Марина

Не легкая это задача-быть родителем подростка. Переходный возраст,когда жить чужим умом не хочется,а своим еще не получается,это время испытаний как для взрослеющего ребенка,так и для его родителей. Буду благодарна за советы.

Ответы · страница 6
Нина Рак

Попробуйте подростку объяснять на примерах, обязательно говорить о последствиях. Не давить, не призывать его к совести, он вас просто не услышит. Говорите, что вы за него в ответе и за все его проступки спросят с вас. В это время мнение сверстников для него важнее мнения родителей. На этот период родителям надо принять это.

Марина

это верно)

Орхи Дея

Я не знаю, согласитесь ли Вы, но самые лучшие советы по воспитанию детей в любом возрасте можно найти в Слове Бога, Библии и публикациях основанных на Библии. Кто ими пользуется, то они успешны в разрешении многих вопросов в отношении проблем родителей и подростков. Это действительно самое трудное время для обеих сторон.

Ольга Гишян

не говорите слово нет, расшифруйте ситуацию и он поймет, вырастила так 2-х сыновей и дочь.Ни когда при народно не обвиняйте его, даже если он виноват. заступитесь за него дома разберитесь не повышая тона. ребенок должен вам доверять.тогда все будет хорошо.Это очень не легко.Зато ваш ребенок будет вашим мнением дорожить.

Марина

Спасибо

Юрие Плешка

Наказывать ребенку нужно до тех пор пока он ложиться поперек кровати, если ребенок ложиться уже в длину кровати то уже поздно. Да переходный период для ребенка тяжеловат так как и для родителей, но если приготовил ребенка к этому заранее, пока он мал, пока он все впитывает как губка то этот период проходит незаметно.

Марина

ок

Владислав

надо прежде всего отметить что никто достоверно ничего не знает(вся противоречивая набивка из этого же социума),и какую бы тактику не избрать,она всё равно будет конфликтовать с чем то,с кем то,,,,а сомнения они всё равно наполнят головушку,ктобы что тут не посоветовал,ибо истины нет,это лишь интимное дело каждого

Марина

Так это понятно)

Владислав

так или иначе воспитание это насилие,тогда чи не пофиг как

Marina Talyzina

старайтесь с ним разговаривать, искренне интересоваться, что бы друзья его у вас бывали, когда вы дома. И постарайтесь, когда не прав не укорять, а объяснить, почему с вашей точки зрения не прав и просить, что бы объяснил, почему с его точки зрения прав.... (Оччень тяжело, но оно того стоит, сейчас моему уже почти 23)

Марина

спасибо

Ваня Макарцов

Мои родители не знают моих проблем и вам лучше проблем ребёнка не знать , он может начать курить , выпивать , ввязываться в плохие компании но я это пережил разорвал все контакты с плохим миром , ребёнку нужен авторитетный для него человек ,например старший брат как было у меня он мне помог, а дальше по ситуации

Марина

Спасибо!

Глеб Лихачев

Если начнет ныть и раскисать мол "ниче не получается" или "жизнь это дер***", нужно впечатать крепкий подзатыльник и сказать предложение примерно следующего содержания: "А ну выбрось всю эту хрень из головы, соберись сопливая тряпка, и сдай уже этот еб*** зачет, а ни то тебе пи***!". Инстинкт выживания сильная штука)

Марина

)

Lena Mariupol

Это очень!!!!тяжелое время.Мне кажется.что если вы не считаете взрослым своего подростка(и это правильно),хотя бы стоит "поиграть и подыграть" в то,что он взрослый.А вообще....мне кажется.что советы переживших это нелегкое родительское время все-таки более уместны на конткретных ситуациях.Удачи и терпения Вам!

Марина

Спасибо!

Змея)))))))

запомните пожалуйста одно единственное правило-"Входя..тщательно вытирайте ноги"!!! и теперь это выражение переложите на общение и познание своего дитя)...включите разум , терпение и понимание происходящего и изменений в связи с взрослением его)..дышите в один такт! и тогда пуповина будет работать без сбоя!..

Змея)))))))

а я не советовала Рост!..уйми агрессию в эфире!..простое пояснение на твой же "бряк" и только и всего!..

Змея)))))))

да ради Бога!..вот ко мне че прицепился?..те врезать по уху иль сам?..не заставляй мой рот открыться...я долго не терплю!..вот в жопу же!..какой-нибудь му-му возьмет и все обсрет!................................пардон,Марина ..если че!

Змея)))))))

каков поп..мистер!..и адье....до встречи в добром мире или тролльнем?..я не советую, но если желаете?..

Змея)))))))

не порть вопрос девчонке!..хочешь битвы..пошли в другое место...мне прийти?

Змея)))))))

наконец-то!

Rom@n Хd T@zov

Найдите человека которого ваш ребенок ставит себе в пример и не заметно через этого человека манипулируйте ребенком) потому что родителей ребенок не ставит как правило в пример и не всегда слушает советы, а советы и наставления своего наставника он принимает как должное и видит в них более разумный выход

Марина

У него в роли наставника тренер

Таня Матюшенко

Я всегда ставлю себя на их место...и всегда помню,что они-личность и имеют право на СВОЮ ЖИЗНЬ...
Да...хочется их уберечь от многих ошибок...только это будут их ошибки и они их всё-равно совершат...
Я пытаюсь ненавязчиво что-то объяснить на своём личном примере-рассказать как было у меня...
Главное-ДОВЕРИЕ!!!

Марина

ок

Олег Кагнер

ПОСТОРАЙТЕСЬ БЫТЬ РЕБЕНКУ ДРУГОМ ТОВАРИЩЕМ !!! БОЛЬШЕ ОБЩАЙТЕСЬ!!! БОЛЬШЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ !!!ВСЕ РАВНО - КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ СВОИ ОШИБКИ И ПРОЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ !!! НАЙТИ СВОЮ КОЛЕЮ И ДОРОГУ!!! РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО ПО ВОЗМОЖНОСТИ УБЕРЕЧЬ ОТ ПАДЕНИЙ !!! ОТ УШИБОВ УВЫ ВЫ НЕ УБЕРЕЖЕТЕ !! ДА И ЭТОГО НЕ НАДО !!!

Марина

ок

Игорь L

да надумано это всё. Если у ребенка развита критичность - при восприятии внешней информации от людского сообщества - то и проблем нет. Проблемы возникают когда у него есть авторитеты, которым ему приходится следовать, почти не осознавая этого. А это происходит из-за неразвитости критического подхода

Просто Лана

дааа переходный возраст это полный капец ! когда у меня у старшего сына этот переходный возраст был я думала с ума сойду , по мимо того что он у меня сокойный по натуре , ладно мы его пережили )) теперь жду у младшего этот возраст , а он гиперактивный ребенок , так мне заранее плохо об одной олько мысли !)))

Марина

Да Лана.это надо пережить,согласна

Просто Лана

так что терпение и еще раз терпение , одно утешает что это по любому закончится )))))))))

Марина

а вот его то чаще всего и не хватает)

Марина

но стараюсь держать себя в руках

Просто Лана

придется , нет другово выхода и выбота нет ))))))

Марина

это точно

Марина

🙂

Ал
Александра

у самой двое мальчишек 18 и 13 лет...с младшим пока трудностей не испытываю а вот старший нервы потрепал....я стараюсь ему ничего не запрещать...они в этот момент испытывают нас на прочность...давят на нас и ждут слова нельзя...что бы потом тыкать им нам и говорить ты мне как всегда все запрещаешь....

Марина

Возможно

Та
Тамара

... глаз... только добрый тон... всё обсуждать вместе, упоминая :Какой ты у меня взрослый! Настоящий мужчина становишься!.... Вам однажды его придётся отпустить.... подготовленным для взрослой, самостоятельной жизни... Всё - время, такт, любовь - вложенные сегодня, сделают Вашу старость счастливой...

Марина

Спасибо!

Vlad Talalian

Считаю самым сложным периодом в становлении личности . И любая ошибка родителей может понести к непредсказуемости .Мягкий подход , убедить ,что уже не мальчишка даже позволить себе подарить что-то из взрослых развлечений . Главное не делать неуместных замечаний , тем более при посторонних

Марина

верно

Vlad Talalian

Знаю , что верно ... и , что ? М...да ... Вы спрашивали совета ! Я посоветовал !Что -учитель по психологии давать оценки -верно-не верно ?😟

Марина

🙂

Дмитрий Самойленко

В 12-13 лет у человека начинает реализовываться план его воплощения. Тут можно только посоветовать любить его и не мешать ему идти своим путем. Все равно сделать что-то вы не сможете, он все равно сделает все по своему. Но можете преподать ему урок любви и терпения. Какие проблемы с ним сейчас?

Роман Гендельман

дети умнее нас,когда мы были в их возрасте,не уходите от закрытых тем,старайтесь спокойно доносить до его сознания,к чему может привести,приводите в пример свой личный опыт,не опускайте глаза,словно вам стыдно,на эту тему говорить,что то и останется,следите за окружением своего ребёнка

Марина

У меня гиперопека с моей стороны

Роман Гендельман

представь её на себе,а голова для чего

Марина

Пока не могу перестроиться,понимаю,но иногда перегибаю)

Роман Гендельман

надо быть ребёнку другом,товарищем,подругой