Yuri

Великий химик Дмитрий Иванович Менделеев сказал: "Знания без воспитания - меч в руках сумасшедшего". Вы замечаете это сейчас?

Ответы
Михаил Борисович

Правильно, но чтобы этого не было надо поступить так, как учил святой праведный Иоанн Кронштадтский говоря: "При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, сердце - это жизнь, но жизнь, испорченная грехом. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни так, чтобы он горел и не угасал... Общество растлено именно от недостатка христианского воспитания".

Yuri

Как восполнить этот недостаток по вашему?

Михаил Борисович

только православная вера способна сделать это

Просто Вишенка

Я , к сожалению, сейчас Всё больше замечаю, подмену знаний и однобокость воспитания. ... ((( Я не говорю о большинстве , ибо это норма и она не бросается в глаза. ... А вот агрессивное невежество выпячивается и возводится чуть ли не в ранг доблести. ....

Yuri

Уверен, большинство скажет тоже самое. Но поучается парадоксальная ситуация- все замечают, но ничего от этого не меняется в лучшую сторону? Или все же меняется?)

Просто Вишенка

Большинство Всё же образованы и воспитаны ))) Просто это норма и она не так бросается в глаза)

Yuri

Радуете)))

Yuri

Доброго дня Вам, графиня!)

Просто Вишенка

И Вам расчудесных выходных...улыбаюсь...)

Yuri

Благодарю! 🌹

Нина Макар

С выражением Дмитрия Ивановича совершенно согласна. Но ... наверное, мне повезло: меня окружают люди , имеющие знания, но адекватные. В мире действительно можно это и замечать , и наблюдать. Эти бы знания, да в мирных целях...

Yuri

Рад за Вас и окружение.

Нина Макар

А я как рада... Вам желаю добрых вестей и событий, счастья и здоровья!

Yuri

Благодарю Вас, Нина! Всего наилучшего! 🌹

Юрий Юрченко

Воспитание это процесс или нечто такое, что не дает брать в руки меч или не быть сумасшедшим. Скольких людей подвергают воспитанию, а они все равно сходят с ума или размахивают мечом. Воспитание не панацея от безумия.

Yuri

Можно воспитывать в духе насилия, разрушения и ненависти, можно в духе любви и созидания.. Значит проблема именно в том, какое воспитание дается и как

Юрий Юрченко

Воспитание дается, но это не значит, что оно обязательно приводит к однозначно хорошему результату.

Yuri

Но если не дается, то тем более не получится ничего хорошего

Юрий Юрченко

Смотрите вокруг.

Мирина Семенова

ДА! И повторяю им всегда, что, мол, Господа, образование то у вас есть, а воспитания то у вас нет! А сейчас еще я стала добавлять - Вот образование то вы купила, а воспитания то вы не купите ни-ког-да!

Yuri

Этточно!

Елена Феоктистова

Вообще-то есть сравнительно близкая по смыслу пословица: "Дуракам даже грамота вредна". К сожалению, вредной она оказывается не столько для самих дураков, сколько для других людей.

Сулико Салпагарова

Думаю - да. Мне в ВК написала одна дама о том, что она белый маг. И если я непременно не воспользуюсь ее услугами, то к указанной ею дате меня ждет летальный исход....Деньги не пахнут.

Yuri

Подобных прощелыг, к сожалению, сейчас расплодилось множество. Да,это люди без морали но несколько другой категории, чем в моем вопросе

Зоя Харченко

Звичайно! Якщо педраду починає починаючий учитель пародією на заповіт Т.Г.Шевченка, де звучать слова вчителиці і вчительохи, то таким і близько до освіти не варто підходити.

Yuri

А что за пародия на Тараса Шевченко?

Зоя Харченко

Заповіт учителя. Знайдіть в інтернеті і познайомитесь

Инна Климина

Да! Сегодня смотрела передачу по тв, где упоминалась пионерия и поняла, что дети стали умнее, но уровень культуры ниже уровня моря, скоро осядет на дно Марианской впадины.

Yuri

Что же привело Вас к таким выводам?

Лена

Да, Юр. есть один знакомый образованный, но невоспитанный. Прям боишься сказать слово. Не знаешь, как отреагирует. Может заорать, обозвать , а потом прощение просит.

Yuri

Ну это просто вспыльчивый, невоздержанный в эмоциях человек, а не владеющий мечом злой гений)

Лена

Убить можно и словом

Yuri

Как вижу -жива и по сей час)

Мартина

мы замечаем, что в зятьях у него был Блок, любящий жену и красивых женщин попеременно. Может именно о первых семейных бурях завуалировано восклицал химик?))

Yuri

как одну из версий можно принять, но сомневаюсь

Мартина

в ком?

Yuri

В Мартини...))

Мартина

не пей вина,Гертруда)

Yuri

Ну не хочешь пить, не пей.... Но выливать-то зачем? 😫

Мартина

вы и тару возьмите, почем зря пропадать)

Николай

Фашистские ученые, ставившие опыты над детьми, были несомненно грамотными профессионалами. Но назвать их умными - язык как-то не поворачивается уж...))

Yuri

Да это из той категории. Вы правы.

Александр Воронин

в правительстве замечаю отсутствие и знаний и воспитания, а вот меч - это да, присутствует, как и толпа сумасшедших, так что - ошибся Дмитрий Иванович

Yuri

В чем, по вашему?

Александр Воронин

меч - это власть, не требующая ни знаний ни воспитания

Yuri

Власть требует и воспитания и знаний. Меч же у власти-орудие защиты закона. Если это меч попадает в руки хама, то творится беззаконие

Александр Воронин

ну, по моему власть сама себе и закон и карающий орган, только защищает она не закон, а свое нахождение наверху работающей цепочки

Yuri

Когда власть узурпируется, то подобные проявления не удивительны. Когда власть вручается народом, это великая честь, и тяжелое бремя

Нана Брегвадзе

Больше сумашедших вовсе без знания и зачатков аналитического ума..так-дикари с кусками фраз,упивающиеся величием своих теней в пещере заблуждений

Нана Брегвадзе

Ну..Я-Женщина..бальзаковского возраста, между прочим)

Yuri

Это мешает Вам быть милой барышней?))

Нана Брегвадзе

барышня-это юная особа.

Yuri

Хорошо, Женщина бальзаковского возраста, не желающая быть юной, убедили))

Нана Брегвадзе

Я бы стала юной-если у Вас есть средство Макропулос.Есть?))

ЛИДИЯ ШУТОВА

Сейчас,в большинстве случаев нет ни знаний,ни воспитания,особенно,что диплом можно купить в любом переходе,если я правильно поняла ВАШ вопрос.

Yuri

Все сложнее. Меры принимаются

Михаил Игнатьев

человек получивший знания в учебных заведениях уже получает какое-то воспитание ну конечно под понятием воспитание это не у всех одно и то-же

Yuri

Да, я разделяю Ваше мнение

Михаил Игнатьев

один я выучусь сделаю ядреную бомбу и пойду воевать -другой нужно сделать ядреную бомбу и буду обороняться оба получили знания и воспитание

Yuri

Все верно. Один ищет власти и славы земной, второй- Царства Божьего

Людмила Житору

Великий химик был прав. Я всегда считала, что правы были инквизиторы. Ничего хорошего не принесла нам цивилизация. сгубили и себя и планету.

Yuri

Эка, куда Вас завели размышления о благе человечества....

Людмила Житору

Да уж.

Александр Платонов

... Толстой пишет: "Я серьезно убежден, что миром управляют совсем сумасшедшие. Несумасшедшие или воздерживаются, или не могут участвовать".

Valentina Vrodiontseva

И очень даже замечаю, а что поделаешь? Систему не повернёшь. Она должна до конца дойти и дождаться свою смену-другую формацию. Удачи, Юрий.

Yuri

Благодарю. Взаимно.

Valentina Vrodiontseva

И я благодарю за едино понимание. 👸

Галина Щербакова

особенно по своему поведению.Хочется развить в себе сознание пчелы, а как-то всё на сознание мухи тянет. Всё как-то, не то замечаю в людях.

Yuri

Что же не то нынче в людях?

Галина Щербакова

Это вопрос для мухи. Не стану на него отвечать. Мне удалось увидеть немного хорошего. Многие стали вести здоровый образ жизни, ищут ответы истины,много отзывчивых людей