Наталья Николаевна

*Ты кто? Дед Пихто!* *Дед Пихто» пришёл к нам из английских страшилок 18 века. В переводе с английского «Dead pick to» — «мертвый выборщик». Однажды лорд сжёг человека, который неправильно проголосовал на выборах. И теперь обиженный дух «Деда Пихто» преследует чиновников, которые делают выборы нечестными и ущемляют права людей.* Он существует!

Ответы
Епифания

"Функция фразеореплик-ответов на вопросительные слова заключается в отклонении вопросительной реплики как неуместной и часто употребляется при нежелании отвечать на поставленный вопрос. Кроме того, ответные фразеореплики зачастую служат для замены табуированной непристойной лексики, то есть выполняют функцию эвфемизмов"

Наталья Николаевна

Это понятно. Шашлык-машлык))) Но это о персонаже. 2 вариант:* Считается, что «Дед Пихто» — это дух тайги, оберегающий пихты. Говорят, он сам их вырастил. А теперь следит за порядком в лесу, помогает людям найти дорогу домой и наказывает тех, кто вырубает деревья*

Владимир Иванов

эм.....огласите пожалуйста про бабку Тарахто.....)) думаю это уже концепция докторской

Александр

Только тормозит и тупит,видно,сникерс ел...Иначе бы власть получила своё.

Наталья Николаевна

это точно)

Ал
Александр

Да ладно! Чёт ни разу за столько выборов не объявился!

Мирослав Бороздин

если бы это была правда( преследует чиновников)!

Наталья Бакланова

Жаль, что такой дед существует только в Англии!

Наталья Николаевна

Наш дед проще. Он охраняет пихты)

Кротишко Кротовский

наконец то пусть он вздернит нашего Царя

Наталья Николаевна

Так он английский. Наш-то по-проще. Пихты охраняет)

Кротишко Кротовский

как царь приедет в Англию пусть там его и вздернит

Осман Иразаев

в россии дед пихто не кого не приследует

Наталья Николаевна

Считается, что «Дед Пихто» — это дух тайги, оберегающий пихты. Говорят, он сам их вырастил. А теперь следит за порядком в лесу, помогает людям найти дорогу домой и наказывает тех, кто вырубает деревья*- В России такая версия :

Осман Иразаев

не что не проходит

Юлия Пак

Жаль, что только...в Великобритании!

Sergazy Malashee

та еще баба Никто присутствовала

Наталья Николаевна

Она на выборы не ходила)

Александр Есипов

А как этот дед в Россию то попал?

Наталья Николаевна

Считается, что «Дед Пихто» — это дух тайги, оберегающий пихты. Говорят, он сам их вырастил. А теперь следит за порядком в лесу, помогает людям найти дорогу домой и наказывает тех, кто вырубает деревья

Александр Есипов

Большое спасибо за пояснение. Но всё же каким образом это выражение появилось в нашей речи?

Наталья Николаевна

Это способ ухода от прямого ответа.

Александр Есипов

Понятно....☺️

Neo Gint

это легенда о "чёрном выборщике"

Игорь Мясниченко

Хороший исторический экскурс

Анатолий Лапшин

В простонародье дед Пыхто.

Владимир Гулинский

Свят, Свят, на ночь глядя.

Наталья Николаевна

И такой вариант есть: Считается, что «Дед Пихто» — это дух тайги, оберегающий пихты. Говорят, он сам их вырастил. А теперь следит за порядком в лесу, помогает людям найти дорогу домой и наказывает тех, кто вырубает деревья

Павел Онешко

А дед мороз? вообще жуть

Наталья Николаевна

На Салюте завтра)

Павел Онешко

Где именно?

Наталья Николаевна

Поклонная Гора

Павел Онешко

так я рядом работаю,мосфильмовская 1

Ма
Марина

Прикольное обьяснение

Наталья Николаевна

*Считается, что «Дед Пихто» — это дух тайги, оберегающий пихты. Говорят, он сам их вырастил. А теперь следит за порядком в лесу, помогает людям найти дорогу домой и наказывает тех, кто вырубает деревья.* Это 2 вариант

Ма
Марина

Супер)

Дмитрий Самойленко

Ну судя по выборам нет)

Владимир Кириллов

Оригинальная версия...

Виталий Якушкин

интересно-буду знать.

Наталья Николаевна

2 вариант .Нам ближе: *Считается, что «Дед Пихто» — это дух тайги, оберегающий пихты. Говорят, он сам их вырастил. А теперь следит за порядком в лесу, помогает людям найти дорогу домой и наказывает тех, кто вырубает деревья*

Виталий Якушкин

интересно-буду знать.