Ёшкин Кот

Одиночество -- мера наказания?

Ответы
Д.
Денис .

Это СРЕДСТВО. Многие люди бояться одиночества – и зря! В сущности, человек страдает не столько от того, что с ним происходит, сколько от того, как он к этому ОТНОСИТСЯ. Одиночество из этой серии. А ведь можно жить в одиночестве и быть счастливым. Если принять его, понять, что одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, помогает обнаружить в себе скрытые способности. Одиночество способствует примирению души, духа и тела, т. е. УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТАКТА С САМИМ СОБОЙ. Это та вершина, с которой можно заглянуть В СЕБЯ. Таким образом, оно побуждает человека к творчеству – в толпе творить невозможно.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
И еще важный момент. Одиночество тяготит тех, кто не интересен самому себе, кому скучно с самим собой. Т. е. просто - напросто себя не любит. Ему нужен кто-то, с кем будет не скучно, а еще лучше, если этот "кто-то" ещё и полюбит его. Но сам он не в состоянии полюбить того, с кем ему не скучно, потому что он не любит себя (любовь - это чувство ДАРЕНИЯ, нельзя подарить то, чего не имеешь) . Поэтому рано или поздно человек, который рядом с тобой, тоже надоедает, с ним становиться скучно и опять наступает одиночество. До тех пор, пока не появиться новый "кто-то" в ОЖИДАНИИ которого ты живёшь. И так может продолжаться до бесконечности до бесконечности

Ёшкин Кот

Согласен. Но как быть с душевным одиночеством7

Д.
Денис .

Одиночество тогда приходит лишь, -
Когда потеряны Друзья, и сам всегда молчишь.
Не хочешь видеть никого, - стремишься убежать:
Но только сам себя, мой Друг, - не сможешь Ты догнать.. .
Одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу,
чтобы быстро справится с душевным одиночеством, попробуй найти внутри себя свет.... и занятие по душе

не оставайтесь надолго наедине с самой собой. , почаще выходите в люди. не замыкайтесь, будьте яркой и необычной, . Займись собой, сходи в фитнес клуб, Позвони подругам, сходите в кинотеатр, Погуляй по городу Напросись к кому-нибудь в гости или пригласи гостей к себе Нужно найти занятие по душе. Может вы можете делать красивые поделки, или вязать, выращивать цветы это очень хорошее занятие, чтоб отвлечься от одиночества. и забудете, что вы одни. . не переживайте, все меняется, и это тоже пройдет

Ёшкин Кот

Я не о себе. Так может им в монахи-затворники7 Ведь, говорят, что в слабости своей идет человек в затворники, что бы сильным духом стать.

Марина Кокорина

Одиночество -оно и благо и наказание.. .

Все зависит от нашего отношения к нему.. .

И среди толпы друзей можно быть одиноким, и в кругу семьи
можно чувствовать себя одиноким.. .

Бывает редко встретить настоящего друга и любящего тебя
безусловной любовью человека.. .

Иногда это один человек за всю жизнь..., иногда люди и не
встречают такого.. .

Не каждому человеку мы можем открыться целиком и полностью..
.

Мы приходим в этот мир любящими всех и всё...,но затем жизнь
оставляет на нас свои отпечатки действительности в виде грубости, непонимания и
эгоизма окружающих.. .

Как важно с годами сохранить в себе свою изначальную любовь
к миру.... став взрослыми, также радоваться и верить в чудеса, как в детстве...
!

И если мы слышим эти дорогие сердцу три слова, мы становимся
вновь ангелами, любящими всех и всё...

Ёшкин Кот

Столько ценных афоризмов. Надо же... Собираете?

Ёшкин Кот

Богато. 🍀 🌹 🍀

Марина Кокорина

ну а голова нам дана зачем? Чтобы думать, вот я и думаю, все 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году.

Ёшкин Кот

А я все по цепи хожу и днем и ночью. Такая судьба мне А.С.Пушкиным уготовлена.

Марина Кокорина

свою судьбу мы делаем сами, а не Пушкин.

Людмила Барсукова

Долго мы судили и рядили:
Что всего нужнее на земле?
Вспоминали небылицы, были,
Говорили о добре и зле,
Об искусстве толковали дружно,
Непременно думали решить,
Что кому на белом свете нужно
Для того, чтобы счастливым быть.
Оказалось, многое: дорога,
Чудо звёзд, баллад, симфоний, рек...

Но сказал ты, помолчав немного:
Человеку нужен человек. 😄

Лариса Танкова

Секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор со своим одиночеством. Как бы ни был человек покинут и одинок, всегда найдётся сердце, пусть неведомое ему, но открытое,чтобы отозваться на зов его сердца...

Ёшкин Кот

Спасибо! Серьезный ответ. Бог никого не покидает.

Лариса Танкова

Соглашусь с вами, Бог всегда с нами!!!

Ш?
Шоломная ?

Одиночество-ВЫСШАЯ мера наказания....В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле, и только от человека зависит... утонет он в своем одиночестве или выплывет на свет, - к людям)

Ёшкин Кот

Неплохо сказано. Одобряю. 🍀

Ёшкин Кот

Говорят, что в слабости своей идет человек в затворничество, что бы сильным духом стать.

Ш?
Шоломная ?

не каждый сильный человек способен на затворничество и не каждый слабый сможет жить среди людей

Алла Мисюра

Это либо отработка кармы, или сигнал судьбы-развернуть своё внимание внутрь себя. Этот период проходят все люди на земле, но мало кто пользуется благоприятной возможностью изменить себя.

Елена

лучше Татьяны Долгополовой не скажешь)) Обреченность - тот берег.
Скоротечность -
течь в лодке.
Вероятность -
яд в вере.
Одинокость -
кость в глотке.

Александр Слепцов

Кто и как к этому относится. Даниил Андреев, когда писал "Розу мира", как ни странно, был благодарен Сталину за то, что его посадили в одиночную камеру.,

Ёшкин Кот

Одиночество -приют,.где гений слышит голос трав и звезд?

Юрий Юрий

Нет, это возможность взглянуть и на себя и на мир другими глазами... Вот такая духовная передышка во времени и в пространстве...

Юлия Щербинина

Как воспринимать! Мера свободы, самодостаточности, а бывает и наказания. Главное не выдавать желаемое за действительное)))

Юлия Щербинина

Добровольно или принудительно?

Ёшкин Кот

У монахов-отшельников это их добровольный выбор.

Юлия Щербинина

Тогда это не одиночество, а образ жизни. Если одиночество тяготит от него нужно избавляться)

Юлия Щербинина

Железный аргумент))))))))))

Ёшкин Кот

А что делать? Лучше помолчать.

Галина Горбик

Нет.это все внутри нас.Мы можем быть окружены близкими ,родными и быть одинокими, и быть одни и не чувствовать одиночество.

Зинаида

Отдых перед дальней дорогой и для осмысления уже пройденного пути.Вспомнить всех ли ты поблагодарил,попросил прощенье!

К(
Кульзипа (Катя) Сарсинбинова

одиноким можно быть и в толпе. одиночество - это не форма, это содержание (мое мнение и с ним не обязательно соглашаться)

Ёшкин Кот

Понятно. Душевное одиночество. О нем и речь.

Вера Триль

Часто люди сознательно обрекают себя на одиночество... Ну, а мера наказания (чья?) - милость Божья или одиночная камера...

Ёшкин Кот

Но, можно быть одиноким и в толпе.

Вера Триль

Это - теоретически, практически - невозможно, всё время приходится отвлекаться... Разве что аутисты в этом преуспевают, но это - больные люди...

Ёшкин Кот

Говорят, что от слабости своей идет человек в затворники, чтобы сильным духом стать. Может это и не так?

Вера Триль

Ну, это - Божьи люди, схимники, монахи, принявшие обет и ведущие аскетический образ жизни, ушедшие от мира.

Вера Триль

Но это - не мера наказания, а как Вы сказали, это - люди, которые хотят укрепить свой дух в молитвах, уединившись от мира людей...

Татьяна Желонкина

Нет!Не мера наказания.а осознанный выбор.Это свобода и спокойная жизнь без нервотрепки.Лишь бы здоровье не подвело!

Елена

Обреченность - тот берег.Скоротечность -
течь в лодке.
Вероятность -
яд в вере.
Одинокость -
кость в глотке.

Елена

сибирская писательница,если любопытно,в инете посмотрите,у неё много интересных стихов

Лара Александрина

человек один рождается и один умирает...одиночество от колыбели до могилы...между ними то -как карта выпадет

Ирина Иванова

Может и так, мера наказания, но врагу не пожелаю.К одиночеству нельзя привыкнуть, к нему приспосабливаются.

Генриетта Романовна

Пришла домой, выпила чашечку кофе, окунулась в детектив и почувствовала свободу... а кто-то - одиночество....

Ёшкин Кот

А если Вас в камеру одиночную?

Генриетта Романовна

Постараюсь не попадаться....

Ёшкин Кот

Ну а если в келью по собственному желанию?

Ёшкин Кот

А Вы одиночество -- прелесть!

Генриетта Романовна

Да, не за что меня наказывать...

Ёшкин Кот

Вас никто не наказывает. Вы сами это выбрали.

Генриетта Романовна

О, кей! Приятного общения!

Ольга Зинченко

Возможно, для одних-да. Для других- кайф, отдых от бурной жизни. Для третьих- переосмысление своей жизни....