Галина Осташко

Есть выражение * находится под эгидой* А что это такое значит и что такое эгида?

Ответы
Алена Аленичева

В Древней Греции слово « эгис » первоначально означало козью шкуру, которой обтягивали ивовые щиты, потом и самый боевой щит - прикрытие. Щит отца богов Зевса, обтянутый шкурой козы Амалфеи (см. « Рог изобилия »), тоже именовался «эгидой». Поэтому «быть под эгидой», «действовать под эгидой» означает: пользоваться чьим-либо покровительством, защитой

Лариса Калугина

Выражение «под эгидой» означает находиться под покровительством, защитой какого-либо лица или действовать в рамках какого-либо учреждения, организации или предприятия.

Слава Чалапа

Эгида - это вроде щит или доспех древнегреческий... Фраза означает "находиться под покровительством".

Дмитрий Фомин

быть под защитой, делать действия во благо сообщества- под покровительством которого находишься.

Владимир Мельситов

щит Зевса, по некоторым преданиям, сделанный Гефестом из шкуры мифической козы

Галина Осташко

Это определение эгиды. А находиться под эгидой- значит под защитой или покровительством. Правильно. А где Вы живете? В моем городишке много Мельситовых

Владимир Мельситов

И где этот городишко? Я живу в Видном Московской обл.

Галина Осташко

Городишко Моршанск, Тамбовской губернии. А живу сейчас в Петербурге.

Владимир Мельситов

Понятно1

Галина Осташко

Спасибо

Владимир Мельситов

Эги́да или эги́д (др.-греч. αἰγίς, «буря, вихрь») — щит Зевса, по некоторым преданиям, сделанный Гефестом из шкуры мифической козы Амалтеи; считалось, что этим щитом Зевс вздымает грозные бури. В центре щита была прикреплена отрубленная голова горгоны Медузы. Эгиох (др.-греч. αἰγίοχος, букв. «носящий эгиду») — Щитодержец, один из эпитетов Зевса. Иногда эгида придавалась в качестве атрибута также Аполлону и Афине. Выражение «под эгидой» означает находиться под покровительством, защитой какого-либо лица или действовать в рамках какого-либо учреждения, организации или предприятия. К примеру, футбольные клубные турниры проводятся под эгидой УЕФА, ЮНИСЕФ действует под эгидой ООН и т. п.

Станислав Хейфец

вы правда не знаете или проверяете уровень общей грамотности контингента?)

Алёна ****

означает находиться под покровительством, защитой какого-либо лица

Наталья Лысенко

Эгида - символ защиты, соотв., находиться под чьей-либо защитой

Галина Осташко

Правильно. Эгида-щит Зевса и Афины

Слуга Государев

название щита Зевса и Афины-под защитой,покровительством

Раиса Сова

Даже и незнаю! Как узнаете поделитесь,мне тоже интересно

Лариса Анисимова

Эгида, находиться под эгидой - находиться под защитой

Галина Осташко

Правильно_))))

Майя Петрова

Эгида - защита, щит Зевса в древнегреческой мифологии

Пан Квинто

из международного права... но утверждать не могу...

Ф.
Фурийка ...

эгида-щит Афины.....находиться под защитой))))

Елена Николаевич

Защита, покровительство... Примерно так...

Эльмира Садыкова

под защитой значит...эгида с греч-бронь

Pawel Minenkov

Под опекой одного или нескольких лиц

Владимир Осадчий

эгида - это щит! Значит "под защитой"!

Stormbringer

щит какого то бога... не помню какого

Наталья Крецу

Под зашитой , под покровительством