Дв
Дванов

Как на самом деле поезд совершает повороты на парных, одинаково вращающихся колесах?

−6
Ответы · страница 3
Сергей Никифоров

А Вы их профиль видели(в разрезе через ось вращения)

Дв
Дванов

"А Вы их профиль видели(в разрезе через ось вращения)" Это ответ на мой вопрос?)

Сергей Никифоров

Ответ на Ваш вопрос: Посмотрите на разрез колеса и всё поймёте сами.

Дв
Дванов

видел)

Сергей Никифоров

Вот и хорошо. Хороший ролик.

Хрен С Горы)))

платформа на которых стоят колесв поворачиваеться.

Елёна

с противоположной стороны приподнимает колёса...))))

Елёна

типа того...)))))

Ольга Сухарева

так рельсы уложены так, что бы колёса повернули 😁

Тёмин Андрей

Так же как и дешёвые квадрики без дифференциала.

Иван Иванович

Внук учится на машиниста. Завтра спрошу у него.

Дв
Дванов

интересно что ответит) спрашивайте)

Иван Иванович

Ну там много из за чего

Из за конической формы колеса, из за наклонной тяги. Ещё там есть кронштейн, из за него тележка сама поворачивается . ВОТ ЧТО ОТВЕТИЛ.

Edward

одно колесо подспускается и становится меньше

Евгений Волков

дык он как на санках, куда полотно туда и катит

Алексей Прибылов

по изгибу рельса проскальзывает со скрипом...

Алексей Прибылов

а как по вашему?

Дв
Дванов

колеса имеют небольшой уклон в профиле. при повороте колесная пара сдвигается на 1-3 см в сторону поворота, и выходит что "внутреннее" колесо катит по меньшему радиусу профиля, а "внешнее" по большему....вот эта разность и обеспечивает возможность хоть и плавного, но поворота)

Алексей Прибылов

да, это в начале эксплуатации колёсной пары. а через пару лет-они плоские....😀

Al
Alex

Тоже вот интересно- а амортизация влияет как то на этот процесс?)

Дв
Дванов

конечно. вдруг какой-то вагон постоянно идет на лево....к примеру)

Al
Alex

Не важно, в какую сторону- в целом износ со временем все равно ж будет.

Алексей Прибылов

они имеют подвижность по перпендикуляру. они не мёртво закреплены. поэтому и входят в повороты.

Ольга

Одна сторона рельсов в кривой ниже делается.

Дв
Дванов

это обеспечивает устойчивость, но не поворот)

Ольга

Ну не знаю,спрошу у путейцев,они точно знают)

Дв
Дванов

колеса имеют в профиле небольшой уклон (конусность) . при повороте колесная пара сдвигается на 1-3 см в сторону поворота, и выходит что "внутреннее" колесо катит по меньшему радиусу профиля, а "внешнее" по большему....вот эта разность и обеспечивает возможность хоть и плавного, но поворота)

Ольга

И скрипт на поворотах,особенно на стрелка 1/6))

Ольга

Стрелках)

Василий Тимощук

посмотьри со стороны, как это машина делает !

Дв
Дванов

машина поворачивает за счет независимого вращения колес, ты не в курсе?)

Василий Тимощук

ну, табе - виднея )))

Сергій

Да очень просто, одно слегка пробуксовывает

Сергій

И на поворотах плоскость колеи имеет наклон

Дв
Дванов

наклон совершенно другие задачи решает))

Ev
Evgeniy

а,он,прям резко на 90 градусов поворачивает?!)

Дв
Дванов

при повороте внешнее колесо проходит путь длиннее чем внутреннее (у автомобиля) У поезда колесные пары, и такой вариант не проходит. вот в чем проблема)

Снежана

Реборда предусмотрена на поездных колёсах.

Дв
Дванов

Маковецкий, как я понимаю, не актер? или он?)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Четржу. Маковецкий - известный физик, самый известный автор научно-популярных книг по физике. Тиражи его книг даже превосходили тиражи книг Я.И.Перельмана. Самая известная его книга - "Смотри в корень!" (физические бытовые задачи по мотивам сюжетов Козьмы Пруткова).

Дв
Дванов

понял. таких людей надо знать...а я 🥴 Не ржи, добрый человек)))

🤝🍻👍 Все норм. Но наследникам это надо не забыть подсунуть вовремя - это на 6-10 классы примерно, если первично читать. А потом можно читать в любом возрасте.

Дв
Дванов

читать вообще надо...в любом возрасте))

A@
Alek @

да как... рельсы ж потому и блестят... дрифт )))

Дв
Дванов

и колеса маленькие маленькие. истерлись))) не.

A@
Alek @

я не паровозник... но вырос на железке...

Дв
Дванов

тем более интересно знать)

A@
Alek @

у кума батя паровозник... не знаю... мож там тележка поворачивается... а не интересно даже... мы там гвозди и монетки плескали...

Дв
Дванов

не интересно, знач не интересно)

Галина

не поезд поворачивает, а стрелки на рельсах

Дв
Дванов

есть повороты без стрелок)

Галина

А что понятно? ответ правильный какой ?.

Дв
Дванов

Галина

ВОТ И Я теперь узнала смысл кривых рельсов и участия стрелок ,за что говорю спасибо .

Arkadij Latyshev

На этот вопрос не смогли ответить знатоки.

Arkadij Latyshev

Да, конусность, смещение...

Алексей Корепанов

Для этого на каждом колесе есть реборда...

Дв
Дванов

реборда есть, но поворачивает поезд не из за её наличия))

Владимир Борисавич Должиков

за счет соотношения наклонов и кривых))

Владимир Борисавич Должиков

да в курсе я))
у меня это скорее на расчете пересечения кривых видиться
начерталка уж больно грамотно донесена была)

Дв
Дванов

вот как) и где вам преподавали начертательную геометрию?

Владимир Борисавич Должиков

а вот угадайте где у нас кузница кадров технических была?

Владимир Борисавич Должиков

да Бауманка бауманка))

Димка

Надо было учителя слушать! 🖼

Димка

Врёшь! 🖼

Димка

Читай физику!😊

Димка

🖼