Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему мы не удивляемся, что узбеки говорят по русски, а узбеки диву даются, когда слышат от русских узбекскую речь? Был как то в гостях на Трубной, а вышел оттуда голодный, как собака. У метро "Трубная" решил зайти в кафешку поклевать чего нибудь,, что б не упасть в голодный обморок. Харчевня оказалась от ресторана "Узбекистан"! У стойки , как мне показалось, узбечка. Я и ляпнул -"Икинчи бер ме!" Молоденькая девушка посмотрела на меня, по меньшей мере, как на Тамерлана!

Ответы
Наталья

Мне по работе пришлось долго общаться с бригадой таджикских ребят и девушек. В Россию они приехали заработать деньги, и зарплату почти всю отсылали своим семьям. Так вот, русский они выучили по ходу дела и тоже удивлялись моему знанию их языка) Но я о другом. Они совсем не похожи на российскую молодежь. Очень вежливые, доброжелательные, уважающие старших, щедрые, улыбчивые...и угощения их кухни супер!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У них ещё не потеряна связь с историей. Это ншу испоганили!

Наталья

В России ни патриотизма ни культуры. Стыд....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Согласен полностью.

Гарсон №2

"Патриотизм значит просто "убей иноверца"...
Эта трещина проходит через мое сердце
В мутной воде не видно концов...
Мертвые хоронят своих мертвецов...)" БГ

Наталья

Мудрый БГ

Гарсон №2

прекрасный чувак и дилетант и поэт №1 новейшей истории России...))

Максик Ласковый )

А на меня девчата из айзербаджана также посмотрели. Сидели трепались рядом, я тоже неподалёку курил... Они о своём о женском. Я молчал. Потом разговор зашёл про автобус (они там редко ходят), одна говорит: "может он уже ушёл?" и тут я вставляю свои "пять копеек"... Вы чего, как ушёл, я тут уже полчаса жду. В глазах девушек шок, они думали я ни черта не смыслю. )))))

Лена Глотова

В молодости я не задумывалась об этом, но однажды на уроке мой коллега сказал ученику: ты послушай, что ты говоришь! Я иностранец(он лакец), но ты то на родном языке говорить не можешь... Очень было обидно... Но теперь я над чукчами не смеюсь)))

Михаил Алексеенко

Вы правы. Однажды папа, владевший всеми языками Средней Азии, при мне сказал у нас, в русском городе, узбеку несколько слов. Потом от того пришлось буквально отбиваться. Он решил не отходить.

Ольга Васюкова

Вроде русский и английский международные языки, их много кто знает, хотя бы на уровне школ, а остальные редко кто изучает, поэтому думаю всегда и удивляет если человек знает другие языки

Звягинцев Егор

Да, место вы определили правильно, но ресторан "Узбекистан" существует с советского времени, а с учётом клановости и владельцы и обслуга наследственное, так, что нестыковочка.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Какая там несостыковочка? Узбеки, они и есть узбеки. Хоть кланом , хоть нет!

Александр Соколов

Ехали с МОсквы ,с командировки поездом Москва -Алма-АТа. Спросил по казахски у проводнички -Хал калай,бикеш? И чаю по ихнему. Так она как стояла так мимо полки села. Удивилась.

Игорь Непомнящий

Гордись! Ты проявил уважение к её языку и народу. Ведь просто так не станешь изучать чужой язык и говорить на нем.для нее это как глоток уважения ее народа на чужбине...

Игорь Непомнящий

Все мы люди! Уважение прежде всего, не взирая на национальность, религиозную принадлежность...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Солидарен полностью!!!!

Игорь Непомнящий

Побольше бы такого мировосприятия и позитивного мышления! Современному миру этого ой как не хватает!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы думаете, что то можно изменить?

Игорь Непомнящий

Миром правят другие... Кому-то это выгодно...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Само-собой! Только не простым людям.

Надежда Зюзина

А потому, что "чурки", как русские презрительно их называют, почти все знают свой и русский языки, а мы, живя всю жизнь в их стране, порой не слова не знаем на их языке

Ксюша

Конечно,девушка на вас смотрела как на инопланетянина,вы же спросили не то что хотели, а впрочем,может именно то,что и хотели или как,но вас точно не поняли !

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Кто надо , тот понял. Вопрос это уже решался здесь с коронным жителем Самарканда!

Ксюша

Ну раз с жителем Самарканда решили,то жителям соседней страны и говорить нечего,рада за вас!

Где Ты Там И Я

Фома, я живу в Казахстане, в моём городе национальностей не перечесть, но радует, когда узбечка с казашкой, разговаривают на русском языке. )))

Светлана Голикова

Ну в обморок то хоть не грохнулась? (пришлось бы вам ей реанимационные мероприятия проводить..))))))))) А Вы действительно говорите по-узбекски?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не , у меня кок в экипаже был и з под Ферганы. Вот и нахватался верхушек!

Светлана Голикова

Молодец, пусть и несколько предложений- это уже все равно лучше, чем «хорошо». А особенно можно «завернуть» так, когда девушек «кадрить», познакомиться: мы же и не поймём язык то. Но всегда подумаем: « Ого, полиглот»)))) Уважуха парню)))

Наталья Савина

Еще бы вели себя как в гостях.. Ну или как дома, так ведь ведут как будто - да пофигу я ж не дома.. Можно как попало.. Ни кто ж из своих не узнает..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я раньше прилично говорил по-грузински (долго жил там в глуши). Когда заговаривал в Москве с грузинами по-грузински, народ падал в обморок.

Та
Тамара

Вы правы... Всем приглашающим в гости нужно дарить поваренную книгу... А то голодный обморок... И кто возьмет ответственность за...?

Лана .

вот так Вы сами же и ответили на свой вопрос. Да, потому, что они молодцы а русские ленивые и за границей нас никто не любит, ....

Константин

Так Узбекистан входил в Союз со столицей в Москве, а не наоборот - вот и статус русского языка был везде высок

Сижу Скучаю

в таких тошниловках кто только не работает, скорее всего это россиянка из разряда мама русская, папа гастер

Яна

Да, особенность. Например, латыши перестали учить русский язык, и им стало труднее найти работу у себя дома.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потом, вообще, не смогут найти нигде!

Яна

А русские, живущие там и изучающие местный язык, оказываются в выигрыше.

На
Наталья

История улыбнула .) Как в прочем и многие Ваши до этой.. остался вопрос - это на фига в такие гости то ходим ?!

На
Наталья

Что с настроением ?

На
Наталья

Это видно.... Ну держитесь, что скажешь.. Скоро лето.)))

На
Наталья

Даже не заметим как все станут жаловаться на жару..))