресс и т.д. И чтобы справиться с этим, мы продолжнаем ничего не делать : избегаем негативных эмоций и вознаграждаем себя прокрастинацией, что превращается в зависимость.
Но для нашего мозга это вопрос жизни и смерти.
Прокрастинация — лишь синдром. Страх — корень причины.
По определению, лень— это неготовность тратить или использовать энергию

Александр Некрасов

Но, возможно, данные зависимости имеют другую причину?

Галя Татарочка

Экономия энергии защитный механизм организма

Александр Некрасов

Возможно, Вы правы, но это как раз тот случай, когда прежде всего надо доказывать метод(ы) исследования, а потом уж говорить о результате исследования.

Галя Татарочка

Дайте свою трактовку

Александр Некрасов

Я не занимался такими исследованиями, потому ничего не могу сказать. Помню лишь из классики: не толькл результат исследования, но и путь к нему должен быть истинным. Результату исследования предшествует обоснование метода его получения.

Ava Harris

С точки зрения биологии лень = это чрезмерная реализация принципа экономии энергии. Все живые организмы стремятся оптимизировать соотношение полученных жизненных ресурсов и затраченной для этого энергии, то есть стараются получить побольше, потратив поменьше.

Александр Некрасов

Благодарю.

Natalya

Лень - это защитная реакция организма) чтобы не подвергать организм опасности лучше находится в статике и ничего не делать, а ещё новые действия могут привести к неизвестным результату, что также может привести к повреждения организма, либо нанесению ему вреда

Александр Некрасов

Почему же лень так осуждается в народе?

Natalya

Потому что она не приводит к познанию нового, а в настоящее время мир очень быстро развивается и необходимо очень быстро адаптироваться к новым реалиям

Александр Некрасов

А в прошлом было иначе?)

Natalya

Меня в прошлом не было, не могу говорить за прошлое. В прошлом все стремились сами больше узнать и сделать, а сейчас у молодёжи не модно быть умными и занятыми, модно быть ленивым

Вадим Сперанский

Разумеется. И очень простое. Ты сыт, в безопасности и твое тело и сознание утомлены и задача которую ты пытаешься выполнить не несет никакой очевидной полезности? Отдыхай не трать силы впустую. Это рациональная адаптация.

Александр Некрасов

Благодарю.

Ал
Александр

Итак, научного определения лени нет. Но мы можем воспользоваться тем, как истолковывает лень словарь Владимира Даля: "неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству".

Владимир

существует. Лень -это двигатель прогресса, иначе бы не появился пульт от телевизора, который в простонародье называется "леньтяйка" 😁

Татьяна Tatiana

это уст алость организма. нужно лечь и полежать СПОКОЙНО! если заснулось - то все норм. отдохнете и станет все по старому....

Ев
Ева

Человек тратит энергию на что то, а не отдыхает, мозг на страже, щелчок и в лень, говорит, давай ка отдохни, хорош работать

Алекс С

есть хаос а есть забвение вопрос куда мы впали) забвение эт опоследняя стадия из которой редко кто выбираеться сам..

Адажио

Если лень то значит тебе не надо,а если надо,то не сейчас!Наслаждайся другими интересными делами или отдыхом)

Павел Степанов

День это выработанный эволюцией защитный механизм интуитивного распознавания бессмысленной работы.

Мудояр Яромуд

Это мудрость и разум, а так называть (ленью) выгодно лишь паразитам которые хотят жить за чужой счёт...

Олег Пустохайлов

Все тела находящиеся в движении. Переходят к своей лени независимо от энтенсивности движения.

Ал
Алла

С точки зрения биологии лень — это чрезмерная реализация принципа экономии энергии.

Сергей Л-Ов!

Хорошо только Писание разъясняет, это вселился сатана в человека!

Сергей Л-Ов!

Еще! Лень, смертный грех, по Писанию!

Вера Гудкова

Иногда она необходима.Благодаря лени произошли многие открытия.

Ел
Елена

Лень это спасательный механизм сохранения энергии организма

С.н.

Минимизация энергозатрат присуща любому живому организму.

Александр Некрасов

Благодарю.

Владислав

На надоевшую и никому не нужную хуйню нет энергии просто

Ч-
Человек - Невидимка

Причин "лени" может быть мильон, от малокровия до рака )

Александр Некрасов

Даже в песенке про Антошку, который не хотел идти копать картошку?)

Ч-
Человек - Невидимка

В первую очередь. Что мы тут видим? Ребенка обессиленного от голода. Какие могут быть картошки-гармошки на голодный желудок. Детский организм прекрасно знает, что ему нужно, и только взрослые болваны живут по распорядку не обращая внимания на желания своих несчастных тел