Владимир Глушенко

Гиперболоид инженера Гарина, возможно ли это?

Ответы
Denis Sem

некое ПОДОБИЕ с КАКИМ_ЛИБО эффектом - да, а чтот близкое образу - нет... Для книжного гиперболоида необходимое условие, чтоб ВСЯ теплота сгорания топлива передавалась только излучением, а ВСЕ зеркальные внутренние поверхности отражали бы 100% любого излучения.... В реалии описанная конструкция даже не знаю, что вперёд - взорвётся или расплавится))))

Владимир Глушенко

Порадовал!!!))))

Denis Sem

Так школьный курс физики же.... Посмотрел ответы и комментарии. Народ то ли не понял вопроса, то ли даже и не знаю что. Если бы вопрос был про "тепловой луч, как в романе про гиперболоид", тогда можно как подобие и частный случай привести лазерный луч... Само еж устройство... Ну как бы оптический квантовый генератор с гиперболоидом имеет общего в устройстве, конструкции и принципах действия немного меньше, чем ничего))) Если же, как встречал в пояснениях - по результату типа "резать на расстоянии всё" - то тут уже приводили формулу полезную, которая всё объясняет. Из неё видно, что чем тоньше мы сделаем луч в точке излучения, тем сильнее он будет "раскрываться", рассеиваться. Вот и задача - чтоб резать быстро надо сконцентрировать мощность на как можно меньшей площади, но чтоб резать далеко - сильно концентрировать нельзя, чтоб расстояние не так фатально влияло... ))) Пример какой-то установки приводили лазерной, что её луч достигая луны выдаст пятно в сотни метров диаметром...

Владимир Глушенко

В школе, физик наш, объяснял невозможность именно гиперболоида... Уже не помю! И про лазер рассказывал, помню говорил что, это разные вещи!!!

Михаил Алексеенко

Это давно работает в машиностроении. Вся проблема Толстого- не знал об обратноквадратичной зависимости уровня поглощения потока атмосферой. Поэтому возможна резка вблизи объекта, на расстоянии- просто фонарик.

Mihail Kiranow

Американские учёные изобрели сверхмощный боевой лазер.
Российские учёные хмыкнули, отложили вилы и изобрели катафот.

Владимир Глушенко

Хахаха! Прикольно!

Михаил Алексеенко

Наша установка, построеная гораздо раньше, таинственно сгорела вместе с самолётом. Сейчас скоро будет летать новая.

Крысанов Андрей

да вроде бы кроме физических ограничений на диаметр луча α = 1,22 λ/d, где α - угол расхождения (радиан), λ - длина волны света в нм, d - исходный диаметр луча в мм с потерей соответствующей мощности нет.

Владимир Глушенко

В книге такой источник найден! Причём довольно компактный! )))

Крысанов Андрей

в книге да в реальности пока нет но нет физических ограничений что он не может быть найден. именно поэтому гиперболоид возможен.

Владимир Глушенко

Браво! Именно такой ответ я и ждал!!!

Крысанов Андрей

так он и был даден в первом же моем посте. просто не знал что буквы надо распределить именно в этом удобном для вас порядке.

Владимир Глушенко

Ну... Так мне понятнее)))

Anna Lebedeva

Мало того,что возможно,даже пытались создать у нас,в России.Но вот беда,его сила сплошь фантазия автора.Слабенький на поверку оказался.Но,говорят,в космосе его использование вполне уместно.

Жо
Жорж

Луч убийца. Создали не пошёл. Слишком затратно и только в благоприятных условиях эффективен. Наши отказлись, а сейчас американцы разрабатывают, посмотрим что у них получется.

Анатолий Ясно Солнышко

ну вы даете это оружие уже давно существует и этот метод используется и в мирных целях - лазерная сварка и резка металлов сам видел толщиной аж до нескольких сантиметров

Владимир Глушенко

Я не про лазер, я про гиперболоид!!!

Анатолий Ясно Солнышко

ну вы даете ...так ведь гиперболоид - это и есть лазер

Владимир Глушенко

Да? Ну- ну... Возможно, только вот принцип другой! Вот и спрашиваю именно про гиперболоид!

Никола

Как в кино первом, втором или как в книжке? Ныне похожий луч смерти есть но сам прибор без гиперболических зеркал, называется по другому и несколько неудобен как оружие.

Владимир Глушенко

Как в книге!

Ѻлегъ

промышленные лазеры чем не гиперболоид? а в военном деле использование лазера ограничивается только отсутствием компактного и достаточно мощного источника энергии

Владимир Глушенко

О! Довольно развёрнутый ответ! Коротко и ёмко! Браво!

Декабрист Февральский

обычный когерентный поток света.... почему же не возможно? вопрос в рассеивании луча в атмосфере и энергозатрат. но все очень даже реально

Ирина

Рекламу видели: "Может ли лазер сварить кофе? - Может, ведь он же ЛАЗЕР!" Так что наших мозгов не хватит, чтобы вообразить, что возможно

Sergio

По принципу действия или результату? По результату такие уже есть. По принципу действия - скорее нет, такой невозможен.

Владимир Глушенко

Нет! Это просто вопрос! Не надо научных конференций! Просто: да или нет!!!)))

Sergio

Я уже ответил. В той конструкции, какую дал Толстой - нет.Эта конструкция не сможет сконцентрировать энергию в одном фокусе.

Владимир Глушенко

Спасибо за развернутый ответ!)))

Sergio

Это аналог спутниковых антенн-тарелок. У них, в общем назначение ровно то же, что и у Гиперболоида. Собрать излучение и сфокусировать в одной точке. Так вот они все параболические.

Владимир Глушенко

СПАСИБО!!!!

Алексей Кузнецов

Партативных пока нет а большие установки есть и в россии и в сша,и в англии и достаточно давно с конца прошлого века

Людмила Паршукова

Сейчас, чтобы убить друг-друга, могут придумать все, что угодно, а вот чтобы рак или Эболу победить-кому это нужно...?

Александр Жук Эстония Таллин

сам гиперболоид возможентно он был бы бездейственым ,сейчас используют лазер он намного эффективнее

Сергей Фофанов

Возможно, если вместо линз использовать световолоконную оптику. См. гиперболоид инженера Фофанова.

Сергей Фофанов

Нет, это одомашненные виды, хромосомные наборы у них такие же как и у диких предков. Вот если бы УДВОИТЬ, или УТРОИТЬ хромосомные наборы, тогда бы мы получили СВЕРХЖИВОТНЫХ.

Сергей Фофанов

Зачем было сверхрастения выводить? Крупнее плоды, слаще, вкуснее и т.д. Тоже и с рыбой, птицей и животными будет...

Сергей Фофанов

Не совсем, там один-два гена меняют, а тут весь хромосомный набор удваивается... Ну, да ладно... Вот например есть такой слоган - нарисуем, будем жить... На одну голограмму можно записать 10000 изображений. Если эти изображения будут представлять собой электронные схемы, в виде перепадов освещённости чувствительного к свету материала, то кусок этого материала может стать управляемым светом множеством электронных схем, от схемы процессора, до схемы усилителя...

Елена Налома

ПОСМОТРИТЕ---КНИГИ ПИСАТЕЛЯ --ФАНТАСТА БЕЛЯЕВА И ДРУГИХ !! УЖЕ МНОГОЕ ЧТО ПИСАЛИ ОНИ ОСУЩЕСТВИЛОСЬ!!

Анна Бессмертная

Естественно! Вы разве не заметили, что вся фантастика постепенно становиться реальностью!

Елена С.

Как показывает действительности, фантасты зачастую предсказали наше будущее и настоящее

Viktor Nnn

наверно. только технически проблематично было. теперь то наверно можно и его конструкцию.

Ярослав Ропецкий

На сколько я знаю из расказа одного родственника их соберали при брежниве во львове