Александр Невский

Проза какого писателя Вам по нраву? И почему?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Очень трудно из стольких любимых писателей вдруг взять и выбрать кого-то одного, мне это не под силу. Если говорить о великолепном языке, то это Бунин, Паустовский, Астафьев, если зарубежный писатель, то Стерн, Томас Манн, Генри Джеймс, Анатоль Франс, а как забыть и не упомянуть Лукиана, Овидия, Эразма Роттердамского, Вольтера. Пожалуй, если говорить о блестящей сатире, сарказме, то нравится проза Генриха Гейне
Историческая проза лучше всего удавалась Вальтеру Скотту, пожалуй, еще Фейхтвангеру. Любовные романы меня привлекают опять-таки у Фейхтвангера, это его "Испанская баллада". Драмы отличны у Фридриха Дюрренматта, Чехова, Шекспира. А хочется интеллектуальной прозы, так это к Джеймсу Джойсу прямая дорога. Обожаете напряжённость, трагичность , полную контрастов и противоречий, с постоянными поисками идеала - это художественный мир Достоевского. И так далее, так далее, можно бесконечно перечислять то, что любишь читать и перечитывать.

Владимир Терентьев

Перевернул ещё
Тавал
Перевернул ещё страницу,
Всё стало снова по местам.
Мечтал держать в руках синицу,
Доверил всё своим устам.

«С лица, порой, не пить нам воду…»
Теперь ты сделал выбор свой,
Всегда любил друзей, свободу,
Был честен, дружен головой.

Сегодня этим живы просто,
Однажды я скажу: «Люблю!»
В надежде проявил упорство,
Ходить по морю кораблю.

Мы обретём с тобою веру
И знаем – победит добро.
Последуем опять примеру,
Вот правда, выдержит перо.

Пора ли нам писать романы?
А может время не пришло?
А исповедь затянет раны?
Оставь всё… как произошло!
05 марта 2018 года

Ма
Маргарита

Чехов. Он создает представление о разных типах личности, как на них влияет среда, в которой они находятся, об их духовном и нравственном состоянии. Начинаешь задумываться о своем месте в обществе. Чехов ненавидит пошлость и обывательское отношение к жизни, чего сейчас в избытке. Очень хочется, чтобы сегодня люди тоже задумывались о подобных вещах. На мой взгляд, я становлюсь лучше и добрее к людям.

Татьяна Рогачёва

Проза В. М. Шукшина . Поражает искренность, правда жизни, любовь к" маленькому" человеку и бесконечная доброта... Люблю прозу Л. Н. Толстого за монументальность, глубину познания человеческой души. Люблю прозу А. П Чехова за лёгкость и глубину, яркость и ядовитость... И не разбирёшь, над героем он иронизирует или над своим читателем... Вопрос глубокий... Спасибо!

Androider(Андрей)

Лукьяненко(потому-что Весь, полностью нра), Пелевин(потому-что необыкновенно), Стругацкие(по тем же причинам).Остальных перечислять не буду.Лев Толстой туда не попал)) Пешков попал, Горький, Шукшин, Высоцкий(у него есть классные вещи из прозы).А также не могу сдержаться -
Грибоедов, Лермонтов, Есенин и Пушкин...и тут меня понеслооо.... 🙂

Алекс Венцель

Я давно уже обитаю да и сам помаленьку пишу на сайте Проза.ру. Там тысячи никому неизвестных талантливых авторов выкладывают свои произведения. Из тех кто мне нравится это психолог с большой буквы Ольга Хмелевская, просто пенсионерка и юмористка Людмила Зрелик, гинеколог на пенсии Сергей Балвский и многие, многие другие...

Натка М_Мак

Сразу и не сообразишь) в юности: О’Генри, Цвейг, Бунин Чехов и тп, сейчас как-то все больше читаю зарубежных авторов, Дэн Браун, к примеру, из наших Виктория Токарева (это чисто женское чтиво, хотя, она была соавтором к сценарию фильма «Джентльмены удачи»). Это первое, что пришло на ум)) а вы ккк ответитеина свой вопрос?

Александр Невский

Спасибо)

Любовь Важная

Не надо лишних задавать вопросов
Тем, кто на них не хочет отвечать.
Или пошлют, или посмотрят косо,
А в худшем случае начнут вам врать.

Не лезьте в душу никому. Не надо.
Пусть даже это близкий человек.
Кто доверяет вам — тот с полувзгляда
Поймёт вас как никто и лучше всех.

Полина Филимонова

Из современных Дяченко и Лукьяненко, потому что они не сдирают идеи сюжетов, потому что придумывают фантастических героев сами, потому что всегда есть многослойный смысл, потому что у Лукьяненко даже каждый роман серии "Дозоры" не похож один на другой.

Александр Невский

Спасибо.

Полина Филимонова

на здоровье!

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

На данный момент за живое зацепили Маркус Зузик - очень необычные образы, одно только повествование от лица смерти чего стоит, и Рубен Гонсалес Гальего. Белое на черном просто в школьную программу включил бы. Как прививку от высокомерия.

Юлианна Королева

Сейчас такая жизнь...люди какие-то злые, когда в общественном месте скандал можно произнести одному из них:- никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы! (О. Хайям) не поверите, это очень действенная фраза

Mary Grash

В молодости читала всё подряд, и многое нравилось. Но это чтение для того, чтобы устать и крепко уснуть. Теперь поняла, что все книги-- это мыльные пузыри. Бесполезное времяпровождение. Полезно читать только то, что ПРАВДА.

Mary Grash

Хотите узнать, что я выбрала для чтения ?

Mary Grash

Интересно и полезно читать Письмо Бога. Как в зеркало смотришься. Находишь свои недостатки и стараешься исправляться. Радуешься, когда видишь, что поступала правильно. Ведь это очень важно.

Александр Невский

Спасибо. Рад за вас, очень.

Mary Grash

А Вам это зеркало не нравится ?

Lisa Alisa

Люблю Чехова, Некрасова, А. Толстого, Пушкина,Дж. Лондона, Купера, Стаута( тут уже многое зависит от переводчика), Булгакова, Оруэлла, Тополя, Ремарка, Айтматова... Так сразу всех и не перечислишь. Читать люблю, читаю много.

Александр Невский

Спасибо.

Lisa Alisa

Вам спасибо. С большим удовольствием вспоминала произведения.

Ка
Калипсо

Иван Сергеевич Шмелев,потому что это золото русской литературы. И.... вы будете ругаться... Пауло Коэльо. Потому что я проваливаюсь в него с головой) А когда долго не читаю его книг, скучаю

Дарья М

Мне нравятся Гоголь и Тургенев, потому что я получаю удовольствие от красоты языка, которым они пишут. Страницы их книг пахнут детством, летом, деревней, хорошими людьми. Душа отдыхает.

Александр Невский

Спасибо. Душечка)

Дарья М

))) Душечка это Чехов, но он тоже ничего)

Александр Невский

Молодец. Милая. Очень тебя уважаю.)))

Дарья М

Спасибо ☺️

Александр Невский

⚘⚘⚘⚘⚘

Солидат Жантасова

раньше был понятен Чехов...потом Куприн ...с трудом Булгаков ...сейчас Коэльо - интересен,хотя сложен ... пришла к тому,что почти не читаю ничего.... Думаю - инстинкт выживания срабатывает

Zhamilya Murtazayeva

Сергея Довлатова и Франсуазы Саган. Это первое, что пришло на ум. Если вспомнить, наверняка ещё кто-то нравится. Почему? Наверное, когда я их читала, они совпали с моим настроением)))

Александр Невский

спасибо.

Victor Simon

Александр Прозоров. Интересно излагает исторические события в художественном стиле. Используя художественный вымысел в сюжете, в мелочах излагает интереснейшие реальные факты.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Так сразу и не отвечу... Многие нравятся... Рекс Стаут -детективы, Сергей Лукьяненко -космическая фантастика, Мария Метлицкая - современная жизнь...Тургенев - природа и любовь...

Ксюша Говорит

Вы действительно хотите получать огромные письма с рассказами о том Почему и какая проза нравиться людям?)) Очень абстрактный вопрос? конкретизируйте.) По жанрам хотя бы))

Александр Невский

Спасибо. Я хочу начать читать. В связи с заботами о хлебе насущном прервал это занятие. Вот интересно сто люди читают. И прочесть то же самое....

Ксюша Говорит

Разные люди - предпочитают разные литературу. Универсальным советом для вас будет - читайте классику. Я вот люблю Булгакова "Мастер и Маргарита". Культура произведения которой актуальна и по сей день

Александр Невский

Я Бунина. Чехова. Тургенева. Гоголя..Лондона..Драйзера..хочу сказки и приключения перечитать...)))

Ксюша Говорит

Лично я под огромным впечатлением от книги Мариам Петросян "Дом в котором. ." . Если говорить о более лёгком чтиве, я поклонница Мартынчик(Макс Фрай). Киз" Множественные умы Билли Миллигана": "Цветы для Элджернона'". Фаулз" Коллекционер" " Волхв" Бэнкс " Осиная фабрика' ... Ну вот, меня уже понесло.. )

Александр Невский

спасибо..прочту)