Марина

Не легкая это задача-быть родителем подростка. Переходный возраст,когда жить чужим умом не хочется,а своим еще не получается,это время испытаний как для взрослеющего ребенка,так и для его родителей. Буду благодарна за советы.

Ответы · страница 10
Нечаев Радий

Конечно вы правы. Такая точка зрения существует. Однако есть и другой подход. Некоторые утверждают,что не стоит заниматься воспитанием детей. Они все равно вырастут такими же как мы. Поэтому воспитывать надо нам самих себя.

Марина

ок

Марина

Положительный пример родителей)

Нечаев Радий

Не только. важно как ещё мы из негативных ситуаций выходим

Марина

тоже верно

Татьяна Жукова

Детям в любом возрасте нужна любовь. Да он щас бывает не прав,бывает виноват,но он из-за этого не должен чувствовать себя "обузой для родителей" и уж тем более,чтоб не было мыслей,что вам без ребенка жилось бы лучше и проще.

Марина

Так об этом и речи не может быть,я наоборот сильно опекаю их,вот из за чего в основном конфликты.Я душу своей гиперопекой)

Татьяна Жукова

Любовь и гиперопека не синонимы,к сожалению. А дети-это гости в нашей жизни.отпускайте

Ольга Мальковская

Опоздал тот, кто не приучил ребенка к тому. что главный друг или подруга ее родители. Хотя у меня и были трудности с детьми, но небольшие. Так как у нас была традиция общаться по дружески с детства, несмотря на мою работу.

Марина

У нас тоже доверительные отношения,сейчас меня волнует эмоциональный фон,у сына очень часто меняется настроение,стал нервный и раздражительный.

Ольга Мальковская

Ему трудно просто разобраться в себе. Нужен друг мужчина, чтобы мог подсказать. Папа.

Марина

К сожалению у папы не всегда есть время(

Ольга Мальковская

Это и является большой проблемой в современном мире.

Марина

ок

Марина

Спасибо!

Людмила Преснецова

Не нужно слушать чужих советов , ведь дети разные , воспитание тоже ! Просто будьте терпеливые и не кричите на подростка , а старайтесь завоевать его доверие и у вас всё получится ! Терпение и ещё раз терпение ! Удачи вам !

Марина

Спасибо!

I9
Ingvar 9

...занять его чем нибудь...брейк данс - пожалуйста...грязые танцы - пожалуйста...качалка - пожалуйста...саксофон или гитара - пожалуйста (нуууу очень пригодится)...где нибудь ребенок да споткнется...до по синения...его...🙃

Михаил Клочихин

Не мещайте и не ограничивайте его, только придерживайте как будто он только начал свои первые шаги.....уж вы то это помните .....он старался все делать сам.....хоть и не всегда понимал как .......лучший опыт набить шышки самому

Марина

наверное это так

Ju

Когда я была подросток и родители пытались меня учить..я собрала чемодан ,села в трамвай и уехала к бабушке.Они меня приехали забирать и больше проблем с родителями не было .до сих пор тема личной жизни не поднимается !

Марина

👍

Александр Воронин

Если Вы учились в автошколе- то же, что при внезапном попадании на скользкую поверхность. Проскочить её, не меняя траектории и скорости. К 18 годам пройдёт. Любые наезды на ребенка приведут только к ухудшению ситуации.

Марина

Мы научились слышать и понимать друг друга)

Марина

это счастье!

Вячеслав Розвадовский

Мне ещё только предстоит, ведь моей дочери всего 8, но я считаю, что самое важное в этот момент - не учить, а слушать. Всегда быть на стороне своего ребёнка и во всём давать понять, что ты его друг и всегда будешь за него.

Марина

Согласна)

Елена Верех

Я всегда была и остаюсь другом своего сына. Он уже взрослый, но мы с ним можем поговорить обо всем. В любое время. Самое главное, никогда не говорите, что Вам сейчас некогда. Для своего ребенка время должно быть всегда

Марина

Понимаю)

Елена Верех

и, конечно, совместные походы в кино и просмотр фильмов и передач дома

Марина

В кино ходим очень редко,а в боулинг и всякие различные мероприятия посещаем очень часто)

Саша Шевченко

Прислушивайся к ребенку. Если он в никакую чего-то не хочет, смысл его заставлять это делать?? Если будет свободное время пообщайтесь с ним. А если будет уходить от разговора, то тоже перейдите на эту тему. Меньше ора.

Марина

Понятно

Милявша Исхакова

Терпимее,не кричать,они любят обсуждать учебу,конкретных учителей и друзей,У них много интересного и полезного!Мы с внуком друзья.Ему 15 лет.Даже девушек мы с ним обсуждаем.Просто незаметно втянуть надо к разговору!

Марина

ок

Светлана

любить, ребенок должен всегда чувствовать, что мама его любит, всякого. Быть терпимой. Наверно это пройдет, ребенок повзрослеет, надо это пережить, вспомните себя, мы же тоже были не такие уж умные и самостоятельные

Марина

Все верно)

Елена Шрамко

Прежде всего не теряйте с ним доверительные отношения.Так сможете если вдруг понадобиться предупредить возможные непоправимые роковые ошибки. Дай Бог,чтоб такого не было.Но,лучше знать и предупредить.Это важно!

Марина

Поняла,спасибо!

Зия Шарапчиев

совет не дам,у меня двое детей,если бывают с ними проблемы,вспоминаю своё детство,свою юность,свои проделки и косяки,потом с учётом ,что с тех пор прошло много времени,и многое изменилось пытаюсь решить проблему

Марина

ок

Аслан Казах

Знаете я сам являясь Ребенком точнее подростком скажу вам
Больше общайтесь с ребенком
Узнавайте но не будьте таким типо ой что ты делаешь и т д
Ругайте наказывайте если он делает что то плохое но не говорите

Марина

Спасибо!

Марина

)

Елена

Воспринимайте его, как равного. Слушайте, прислушивайтесь. Будьте искренними и открытыми. Он такой же, как и вы человек, с полноценными желаниями и чувствами. Вы ему нужны также, как и он вам. И это на всю жизнь. )))

Марина

Безусловно,вы праавы)

Михаил Бахусов

Время перемен, вспомните себя, в душе революция! Оставить в покое своими советами, набраться терпения, исключить скандалы и истерики, но обязательно указывать вектор направления в жизни. К 21 году все проходит

Марина

Сейчас все спокойно уже.Научились слышать друг друга

Марина

Спасибо

Марк Корецкий

Будьте интересной и дружите с ним.. Сложно перестать "быть мамой", но это окупится..) Так было у меня с моими родителями и бабушкой.. "Ребёнок гость в Твоём доме: накорми, обучи, отпусти".. Отпустить самое сложное..

Марина

Спасибо,да с этим соглашусь)

Марк Корецкий

У Вас получится!🌹 😌 🤗

Елена Верижникова

будьте с ним откровеннее что ли...не давайте советов как учитель,а спросите не думает ли он что вот будет лучше....одним словом не навязывайте свое мнение.а старайтесь спрросить его мнение на люббую ситууацию.

Марина

Я всегда стараюсь быть откровенной со своими детьми.Сейчас выступаю в роли слушателя,стараюсь не высказывать свое мнение,могу только очень аккуратно намекнуть как бы я поступила или папа.Пока это действует.