Бо
Борис

Как вы относитесь к проблеме шаманизма, особенно в вопросе первичности ?

Ответы
Виктор Ник.

Не понял, в чём проблема? Недоучки сами вымрут, а от профи проблем никогда небыло и не будет. Природа их такая.

Бо
Борис

Конечно , можно сделать вид, что такой проблемы не существует, но если говорить ". халва" во рту не станет слаще

Виктор Ник.

Вы хоть понимаете о чём говорите? Шаман в первую очередь - это мыр духов. Там свои, очень суровые законы. Это люди могут говорить одно, думать другое, а делать третье. А там за базар придётся ответить и не только тебе, а всему твоему РОДУ.

Бо
Борис

В том то и дело

Маша

Мне в Белокурихи шаманка сказала после ретуала , что Всё !!!будет хорошо )))) пока сбывается )))

Бо
Борис

Очень рад за вас)))

Татьяна Юрченко

А какая проблема в шаманизме? Это статичные люди и уважаемые в своих кругах)

Бо
Борис

Очень рад за них...и вам желаю жить без проблем

Вл
Владимир

При знакомстве с эти явлением требуется большая осторожность.

Бо
Борис

Ну да, дело то серьёзное

Дм
Дмитрий

Данный вид верований первичен. Монотеизм вырос из политеизма.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У вас проблемы с этими и вы хотите это обсудить?)))

Бо
Борис

Нет у меня проблем с проблемами шаманизма., особенно в вопросе первичности

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А что для вас первично,а что вторично?

Бо
Борис

Вы имеете ввиду- сознание или материя?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пусть будет так.

Бо
Борис

Дух

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Согласна с вами.

Галина

только про шаманов не хватало мне говорить

Бо
Борис

Я бы на вашем месте всё бросил и занялся проблемой шаманизьма

Галина

нет

Бо
Борис

Зря

Галина

я не похожа на шаманку ,я не умею обманывать,и любая религия мне претит

Бо
Борис

Я вам не предлагаю стать шаманкой

.... Реус

Шаманизм себя исчерпал. Удел маргиналов.

Бо
Борис

Но проблема то осталась

.... Реус

Большей частью надуманная.

Бо
Борис

То есть вам кажется, что ЭТО вас никогда не коснётся

.... Реус

Я точно знаю, что "это" (если вы про шаманизм) меня никогда не коснётся.

Бо
Борис

Вы везунчик

.... Реус

Скорее реалист.

Карина Король

шаманов не существует, откуда проблема??

Епифания

Амбивалентно отношусь

Епифания

Все знаки Зодиака сместились на месяц назад. Прецессия!

Бо
Борис

Шаманизьм какой то получается!!

Епифания

Законы Вселенной. Учите матчасть!

Бо
Борис

А я то думаю, почему у меня астрологические прогнозы никогда не сбываются....неужели правда!!!!

Епифания

Астрология вообще-то - лженаука. Да ещё и прецессия всё сдвинула... Ось земли не направлена в одну точку, поэтому всё смещается. Прецессию открыл ещё древний грек - Гиппарх

Бэла

Очень сложный вопрос

Бо
Борис

Согласен....к тому же и актуально

Бэла

А что там первично?

Бо
Борис

Вот над этим вопросом я и бьюсь

Бэла

😀😁😂

Даниил Новиков

А в чём проблема?

Бо
Борис

Не знаю

Даниил Новиков

Это ставит под вопрос её существование как таковой

Бо
Борис

Первичность?

Даниил Новиков

Как может быть проблема, если ты не знаешь в чём она заключается?

Василина Дворцова

а не отношусь)

Бо
Борис

То есть вам кажется что вас это не касается?

Василина Дворцова

абсолютно.

Любовь Юшко

Да нормально

Бо
Борис

Вам известно о существовании такой проблемы?

Любовь Юшко

Нет