Изя Моргенштерн

Не редко встречаю тут пользователей, которые вместо вопросов публикуют свои ужасные стихи. У меня уже коллекция язвительных ответов накопилась в подкорке. Но почитаю комментарии, люди вон радуются, грустят, благодарят, кто-то всплакнет даже виртуально. Дает эмоцию. Выходит автор все же поэт? Как определить поэта и отличить его от обычного графомана?

Ответы · страница 2
Kanstantin Kan

Если в чем то не рубишь, то и не лезть туда, молча ходи мимо!)))

Изя Моргенштерн

Эта максима меня никогда не устраивала. )

Алиша

Стихи не выкладываю. Но мне не нравятся негативные люди.

Алиша

Добавлю вас в чс, чтоб не пересекаться

Изя Моргенштерн

Негативные люди даже сами себе не нравятся. )

Зона_Іn_Тересу

Меня научат писать стихи. У меня красивый почерк.

Ли
Лило

они этим довольны?

Зона_Іn_Тересу

Разве умные довольны? Когда то ( кажись в Книге для таких как я) попадалось. Признавалась особа женского пола, однажды оказавшаяся на грани смерти, мол лежу я абсолютно беспомощная со своими образованиями и диссертациями ..что то в этом духе кароч.

Ли
Лило

Умные живут долго, до старой старости. Конечно, довольны. А молодые и красивые, если молодыми умирают, тоже должны быть довольны. Они же к этому сами стремятся. Разве нет?

Зона_Іn_Тересу

Чот крутится теперь в голове * пароксизм довольства* ))

Ли
Лило

))

Popova Tanya

да пусть лучше тут злость срывают, чем на дорогах

Popova Tanya

определяет настроение под пиво

Изя Моргенштерн

Не исключено. Иногда школьная программа у меня именно такое впечатление оставляет. ) Что ее изрядно подшофе сочиняли. )

Изя Моргенштерн

Я как-то решал его даже. Когда в институте работал, преподавательский состав любил им развлекаться иногда. Бывало профессора в своих дисциплинах и 50 балов не набирали. )

Popova Tanya

кто эти вопросы к егэ придумывает, они же неадекватны

Изя Моргенштерн

Сложно сказать. Первые совсем неадекватные были, сейчас ситуация выравнивается потихоньку. Только это проблемы не решает. В итоге, старшие классы готовят учеников именно к тестовой системе. Придя в ВУЗ, многие, даже отлично сдавшие ЕГЭ, ученики, не в состоянии отвечать устно, или логически выводить решение, теряются, когда недостаточно просто знать ответ.

Лẙ
Лẙн₳

Кроме хорошего вкуса тут ничто не поможет, Изя.))))

Изя Моргенштерн

Не могу с вами не согласиться. ) Но могу на вас выть иногда. )

Изя Моргенштерн

Неа. Но от всей широты души. Громко и пронзительно. )

Лẙ
Лẙн₳

Луна под впечатлением.))))

Дождавшаяся Любви

Вы сами же и ответили. Строки вызывают эмоции

Изя Моргенштерн

Вроде да. Но вот творчество группы Руки Вверх, у многих вызывало эмоции. И все же их автора мало кто считает поэтом, а Пушкина почти все. Что отличает Пушкина от Руки Вверх? )

Дождавшаяся Любви

У РВ просто ещё музыка, которая кому-то, по какой причине не знаю, нравится

Изя Моргенштерн

Может не самый удачный пример. Давайте возьмем меня. Я напишу стишок. "В веках застывшее мгновение, как муха села на варенье." Предположим Вас это задело. Я уже поэт? Или только составитель рифм?

Дождавшаяся Любви

В данном случае да

Изя Моргенштерн

Прям как Пушкин, только менее известный? )

Зона_Іn_Тересу

Спросить, где он публикуется кроме спрашки?

Лора Исаева

... НЕ ПАРТЕСЬ ИЗЯ ... ))) ... ПУСТЬ РИФМУЮТЬ ... )))

Изя Моргенштерн

Я не против, пусть рифмуют. ) Мне интересно другое. Что отличает такого рифмоплета от настоящего поэта и отличает ил что-нибудь. )

Лора Исаева

... МОЯ ТУТТОШНЯЯ ПОДРУГА ПОЭТЕССА -.. НО ВИРШИ СВОИ ПУБЛИКУЕТ НА ТВОРЧЕСКОМ САЙТЕ ... )))

Изя Моргенштерн

А как вы определили, что она поэтесса? )

Лора Исаева

... ЭТО ЕЁ ПРОФЕССИЯ ... )))

Изя Моргенштерн

Интересно было бы мнение профессионала услышать, по этому вопросу. )

Лора Исаева

.. ОНА СЕЙ ЧАС НЕ БЫВАЕТ ТУТ ... )))

Лора Исаева

... УВЫ .. ИЗЯ ... Я БЕЗСИЛЬНА ВАМ ПОМОЧЬ ... )))

Мастер По Маргаритам

По рифмам, метафорам, образности. Примерно.

Изя Моргенштерн

Значит объективного критерия нет?

Мастер По Маргаритам

Думаю, может быть более или менее объективно. А вот абсолютно, нет.

Natella Fedorishcheva

а зачем? нравится- и хорошо, нет- не читайте.

Изя Моргенштерн

Любопытно мне. Чем поэт отличается от человека способного рифмовать.

~L
~Eva Lansca~

ох, Изя , люди благодарят за настроение

Изя Моргенштерн

Наверняка. Значит сумел затронуть автор струнки души? Это уже делает его поэтом? )

~L
~Eva Lansca~

это уже стихотворение и всё пока

Изя Моргенштерн

А что отличает поэта, как Пушкин, от скажем меня, публикующего свои творения в интернете? )

~L
~Eva Lansca~

только одно - он уже известен ,а вы нет

Поничка

Для начала расскажите что такие стих?

Изя Моргенштерн

Это форма речи, с делением на определенные ритмические отрезки. Часто так же опирающееся на рифмы. Рифмы, это слова в конце стихотворной строки, созвучные друг другу.

Поничка

Тогда чем от отличается от графомана этот рифмоплет?

Поничка

Наоборот спрошу...смысл тот же. Они чем отличаются. Почему Пушкин поэт, а тот кто тут выставляет не поэт

Изя Моргенштерн

Всеравно я об этом и спрашиваю. Где та тонкая грань, помимо моих личных предпочтений, которая отличает Пушкина от меня. Я ведь тоже могу в рифму.

Поничка

Вот. Грань находится в памяти потомков.

Изя Моргенштерн

Тогда бы все современники Пушкина были бы велики поэтами. )

Поничка

А там многие есть. Но Пушкин сложил слог эпохи..

Гадкий Койот

Вот вы, судя по орфографии, графоман.

Изя Моргенштерн

Это по орфографии значит определяется? )

Гадкий Койот

Стих , они требовательны ко всему, и к орфографии тоже.

Изя Моргенштерн

Выходит, если бы Пушкин забывал запятые, или хуже того, злоупотреблял тире, был бы обычным графоманом?

Хосе Кокосов

Тире, это - пунктуация. А с орфографией у Изи, все ништяк

Гадкий Койот

Не_редко слитно, ну, и другие место тоже.

Хосе Кокосов

У Вас самого с запятыми беда

Бо
Бот!

У Изи идеальная орфография.

Леди Кена

Мне стыдно..я и сама стихоплётствую(

Леди Кена

Ну у Пушкина всё льётся...легко...особенно...красиво...он родной...самый родной..а наши...они только наши

Изя Моргенштерн

А для меня признаться пытка. Не понимаю: почему? Мой стих не Пушкин, он попытка. Лишь соотвествовать ему. )

Изя Моргенштерн

Согласен. Квантовая механика гораздо проще. )

Изя Моргенштерн

Да. Там все выучил и готово. Понимаешь в ней не хуже Ландао. А вот сколько стихов не пиши, Пушкиным не станешь. Даже Блоком врядли получится. )

Невр Алексис Гностик

Блок - писатель, или блог - статья?

Ша
Шальная)

Изя, таки держите себя в руках!))

Ша
Шальная)

я в вас верила)

Галина Мамаева

Спросить, что он издал и где

Галина Мамаева

Виртуальную-минутную))))

Изя Моргенштерн

У меня оба брата на интернетных любвях женаты. Старший 15 лет женат, младший 11. В масштабах мировой революции не много, но в наше тревожное время уже срок. )

Галина Мамаева

Смешно звучит срок, как наказание)))

Изя Моргенштерн

Приговор обжалованию не подлежит. )

Галина Мамаева

Славно!))

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Почему у вас один вопрос?

Изя Моргенштерн

Не факт, что это случится быстро, по нашим меркам, но даже если мы, как вид, просуществуем миллион лет, для природы это всеравно мгновение. )

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Хорошо, чтобы политические дискуссии на ТВ и агрессивность не катализировали данный процесс.

Изя Моргенштерн

Агрессивность необходимое для выживания качество. А политические дискуссии на ТВ, только верхушка айсберга. Внешние симптомы болезни.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вы прям, как хирург-))

Ко
Коломбина

Чур я - графоманка!!!!

Изя Моргенштерн

Я вас занесу в список. ) А то поэтов у нас многовато, а вот графоманы в дефиците. )

Ко
Коломбина

Спасибо, добрый человек!)) Куда нам-до поэтов...

Изя Моргенштерн

Ах, ерунда, любой на моем месте поступил бы так же. ) Я с вами, в списке графоманов. Должен же кто-то и графоманить, для контрасту, а то поэтам станет нечем гордится. )

Ко
Коломбина

Конечно! Нам чужие лавры ни-к чему))

Я Счастливая

Дело вкуса и пиара

Я Счастливая

Нет

Keeper

Читатель тоже должен быть искушённым и талантливым. К сожалению, многих вполне устраивает уровень таких стихоплётов, как Асадов, Дементьев, Рубальская, Резник и иже с ними. Для постижения Пастернака или Цветаевой необходимо потрудиться душой, а это многим, увы, лень.

Я Счастливая

Их распиарили. Я про Асадова и иже с ним

Keeper

Назови эти имена в общаге Литинститута, - тебя просто невежливо обнесут стопкой водки.)

Мister N

Как вам Саша Аут?

Мister N

Я о том, что он по вашему поэт или же графоман?)