Татьяна Олонцева

Жена крестьянина Фёдора Васильева за 40 лет в браке (между 1725 и 1765 годами) родила 69 детей. Из них — 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни (в общей сложности 27 рождений). Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество. Вопрос- это мы живем хуже крестьянина в 18 веке, или он лучше нас?

Ответы
Вл
Владимир

У крестьян были большие семьи, так как на каждое лицо мужского пола выделялся земельный надел. И смертность тоже была высокой, поэтому была надежда что с большего числа детей и выживет больше.

Татьяна Олонцева

Хорошо, выжило больше, больше и кормить надо. Не такой уж и огромный был тот надел. 3,3 десятины на душу.

Вл
Владимир

А то, что каждый выживший это еще одни рабочие руки, учли? Наделы или пособия или еще какие подачки всегда рассчитаны на то, чтобы человек не умер с голоду.

Хуякс Первый

Ответ: данный случай не дает возможности понять, кто живет лучше кого (даже закрыв глаза на отсутствие определения "лучшести жизни" в вашем вопросе)

Андрей Григорьев

Это крестьянин во столько раз сильнее современных мужчин, а его жена во столько раз выносливее современных женщин.

S D

Что то я сомневаюсь что Федор Васильев выглядел счастливым. Да противозачаточными тогда не пользовались.

Piter Ovcharenko

Вы считаете иметь беременность 27 раз с двумя смертями это такая большая радость??? Не думаю..

Владимир Герасимов

Как вы себе представляете "пережили младенчество"? Чтобы сравнивать можно было))

Олег Николенко

Жена крестьянина Фёдора Васильева за 40 лет в браке ни разу мужу не перечила!!!

Слава Касьянов

Это действительно мать героиня и пример настоящего назначения женщины.

Слава Касьянов

Еще возникла меркантильная мысль: вот действительно некогда и думать о походах на лево.

Татьяна Олонцева

Похоже, что и не зачем думать. Своя жена красотка!

Лора

охренеть, родильная машина

Ольга Кашкарова

там был закон,"сколько в пи.де- столько по избе!" у нас другие законы...

Татьяна Олонцева

👎👎👎Зачем же так грубо?

Ольга Кашкарова

зато верно!

Виталий Альтерготт

интересно, когда же она работала и кто ее содержал?

Татьяна Олонцева

Вот и я о том. Получается, они финансово жили раз в 70 лучше нас.

Виталий Альтерготт

да как бы они не жили, денег никогда не хватает!

Татьяна

Хотите жить так же, как они, рожайте...

Виктор Шумилов

все течет все меняется

Александр Лепа

Гораздо лучше чем мы..))

Ммхаил Калинин

Люди другие

Татьяна Олонцева

Да ладно. Было бы на что растить, я бы третьего с удовольствием родила. Дело не в людях.

Ммхаил Калинин

Ценностей нет родственники как звери

Татьяна Олонцева

Опять не соглашусь- у меня огромная семья, и каждый готов оказать помощь. И ценности душевные сейчас у всех есть. Это не люди- это время такое.

Ммхаил Калинин

Вам повезло