Ал
Александрович

Замечательным качеством наградила нас природа - способностью плакать?..

Ответы · страница 6
Нина Германовна Ковалева

Способностью забывать.

Ал
Александрович

Сначала очистить душу плачем, а затем можно уже и забыть о том, что вызвало его...

Ирина Гутова

Да, хорошо, кто умеет....

Ал
Александрович

Ну это какая-то патология...

Ирина Гутова

Нет- Это нежелание выражать свои чувство публично... Но иногда они проливаются от сильной обиды...

Ал
Александрович

Но можно же плакать и наедине с собой, без свидетелей этого "мокрого" дела...

Ирина Гутова

К тому времени, когда останешься один пройдёт время и боль чуть утихает.

Ал
Александрович

Но вы говорили о НЕСПОСОБНОСТИ... О физиологической неспособности, как я понял.

Светлана Волостнова

Для меня - это спасение

Ал
Александрович

И вправду, проплакавшись, люди испытывают прямо-таки физическое облегчение...

Ва
Васса

Почему замечательным?

Ал
Александрович

Потому, что сей психофизический акт очищает душу от скверны, если таковая поселилась в неё...

Ал
Александрович

А плач можно и иллюстрировать мимикой и рыданиями, можно плакать и молча...

Ал
Александрович

Можно, думается, и так, ведь плач это не только и не столько "мокрое дело", но в первую очередь, на мой взгляд, очищение души от скверны в своей душе и скверны обстоятельств...

Ва
Васса

Я слышала, что слезы выводят токсины из организма.

Ал
Александрович

Возможно, потому и они на вкус солоноваты...

Анна

Очень полезно иногда!

Таисия Глоба

даже крокодил плачет

Ал
Александрович

Да? Вот новость, а он не сообщал о причине своего "мокрого дела"?

Таисия Глоба

сообщил, он таким образом освобождается от излишек соли в организме

Ал
Александрович

Но это же не плач, а психофизиологическое выделение, не путайте понятия...

Таисия Глоба

а у человека тоже с этим связано

Ал
Александрович

Нет, плач человека связан не с жизнедеятельностью организма, а с его душевными переживаниями...

Вячеслав Яшков

выплёскивать эмоции.

Ал
Александрович

Именно: плач - реакция очищения нервного напряжения как отрицательного свойства, так и положительного - ведь плачут от радости и счастья...

Игорь Морозов

Ну , что Вы - РЕВЕТЬ !!!

Ал
Александрович

Одни плачут, другие ревут - не суть важно, важно то, что те и другие

Игорь Морозов

т.е. Суть дело не меняет !

Ал
Александрович

Продолжу прерванную мысль: важно то, что те и другие могут сим физиологическим актом очистить свою душу от вредных файлов...

Игорь Морозов

Хорошо бы конечно ! Но помимо физиологии нужен ещё и МЕНТАЛИТЕТ . А он , как беременность - либо есть , либо нет !

Валентина Романова

еще бы пользоваться

Валентина Романова

а вы и извилинами умеете шевелить? надо посмотреть- покажете?

Валентина Романова

поменьше пользуйтесь плачем- побольше улыбайтесь 👏

Ал
Александрович

Я говорил о плаче, как о лучшей возможности очистить душу от ненужного и наносного, и сие не имеет ко мне прямого отношения...

Валентина Романова

а я вам бесплатно пожелала

Ал
Александрович

Ну что же, и я вам взаимно желаю того же...

Наталия Суравнёва

Иногда и это нужно!!!

Ал
Александрович

Правильно: организм, видимо, так снимает нервный стресс и очищает душу...

Наталия Суравнёва

Своего рода " перезагрузка")))

Ал
Александрович

И это определение подходит.

Наталия Суравнёва

Солнечного дня и настроения!

Ал
Александрович

И вам того же, хотя впрочем, вы в нём и находитесь...

Наталья Стрельцова

Плачем не только мы.

Ал
Александрович

Кто же ещё? Животные не способны на это, думаю, потому как они живут большей частью инстинктами...

Наталья Стрельцова

У меня был пес. чау- чау...очень эмоциональный,он плакал ,когда я ему укол ставила...боялся и жаловался потом...

Ал
Александрович

Слезы - это ещё не плач у животных, а всего лишь реакция на физиологическую боль... И только у людей есть душевная боль, так что...

**
*****

Освобождает от боли

Ал
Александрович

Ну не освобождает, но преуменьшает болевые ощущения - только и всего?

**
*****

Это уже много, один из важных шагов к душевному исцелению

Людмила Кругликовская

Да, иногда тоже надо

Ал
Александрович

...очистить душу от ненужных и вредоносных файлов.

Наталья Малахова

плакать от счастья !

Ал
Александрович

И ведь надо же! Плач - единственная психофизиологическая эмоция, способная отражать и олицетворять такие разные по содержанию, даже диаметрально противоположные, реакции на происходящее, как горе и радость...

Св
Светлана

Что в этом хорошего?

Ал
Александрович

Сей психофизический акт очищает душу...

Ир
Ирина

Слезы-очищение души

Сергей Ежик

скорее "переживать"

Ал
Александрович

Эти два психофизиологических действия вовсе не одно и то же, но их значения рядом...

Сергей Ежик

а если вдуматься в звучание?

Ал
Александрович

Значения - рядом, а вот "звучание" вовсе не совпадает...

Сергей Ежик

велик и могуч русский язык

Ал
Александрович

Мне ли не знать, если я, по образованию, и есть учитель русского языка и литературы.

Сергей Ежик

отлично. тогда как насчет того, что слезы это средство пережить потрясение?

Сергей Ежик

но не способ пережить сверстника

Ольга

по меньше бы слёз....

Ал
Александрович

Но слёзы появляются и от радости...

Ольга

редко от радости, чаще от горя и обиды...

Ал
Александрович

Хорошего всегда меньше, поэтому оно и выделяется на фоне блеклости нашей жизни...

Ирина Отставнова Кочнева

Протеже бы это было

Ал
Александрович

Но плакать можно и от радости...

Ирина Отставнова Кочнева

Все таки это бывает на часто

Василий Неколаевичь Четвёркин

А кто прроду создал

Ал
Александрович

Не кто, а что - эволюция материального мира...