Алексей Лушин

Почему военные моряки говорят "корабль", а гражданские "судно"?

Ответы
Ви
Виктория

Судном называется искусственно созданное водоизмещающее сооружение, то есть общее название. Корабль разновидность судна, он оснащён вооружением и никогда не может быть гражданским.

Алексей Лушин

Спасибо!

Ольга

Нууу,примерно наверное ,потому,что капитан дальнего плавания не плавает,а ходит в море)))

Владимир Беккер

Потому что корабль -гражданским не бывает. Это военное судно.

Алексей Лушин

А самолёт это воздушное судно или корабль?

Владимир Беккер

самолет, это не корабль

Ко
Константин

Как говорит мой друг, судно под больным, а мы не болеем мы ВМФ

Алексей Лушин

Гражданские тоже гордые люди.

Ко
Константин

Я далек от морских тем но гордиться тем что гражданский ходит на судне под чужим флагом вряд ли кто захочет

Александр

Корабль или парусный или военный, остальное судно.

Pələng

«корабль» — (с греч.) Korabos – переводится как судно.

На
Натали

Я не моряк но говорю корабль. Может я моряк...

Алексей Лушин

Военный причём!🤗

Нураддин Шавруги

Судно - гражданское название корабля

Ирина

Гражданские за "базар" не отвечают)

Рузанна Зепина

Кому что видится, то и говорит 😀

Алексей Лушин

Мне кажется тут кроется великая военная тайна!

Рузанна Зепина

И это не исключено!

Галина Чаплинская Против Войны

Корабль -это вооруженное судно.

Ан
Анатолий

Корабли бывают - парусные , научные и военные , но не меньше определённых нормативов.

Галина Чаплинская Против Войны

так все дело в нормативах? Привет! С Рождеством!

Ан
Анатолий

Привет , сестрёнка! Тебя и всех твоих - тоже, с " бычьим"Новым годом и с Рождеством! А про нормативы здешний ценз мне не позволит рассказать здесь ( по количеству знаков). Хочешь , если интересно , то я тебе книжку пришлю про корабли?

Галина Чаплинская Против Войны

Хочу. Хочу книжку про корабли. И корабль хочу. Даже если без пушек.))

Ан
Анатолий

Я тебе про парусники пришлю))., хорошо?

Татьяна Казакова

Это профессиональный вопрос.

Алексей Лушин

Я и спрашиваю!

Алина Мотовилова

поэтому они и гражданские....

Некто Из...

разве каждое судно - корабль

Селия Вымри

О разных посудинах речь

Юр
Юрил

Корабль с вооружением

Алексей Лушин

И что?

Владимир Асиновский

они имеют ввиду утку

Ми
Михаил

По разному говорят

Ма
Марина

Мой говорил катер

Татьяна Писаревская

Я корабль говорю