Марина

Не легкая это задача-быть родителем подростка. Переходный возраст,когда жить чужим умом не хочется,а своим еще не получается,это время испытаний как для взрослеющего ребенка,так и для его родителей. Буду благодарна за советы.

Ответы · страница 14
Александр Бороденчик

Советы люди раздавать мастера, но не факт что они сами ими пользуются, и я отец подростка, и кроме как запастись терпением и железными нервами больше и посоветовать не могу

Николай Шаповалов

дайте ему роспределить домашний бюджет ,пусть подсчитает оплату за комуналку ,сколько останется пусть роспределит на весь месяц,по чаще привлекайте его к этой процедуре

Марина

Мы не в России живем,у нас не много все по другому

Николай Шаповалов

я тоже не в России живу и что из этого

Марина

Я в Австрии живу)

Николай Шаповалов

а я на ДОНБАССЕ, а семейный бюджет везде одинаков и оплата комуналки тоже,он должен знать как роспредилять бюджет,держите ближе его к реальной жизни

Марина

ок

Наталья Кашина

Марина, с удовольствием бы поделилась. но у меня еще малышня совсем и то уже хватает проблемок. одному - 6. а второму год и 10, сердце должно Вам подсказать: удачи и терпения)))

Марина

Спасибо)

Марина

И вам удачи!

Онава Надежда

Любить его , хвалить его, ни врать ему, рассказывать ,как сами пережили этот период. И всегда говорить правду. Хорошо если он занимается спортом. Нужна физическая нагрузка.

Марина

Спортом занимается,доверительные отношения были всегда,сейчас период взросления,больше с папой делится,а мне показывает свой характер.

Ол
Ольга

нужно с ними дружить, и научится их слышать, смотреть в оба глаза за их настроением, и если что то заметили, аккуратно не навязчиво попробовать узнать , что с ним твориться

Марина

Стараюсь)

Ол
Ольга

у меня двое уже вышли из этого возраста, вроде без потерь

Марина

У нас тоже уже настроилось все)

Марина

Спасибо

Станислав

Вот сможете-ли вы мне посоветовать. Школьник, не говоря ни слова, уезжает в другой город, куда ехать очень далеко и долго,. Жить негде, стоит посреди улицы и просит помощи...

Ирина Маслова

Во первых мы с ним все доверяли друг другу я и сын были и есть друзья в первую очередь а уж потом мама и сын Некоторых удивляет за что сын дарит мне иногда золотые кольца

Марина

До не давних пор мы тоже были с сыном друзьями,а сейчас он больше советуется с отцом)

Ирина Маслова

Мой с отцом не разговаривает хоть и 30 лет алкашей не любит

Натэлла Закирова

Можно пригласить друга вашего ребенка в гости и через него попробовать воздействовать незаметно на своего ,давая другу советы как вести себя на улице или в обществе.

Марина

спасибо,сейчас у нас все хорошо)

Натэлла Закирова

всего доброго.

Марина

спассибо

Александр

Все давным-давно придумали за нас: метод кнута и пряника. А еще мне подсказали однажды простой, как все гениальное, совет: "Больше спокойствия". И самое главное - удачи!

Марина

Да,спокойствия,это точно!)))))))

Андрей ..........................................

Не знаю, что можно посоветовать. У моих родителей со мной не было "внешних" проблем. Да, плохие оценки были, игра гормонов, но как-то без каких-либо серьезных поступков.

Морра Крюгер

меня просто оставили в покое и разрешили делать то, что я хочу и принимать решения самой, просто мягко говорили свою точку зрения на вес. по итогу оказались довольны

Марина

учту

Морра Крюгер

ой, на все, в смысле, опечаталась.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

а какие советы ждёте?... Дайте свободу полёта, это же всё-таки ГРАЖДАНИН уже со своим правом голоса и точкой зрения. Просто без советов и требований ... станьте другом.

Марина

ок

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

мы ещё до сих пор со своим на этапе перехода, но ... решаем вопросы мирно. Если что-то ему не ясно - спрашивает, а я могу только высказать свою точку зрения и .... уверена - он сделает верный выбор и примет правильное решение.

Дима Рогачев

терпеливость и вера в хорошее и логическая воспитание и вы понят не успеете что ваши дети уже имеють свой хорошо воспитанные дети как они называющие вас бабушкой ))

Юлия

Ничто так не пугает подростков, как свобода) Когда все, что натворил - самому и отвечать. Законодательство это уже предусматривает. Попробуйте с такой точки зрения.

Марина

Мы с раннего детства ему объясняли,что за свои поступки надо отвечать,он берет ответственность и умеет просить прощения если виноват)

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Чтобы переходный возраст не был трудным надо быть ребенку другом задолго до переходного возраста. А еще занятость и ответственность не только за себя, но и за вас.

Марина

ок

Надежда Та

главное не потерять контакт с ним.....и еще....жизнь родителей на виду у ребенка....а вот его личная жизнь....- загадка....и быть в курсе ее - мера доверия его к родителям...

Марина

Я приму ,лишь бы ему было комфортно,я никогда не скажу ему об этом

Надежда Та

мудро...еще бы.... не навязчиво....общее с вами общение....кино....спорт....прогулки...интересы разные....праздники....чтобы были на виду и вместе....приготовить обед....или чай....и уважение к их чувствам и контроль незаметный....

Марина

Я рада тому,что он приглашает своих друзей к нам в дом. Его друзья любят бывать у нас в гостях)

Надежда Та

все так))) ремарочка....как ваш муж относится к вам...сын будет дублировать эти отношения.....папа должен знать....что ваша жизнь - на подиуме...да-да....это вообще то-классно.... и обновить свои отношения и дать пример....не потеряйте это время....вам - удачи!!!

Марина

Спасибо!

Murena Homeaq

мне кажется нужны дружеские взаимоотношения нельзя командовать и пытаться их учить они от этого в школе устают а как друга (подружку) воспримут с радостью. Удачи!

Марина

Спасибо!

Марина

)

Эм

Главное - понимать ребенка... ведь вы были в его возрасте, а он в вашем еще нет... нужно просто вспомнить себя, свои, переживания и эмоции. И ни в коем случае не давить.

Марина

все верно

Сергей Смирнов

Важно, чтобы с подростком были доверительные отношения, чтобы он не боялся спрашивать совета. Так я растил свою дочь, в любой ситуации, она советовалась со мной....

Марина

ок

Сергей Есаков

Надо понять всем, что свобода должна присутствовать, но нужно знать меру этой свободы и этому нужно учить, учиться, определять эту меру и не допускать до хамства.

Марина

У него слишком высокое самомнение

Сергей Есаков

Тогда он может потеряться в этом мире

Марина

посмотрим,что будет дальше